Команду Станковича заставили психовать. «Спартак» еще легко отделался

Денис Петров 11 августа 2024 22:30

Победная серия «красно-белых» остановилась на отметке в три матча.

Московский «Спартак» на своем поле не сумел переиграть «Ахмат» в заключительной встрече четвертого тура МИР РПЛ. Хозяева превзошли соперника по всем статистическим показателям, но реальных голевых моментов почти не создали.

«Автобус» из Грозного

Для «Спартака» игра против «Ахмата» ожидалась непростой сразу по двум причинам. В прошлом сезоне грозненцы в двух встречах против «красно-белых» сумели взять четыре очка: 0:0 — в Москве и 2:1 — в Грозном. Максимально неудобный стиль «Ахмата» для атакующей команды был выбран тренерским штабом гостей и в этот раз.

К тому же после сокрушительного поражения от «Локомотива» (0:5) на своем поле команда Магомеда Адиева была максимально собрана. В прошлом сезоне после похожего домашнего фиаско в игре с «Балтикой» (1:7) грозненцам также пришлось играть на выезде против другой московской команды: все в итоге завершилось сенсационной победой над ЦСКА.

«Спартак» к воскресной встрече подходил на фоне успешного отрезка из трех побед подряд. В каждой игре команда забивала по три мяча и была настроена продлить удачную серию. Деян Станкович по сравнению с предыдущим матчем против «Крыльев» сделал пару перестановок в задней линии. В связи с травмой Чернова пару в центре обороны Бабичу составил Литвинов, а на фланге защиты в этот раз вышел не Хлусевич, а Денисов.

«Ахмат» с первых минут предсказуемо припарковал возле своей штрафной «автобус». Вскрывать такую оборону с помощью позиционных атак было непросто. К тому же гости не стеснялись сбивать темп, используя мелкий фол, а вратарь Шелия постоянно затягивал время при вводе мяча в игру. О созидательных акциях грозненцев в первом тайме лучше всего говорит статистика ударов по воротам спартаковцев. За 45 минут гости Максименко так ни разу не побеспокоили.

Руслан Литвинов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Спартаковцы владели мячом более 70% времени, но вот к реальным моментам это их никак не приближало. Новый лидер команды Барко при перекрытых соперником зонах особой остроты не создавал. На флангах Зиньковский и Бонгонда также не сумели сочинить неразрешимых задач для «Ахмата». Раззабивавшийся в предыдущих матчах Угальде имел пару полушансов, но его ударам явно не хватало точности. Если грозненцев такой сценарий полностью устраивал, то Станковичу в перерыве нужно было что-то менять.

«Спартак» мог пропустить

Реакцией от сербского тренера стали сразу две замены, нацеленные на усиление атаки: вместо малоэффективного Зиньковского появился нападающий Виллиан Жозе, а центрального полузащитника Пруцева заменил Маркиньос. Именно у миниатюрного бразильца был первый реальный шанс открыть счет в матче: на 53-й минуте он мощно зарядил по воротам из-за пределов штрафной. После рикошета от ноги защитника Шелия уже никак не мог спасти ворота, но мяч на его счастье прошел рядом со штангой.

Жестких стыков и нервов в этой игре было гораздо больше, чем голевых моментов. В одном из эпизодов дело едва не дошло до рукопашной: Срджан Бабич и Антон Швец сцепились в штрафной «Ахмата». Оба смотрели друг на друга с неприкрытой ненавистью, но партнеры сумели расцепить драчунов, которых главный арбитр успокоил с помощью желтых карточек. Всего же Владиславу Безбородову пришлось вынести восемь предупреждений.

Стычка между игроками / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Во втором тайме гости стали гораздо смелее идти вперед и даже сумели создать два неплохих шанса для взятия ворот. Ближе всех к голу был Богосавац, бивший в упор, но с его ударом сумел справиться занявший грамотную позицию Максименко. Чуть позже спартаковцы вновь упустили сербского защитника в своей штрафной, который бил из убойной позиции, но не попал в створ.

Шикарный шанс вырвать победу «Спартак» получил в самой концовке, когда незаметный до этого Виллиан Жозе оказался прямо перед воротами. Бразилец бил наверняка, но на пути мяча встала голова Арсена Адамова. В итоге в третий раз подряд встреча между этими соперниками в Москве завершилась со счетом 0:0.

На следующей неделе спартаковцам предстоят сразу две выездные встречи: во втором туре Кубка России против «Крыльев Советов», а в пятом туре чемпионата против «Факела».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.