Статистика Валерия Ведерникова. Итоги 37-го тура

02 апреля 2012 19:03

Дейвидас Шемберас провел в составе ЦСКА 250-й матч в чемпионатах России, «Амкар» одержал 50-ю домашнюю победу, Сергей Семак опередил Романа Павлюченко по количеству голов в официальных матчах, а Сергей Рыжиков вошел в десятку лучших вратарей, сыгравших на «ноль». Об этом и другом — в статистическом обзоре Sportbox.ru.

«СПАРТАК» Нч — «ТОМЬ» — 0:2

Впервые в классе сильнейших нальчане проиграли пять матчей подряд. Кроме того, спартаковцы уже десять матчей не играют вничью, что также произошло с ними в премьер-лиге впервые. Напомним, что на стыке сезонов-2007/2008 «Спартак» не делил очки с соперниками в девяти встречах (три победы, шесть поражений).

Сибиряки в четвертый раз в текущем первенстве победили на выезде. Кстати, последнюю «сухую» победу в гостях «Томь» праздновала в ноябре 2010 года.

20.11.2010. «Сибирь» — «Томь» — 0:1

«ВОЛГА» — «РОСТОВ» — 2:0

Нижегородцы взяли реванш за августовское поражение в родных стенах на первом этапе — 0:1. Любопытно, что дончане только в двух выездных играх из 18 поражали ворота хозяев поля в первом тайме.

Продолжает забивать Андрей Каряка. С учетом игр чемпионата, Кубка России, еврокубков и сборной, но без учета выступлений в других европейских первенствах, Каряка забил уже 86-й гол и догоняет по этому показателю Андрея Аршавина.

Аршавин — 88
Каряка — 86

«КУБАНЬ» — ЦСКА — 1:1

250-й матч за ЦСКА в чемпионатах России провел Дейвидас Шемберас. «Кубань» повторила личное достижение, датированное 2009 годом — семь домашних игр без поражений. Тогда краснодарцы одержали три победы и четыре раза сыграли вничью. Новый расклад следующий — две победы, пять ничьих.

В своем дебютном матче за «Кубань» отличился Антон Секрет, сравнявший счет.

Восьмой гол в нынешнем первенстве пропустили москвичи в заключительную пятиминутку игры. Трижды это приводило к потере очков.

08.05.2011. «Динамо» — ЦСКА — 2:2. Марко Ломич (90)
27.11.2011. «Анжи» — ЦСКА — 2:1. Самюэль Это’О (89)
31.03.2012. «Кубань» — ЦСКА — 1:1. Антон Секрет (88)

«СПАРТАК» М — «ЗЕНИТ» — 1:2

Команды не нарушили традицию. «Зенит» выигрывает у «Спартака» в Москве строго один раз в четыре года.

Все гостевые победы «Зенита» над «Спартаком».

1996. «Спартак» — «Зенит» — 0:2
2000. «Спартак» — «Зенит» — 1:2
2004. «Спартак» — «Зенит» — 0:3
2008. «Спартак» — «Зенит» — 1:3
2012. «Спартак» — «Зенит» — 1:2

Интересный факт: почти шесть лет Александр Кержаков не забивал с пенальти в гостевом матче, в последний раз это произошло в Самаре в апреле 2006-го.

09.04.2006. «Крылья Советов» — «Зенит» — 3:2

Второй матч подряд арбитры не выносят предупреждения игрокам петербуржцев.

Сергей Семак опередил Романа Павлюченко по количеству забитых мячей в официальных матчах (чемпионат и Кубок России, еврокубки, сборная).

Роман Павлюченко — 123

(без учета голов, забитых в составах зарубежных команд)

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «КРАСНОДАР» — 1:1

В составе самарцев дебютировали бывший динамовец Виктор Свежов и представитель Конго Жоэль Чибамба. Он — четвертый конголезец в элитном дивизионе чемпионата России. В 2001 году 16 минут за «Анжи» сыграл Мутеба Мванза, а еще два игрока защищали цвета «Спартака» из Нальчика. В 2006 году Нгасания Илонго находился на поле 93 минуты, а через четыре года его «переплюнул» Патрик Этчини, он сыграл в красно-белой форме 98 минут. Чибамба в отчетном матче вышел на поле на 70-й минуте. Побьет ли он рекорд своих соотечественников по количеству проведенного времени?

Впервые в составе «горожан» забил гол Олег Самсонов, причем он отличился в матче против своей бывшей команды.

«АМКАР» — «ТЕРЕК» — 2:0

«Амкар» стремится к повторению клубного рекорда: в сезоне 2008 года пермяки провели восемь встреч без поражений, чтобы повторить это достижение, им нужно не уступить сопернику в следующем матче.

Кстати, подопечные Миодрага Божовича праздновали 50-ю домашнюю победу в премьер-лиге.

В отчетном матче зафиксирован автогол, его автор — защитник «Терека» Мартин Йиранек. В прошлом году грозненцы также забили гол в свои ворота в Перми, тогда «отличился» Сергей Омельянчук.

«РУБИН» — «АНЖИ» — 1:0

Сбился прицел у звездного нападающего «Анжи» Самюэля Это’О. Он не может забить гол с игры уже 570 минут. Его визави из «Рубина» Обафеми Мартинс записал на свой счет первый гол в сезоне. Отметим, что последние 11 голов в текущем чемпионате махачкалинцы пропустили во втором тайме. В сезоне-2011/12 «Анжи» потерпел седьмое поражение на выезде и все с «сухим» счетом.

Кстати, голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков вошел в десятку по количеству «сухих» матчей в чемпионатах России. Точнее, теперь он делит 10–11-е места с Зауром Хаповым — по 65 игр без пропущенных мячей. Напомним, что лидирует Сергей Овчинников — 129 матчей на «ноль».

«ЛОКОМОТИВ» — «ДИНАМО» — 0:2

Сотый официальный матч в карьере сыграл динамовец Александр Кокорин и именно он открыл счет в дерби. 86 матчей форвард провел в чемпионатах России, 8 — в Кубке страны, 4 — в еврокубках и 2 — за национальную сборную.

Интересно, что Александр забил девятый гол в премьер-лиге и всегда поражал ворота на московских стадионах или в Химках. Бело-голубые в третий раз обыграли железнодорожников на их поле в российских чемпионатах.

1994. «Локомотив» — «Динамо» — 0:2
2008. «Локомотив» — «Динамо» — 0:1
2012. «Локомотив» — «Динамо» — 0:2

Удвоил преимущество динамовцев Звездан Мисимович, который забил с пенальти. В последний раз соперники «Локомотива» реализовали 11-метровый в Черкизово 24 октября 2009 года. Тогда в матче «Локомотив» — «Сатурн» был точен Андрей Каряка.