Первый блин Гуллита

13 марта 2011 20:22

Питерский «Зенит» успешно начал защиту титула чемпиона России, взяв верх над «Тереком» в матче первого тура премьер-лиги. Единственный мяч забил сербский форвард гостей Данко Лазович.

Накануне крупно проиграв голландскому «Твенте» в Лиге Европы, в первом туре премьер-лиги «Зенит» встречался с соперником поскромнее – грозненским «Тереком». Но говорить о безоговорочной победе чемпиона России перед началом и этой встречи не приходилось – играть в столице Чечни всегда непросто, а без ключевых футболистов – непросто вдвойне.

Помимо Владимира Быстрова, выбывшего на полгода в кубковом матче с «Анжи» (3:2), также питерцы остались без Александра Кержакова, который не выздоровел после ангины. На бюллетене по-прежнему Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Сергей Семак и Александр Бухаров. Дисквалификации за «грехи» прошлого сезона отбывали Игорь Денисов и Фернанду Мейра. Поэтому главному тренеру «Зенита» ничего не оставалось, как уповать на дебютантов. Основные кадровые затруднения были связаны с обороной и, выбирая между защитниками Николасом Пеньяилильо и Игорем Чеминава, главный тренер питерцев выпустил в стартовом составе россиянина. Забегая вперед, отметим, что чилиец перед местной публикой в этот вечер так и не предстал.

Несовершенство питерской обороны проявилась уже на восьмой минуте, когда Александру Луковичу пришлось нарушать правила, чтобы остановить разогнавшегося Шамиля Асильдарова. Последовавший штрафной заставил болельщиков «Зенита» хвататься за головы – после розыгрыша стандарта мяч полетел на неприятной высоте для Вячеслава Малафеева, и тот с трудом отвел угрозу. На счастье гостей, на добивании Асильдаров играл уже лежа на газоне и находясь спиной к воротам, поэтому послал мяч в небеса.

А на 14-й минуте «Зенит» неожиданно повел в счете. Данни убежал по левому флангу, и выскочил один на один с вратарем, но не стал обыгрывать Ярослава Годзюра, а выкатил мяч набежавшему справа Данко Лазовичу. Рослый вратарь «Терека» среагировал на передачу, но лишь задел мяч рукой – сербский нападающий расстрелял пустые ворота.

Хозяева побежали отыгрываться, но, подолгу владея мячом на половине поля «Зенита», до конца первого тайма так и не смогли создать у ворот Малафеева ничего серьезного, перебиваясь редкими штрафными и сокрушительными ударами в рекламные щиты. Питерцы же, играя на контратаках, постоянно держали оборону грозненцев в напряжении, и главным возмутителем спокойствия здесь был все тот же Данни. Постоянными прорывами по левому краю и острыми передачами он затерроризировал защитников «Терека». А на 32-й минуте мощно пробил с разворота из центра штрафной, но Годзюр надежно зафиксировал мяч после убойного удара. Правда, во втором тайме португальский полузащитник темп заметно снизил.

Вторая половина встречи развивалась примерно по тому же сценарию, с той лишь разницей, что «Зенит» больше не забивал. Соответственно, и не пропускал – надо отдать должное Лучано Спаллетти. Чувствуя свою оборонительную неполноценность, атаки «Терека» сине-бело-голубые встречали как минимум всемером. Да и, положа руку на сердце, нападение хозяев было не настолько стремительным, чтобы застать «Зенит» врасплох. Несколько раз питерцев выручал Малафеев, успевая реагировать на коварные выстрелы Заура Садаева и Родриго Тиуи, вышедшего на замену Асильдарову. Руд Гуллит также пытался усилить атаку, выпустив вместо Левани Гвазава нападающего из Зимбабве Мусавенкоси Мгуни, но сравнять счет так и не удалось.

Несмотря на поражение и неудачный дебют Гуллита в России, «Терек» предстал вполне боеспособным коллективом, который еще доставит неприятности многим. В матче с «Зенитом» грозненцев подвело… чрезмерное желание победить – порой хозяева слишком увлекались атакой, непозволительно раскрываясь в игре с командой, футболисты которой способны создавать моменты из ничего. Проводить работу над ошибками придется уже по ходу сезона, а следующий матч у «Терека» с еще одной командой, обиженной «Твенте» - казанским «Рубином».