«Спартак» смял соперника за 10 минут. Станкович приучил команду к разгромам

Денис Петров 18 августа 2024 20:05

Уже четвертая победа «красно-белых» в сезоне с преимуществом в три мяча.

Московский «Спартак» на своем поле не оставил шансов «Факелу» в матче пятого тура МИР РПЛ. Все вопросы о победителе спартаковцы сняли еще в самом начале игры, оформив четвертый разгром в начале сезона.

Месть за прошлый сезон

Изначально «Факел» должен был принимать «Спартак» у себя дома, но в связи с решением администрации Воронежской области о проведении всех спортивных мероприятий без зрителей, клуб обратился в РПЛ с предложением об обмене домашними матчами со «Спартаком». Против такого предложения лига и соперник не возражали.

В прошлом сезоне «Факел» стал большой проблемой для «красно-белых», которые уступили воронежцам в обеих встречах. В этот раз в Москву приехал совсем другой соперник в ментальном плане: в предыдущих четырех матчах чемпионата «Факел» сумел забить лишь один гол и набрать такое же количество очков. После поражения в Самаре в четвертом туре руководство клуба приняло решение расстаться с Игорем Черевченко, вместо которого из «Чайки» был выписан Дмитрий Пятибратов.

У «Спартака» после двух оплеух от «Факела» в прошлом сезоне и обидной ничьей с «Ахматом» (0:0) в предыдущем туре, проблем с мотивацией не было. Игра с грозненцами показала, что команда Станковича испытывает большие проблемы при взломе эшелонированной обороны. При должной дисциплине у своих ворот «Факел» имел шансы на положительный результат. Но в итоге «Спартак» снял все вопросы уже к десятой минуте.

Важнейший для хозяев быстрый гол соорудили Рябчук и Угальде. Нападающий из Коста-Рики в лучших спартаковских традициях сыграл в стеночку с партнером в чужой штрафной и мощно зарядил в дальний угол. Для самого дорогого нападающего в истории «Спартака» этот гол стал уже третьим в чемпионате, до этого он не мог забить в РПЛ на протяжении 14 встреч.

«Спартак», поведя в счете, не думал сбавлять обороты, и вскоре удвоил преимущество. Если в прошлом чемпионате при Абаскале и Слишковиче команда ни разу не сумела забить после углового, то с приходом Станковича с розыгрышем стандартов дела наладились. Срджан Бабич подобным образом забил уже второй раз за лето: после навеса Барко серб в борьбе с защитником умудрился послать мяч в ворота ударом ногой в падении.

Хозяева еще до перерыва могли довести дело до разгрома. Самый реальный момент имел Зиньковский, который с центра поля убежал один на один с вратарем. У вингера было достаточно времени, чтобы придумать, как разобраться с Гудиевым, но оказавшись перед голкипером, спартаковец бездарно распорядился своим шансом.

И все-таки от разгрома «Факел» не ушел. Во втором тайме Угальде заработал пенальти, а Барко его уверенно реализовал. «Спартак» мог забивать и больше, но игроки к реализации моментов при крупном преимуществе относились слишком легкомысленно.

За пять туров в чемпионате «Спартак» одержал уже две крупные победы: помимо «Факела» пострадали еще и «Крылья Советов». Столько же разгромных побед у «красно-белых» и в Кубке России: над теми же самарцами и «Динамо». В следующем туре команде Станковича предстоит выезд в гости к лидирующему «Зениту». Лучшей проверки возможностям сегодняшнего «Спартака» придумать нельзя.

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.