Силкин так и не взял Казань

26 ноября 2011 20:27

Казанский «Рубин» на своём поле не испытал проблем с «Динамо» в матче 32-го тура чемпионата страны, одержав за месяц вторую победу над бело-голубыми. Всего же за год подопечные Курбана Бердыева в третий раз взяли верх над командой Сергея Силкина с общим счётом 7:0.

Команды вышли на игру без своих ведущих хавбеков – Бибарса Натхо и Алана Касаева с одной стороны и Игоря Семшова с другой. Открывшиеся вакансии в центре поля заняли Сергей Кисляк у хозяев и Звездан Мисимович у гостей. Кроме того, Курбан Бердыев оставил на лавочке Кристиана Ансальди, сдвинув на левую бровку Сальваторе Боккетти.

Словно находясь под моральным гнётом своей пятилетней неудачной серии против Казани, бело-голубые начали игру очень неуверенно. Уже на первых минутах они совершили у своей штрафной площади пару невынужденных потерь, которые обернулись острыми атаками соперника. И если на третьей минуте Александр Рязанцев не сумел найти верного развития атаки, то уже через минуту счёт был открыт. Виталий Калешин прорвался к лицевой линии и сделал пас по диагонали чуть назад примерно на линию штрафной: принявший мяч Гёкдениз Карадениз пяткой оставил его Роману Ерёменко, который без всяких помех «щекой» положил снаряд в нижний угол ворот Антона Шунина – 1:0.

Динамовцы оказались в нокдауне. Но хозяева торопить события не собирались. В следующий раз они разоблачили динамовскую оборону после углового. На 22-й минуте вместо ожидаемого, видимо, соперниками прямого навеса от флага последовал короткий розыгрыш, передача от Ерёменко, неакцентированный вынос Люка Уилкшира, ведшего борьбу с Нельсоном Вальдесом, подбор мяча на линии штрафной одиноким Караденизом и плотный, с касанием штанги удар – 2:0.

Гости не могли прийти в себя вплоть до самого перерыва. Первый удар по воротам хозяев был нанесён лишь на 42-й минуте. Правда, это была уже не формальная, а потенциально голевая атака. Разогнавшийся из глубины Мисимович обменялся передачами с Андреем Ворониным и вывалился один на один с Сергеем Рыжиковым: «Рубин» спасло лишь мастерство последнего. Ещё раз голкипер хозяев оказался в центре событий минут через десять после перерыва, и вновь был безупречен.

Во втором тайме динамовцы чуть взбодрились, чему, видимо, поспособствовал разговор в раздевалке и несколько эмоциональных инициатив ветеранов команды. В течение нескольких минут жёлтые карточки за неигровые нарушения получили Андрей Воронин и Кевин Кураньи, чем явно повысили градус борьбы. Однако разгореться по-настоящему игра гостей не смогла. Тем более что бело-голубых подстерегли травмы, из-за которых поле вынуждены были покинуть Александр Самедов и Антон Шунин. Место в воротах «Динамо» занял дебютант премьер-лиги Евгений Фролов.

Хозяева же практически весь матч провели в комфортном для себя режиме. Очень удачный сценарий и не очень организованный соперник позволяли рубиновым играть в своё удовольствие. Фрагментами казанский футбол выглядел весьма симпатично и с точки зрения рисунка, пожалуй, вполне мог удовлетворить Курбана Бердыева. Вот только в смысле эффективности «Рубин» своего тренера едва ли порадовал: перспективных атак было загублено немало.

Возможно, как раз игровая несостоятельность его команды стала причиной нервной выходки Уилкшира на 77-й минуте, в результате которой инициатор вспыхнувшей на поле стычки был наказан жёлтой карточкой, а слишком грубо кинувшийся его урезонивать Боккетти – красной. После этого центр игровой тяжести ожидаемо переместился к воротам хозяев, хотя в контратаки они бегали регулярно. Последние минут десять на их острие был Владимир Дядюн, вернувшийся на поле после почти двухмесячного перерыва. Но ни он, ни его партнёры, ни соперники изменить счёт так и не сумели.