Пламя на бровке. От Газзаева до Рахимова

25 сентября 2014 14:11

В среду КДК РФС разберет конфликт, случившийся в концовке матча 8-го тура «Спартак» — «Терек» (1:1) между главным тренером гостей Рашидом Рахимовым и тренером хозяев Маркосом Отеро. Sportbox.ru вспоминает, к чему приводили другие случаи, когда у тренерских скамеек разгоралось пламя с участием тренеров и футболистов.

«Спартак» — «Терек». Голы и лучшие моменты

Газзаев против Блохина
Год:
2008
Матч: «Москва» — ЦСКА — 0:4
Участники: Валерий Газзаев, Олег Блохин

Давно известно, что Валерий Газзаев и Олег Блохин очень эмоциональны и их лучше не провоцировать. В очном противостоянии достаточно было искры, чтобы разгорелось пламя.

«Дровишек» подкинул главный арбитр матча Максим Лаюшкин, который в конце первой половины не засчитал мяч в ворота ЦСКА. Главный тренер «горожан» демонстративно зааплодировал, повернувшись в сторону армейской скамейки. Это был явный намек на лояльность судьи к ЦСКА.

После этого тренеров было уже не остановить. Газзаев стал выходить к бровке и апеллировать к арбитру чуть ли не после каждого фола футболистов «Москвы». Перед самым перерывом между тренерами состоялся диалог, который слышали многие болельщики на стадионе им. Э.Стрельцова и который мы воспроизвести не решаемся ввиду обилия в нем нецензурной лексики.

В дальнейшем тренеры еще не раз сходились в словесной перепалке (в том числе в перерыве), но находившиеся рядом резервный арбитр и милиционеры не дали перейти конфликту в рукопашную.

Чем закончилось: Лаюшкин сделал запись в протоколе «об использовании нецензурных выражений тренеров в отношении друг друга». Газзаев и Блохин отделались денежными штрафами.

Карпин против Денисова
Год:
2010
Матч: «Спартак» — «Зенит» — 1:0
Участники: Валерий Карпин, Игорь Денисов, Игорь Симутенков, Тони Паннассоло, Владислав Радимов

Пожалуй, самый памятный в российской истории «бровочный конфликт». Матч между «Спартаком» и «Зенитом» получился очень нервным и закончился потасовкой у тренерских скамеек.

Особо завелся Игорь Денисов, который сразу после финального свистка ударил мячом в сторону спартаковской скамейки. Тут же между ним и главным тренером красно-белых Валерием Карпиным произошла словесная перепалка. До рукоприкладства не дошло лишь благодаря тому, что спорщиков быстро оттащили друг от друга. Посодействовал в этом начальник питерской команды Владислав Радимов, лично удержавший Карпина от более серьезных действий.

Правда, чуть в стороне конфликт продолжился уже с участием других представителей команд. В частности, физиотерапевт «Спартака» Тони Панассолло ударил по лицу Игоря Симутенкова.

Чем закончилось: КДК РФС дисквалифицировал Игоря Денисова как зачинщика ссоры на четыре матча, а Валерия Карпина за ответную реакцию и нецензурные выражения — на два. Тони Панассолло запретили появляться в раздевалке клуба на протяжении шести месяцев.

Гаджиев против Спаллетти
Год:
2011
Матч: «Анжи» — «Зенит» — 2:3 (Кубок России)
Участники: Гаджи Гаджиев, Лучано Спаллетти

Сразу по окончании первого тайма наставник «Анжи» Гаджи Гаджиев направился к главному арбитру Альмиру Каюмову, чтобы высказать тому претензии по отдельным эпизодам. В этот момент сзади к нему подошел Лучано Спаллетти и попытался оттащить от судьи. Инстинктивно Гаджиев сделал движением локтем и ударил итальянца в бок.

Чем закончилось: Конфликт развития не получил, никто наказан не был.

Гаджиев против двери, Акаев против Киселева
Год:
2011
Матч: «Анжи» — «Динамо» — 2:1
Участники: Гаджи Гаджиев, Арсен Акаев, Магомед Магомаев, Александр Киселев

Нешуточные страсти кипели во время матча «Анжи» — «Динамо». В перерыве встречи главный тренер махачкалинцев захотел пообщаться с арбитром встречи, но сделать это ему помешала запертая дверь судейской комнаты. Она в итоге и пострадала.

В той же встрече на 73-й минуте вспыхнул «пожар» у тренерских скамеек. После одного из эпизодов в очередной раз закипел тренер хозяев Арсен Акаев, который направился к динамовской скамейке вместе с врачом Магомедом Магомаевым. Там они встретили сопротивление со стороны начальника команды Александра Киселева.

Чем закончилось: Гаджи Гаджиев был оштрафован на 100 тысяч рублей и дисквалифицирован на четыре матча. Арсен Акаев дисквалифицированы на шесть матчей. Врач «Анжи» — на шесть месяцев, начальник «Динамо» — на четыре. Обоим пришлось заплатить и денежные штрафы.

Гаджиев против В.Березуцкого
Год: 2011
Матч: ЦСКА — «Анжи»
Участники: Гаджи Гаджиев, Василий Березуцкий, Павел Мамаев, Арсен Акаев, Магомед Магомаев

На этот раз главный тренер «Анжи» повздорил на бровке с защитником ЦСКА Василием Березуцким. Вот как описывает суть конфликта армеец: «Главный тренер „Анжи“, если называть вещи своими именами, послал нашего футболиста Павла Мамаева на три буквы. Первые два раза я пропустил это мимо ушей, но после третьего подошел к Гаджи Гаджиеву и спросил: „Что вы делаете?“ После чего он обозвал меня проституткой и послал на три буквы».

Во время потасовки с участием армейцев и махачкалинцев в середине первого тайма тренер Арсен Акаев ударил Алексея Березуцкого. Врач команды Магомед Магомаев также вел себя агрессивно.

Чем закончилось: Акаев дисквалифицирован на четыре матча, Магомаев — на два. На команды наложены денежные штрафы.