Статистика Валерия Ведерникова. ЦСКА — «Зенит»

05 августа 2011 20:11

После ничьей в Санкт-Петербурге ЦСКА дома выигрывает у «Зенита» с разницей в один мяч, итог встречи между этими командами можно угадать по результату первого тайма, а при судействе Алексея Николаева питерцы не знают поражений в гостях уже пять лет. Об этом и многом другом — в обзоре Sportbox.ru.

В рамках чемпионатов России команды встретятся в 32-й раз. Преимущество на стороне москвичей: +13=10–8, мячи — 42:37. На поле ЦСКА состоялось 15 матчей: «Зенит» одержал две победы (в 1997 и 2010 годах), шесть раз сыграл вничью и семь раз уступил, мячи — 15:23.

1997. ЦСКА — «Зенит» — 1:2
2010. ЦСКА — «Зенит» — 0:2

В шести гостевых матчах против армейцев «Зенит» открывал счет.

Если не брать в расчет техническое поражение «Зенита» в апреле этого года, то следует обратить внимание на следующие: если матч первого круга в Санкт-Петербурге (Ленинграде) завершался миром, то в ответной встрече в Москве ЦСКА выигрывал с разницей в один мяч.

В последний раз красно-синие проиграли домашний матч после ничьей в Петербурге в 1963 году.

2006. «Зенит» — ЦСКА — 0:0, 0:1

В последних восьми играх угадать итоговый результат можно было по исходу первого тайма. Кто к перерыву вел в счете, тот и выигрывал. Если была ничья, то команды расходились миром.

10.04.2011. «Зенит» — ЦСКА — 1:1 (1:1)

Лучшие бомбардир ЦСКА в личных встречах с «Зенитом» — Вагнер Лав (шесть голов). Пять забитых мячей на счету Александр Кержакова (данные — с учетом кубковых игр) и еще один раз Кержаков отличился в форме «Динамо». Вагнер забивал только в выигранных ЦСКА матчах, а Кержаков — трижды в ничейных играх. Четыре гола форвард «Зенита» забил в Москве (Химках).

Подопечным Лучано Спаллетти нужно забить до перерыва. Счет 0:0 после первого тайма ничего хорошего ранее питерцам не сулил. В рамках чемпионата России таких матчей было 12. Когда после первого тайма счет был 0:0, «Зенит» одержал победу только в одной встрече, четыре завершились вничью, в семи победил ЦСКА. Единственный матч после нулевой ничьей в первом тайме «Зенит» выиграл шесть лет назад.

17.04.2005. «Зенит» — ЦСКА — 1:0 (0:0)

Впервые очную встречу будет судить москвич. Алексей Николаев дважды в карьере работал на матчах дублеров ЦСКА и «Зенита».

10.07.2003. ЦСКА (мол.) — «Зенит» (мол.) — 2:0

В этой встрече в составе москвичей играли знакомые сейчас футболисты, защищающие цвета других команд (Алан Кусов, Иван Таранов, Артур Тлисов, Руслан Нахушев, Сергей Самодин, Сергей Правосуд, Дмитрий Кириченко).

02.04.2004. ЦСКА (мол.) — «Зенит» (мол.) — 1:0

В этой игре ворота ЦСКА защищал Игорь Акинфеев, столпом обороны был Сергей Игнашевич, единственный гол забил Спартак Гогниев, а Игорь Денисов не реализовал пенальти.

Есть повод напомнить, что ранее Роман Широков играл за ЦСКА. Интересный факт: чемпионат среди дублеров проводится с 2001 года (сейчас это — молодежное первенство), а Широков является автором первого гола дублеров ЦСКА. Произошло это в марте 2001-го, хавбек тогда поразил ворота самарских «Крыльев Советов».

Вернемся к арбитру. При его судействе в текущем сезоне армейцы сыграли вничью с «Динамо» — 2:2, а «Зенит» дважды победил в гостях. Уже более пяти лет команда с невских берегов не проигрывает при арбитраже Николаева в гостях:

17.04.2011. «Амкар» — «Зенит» — 1:3

ЦСКА не проиграл при арбитраже Николаева шесть предыдущих матчей, а в последний раз уступил 20 июля 2008 года (ЦСКА — «Москва» — 0:2).

Болельщики со стажем, наверняка, помнят, что именно 6 августа «Зенит» проиграл в Москве «Асмаралу» — 3:8! Произошло это в 1992 году!

Напомним, что посмотреть центральный матч 19-го тура между ЦСКА и «Зенитом», который пройдет на подмосковной «Арене Химки» 6 августа, можно будет в прямом эфире Sportbox.ru и ТК «Россия-2», начиная с 18.45 по Москве!