«Спартак» вернул болельщиков в 90-е. Станкович научил команду доминировать

Денис Петров 14 августа 2024 22:22

«Красно-белые» в третий раз подряд разгромили самарцев со счетом 3:0.

Московский «Спартак» на выезде одержал убедительную победу над «Крыльями Советов» в матче второго тура группового этапа FONBET Кубка России. Все три гола гости организовали после перерыва.

Легионеры разочаровали

Предыдущий визит «Спартака» в Самару завершился грандиозным фиаско: в октябре прошлого года хозяева разгромили москвичей со счетом 4:0. Правда, после этого «красно-белые» дважды обыграли «Крылья» на своем поле также с большим преимуществом — 3:0 в обоих матчах. С таким же счетом встреча завершилась и в этот раз.

В составах соперников, как и предполагалось, оба тренера внесли ряд изменений по сравнению с матчами РПЛ в минувшие выходные. Деян Станкович оставил в старте только трех игроков — Денисова, Литвинова и Пруцева. В нападение же сербский специалист отрядил легионеров: Медину, Маркиньоса и Виллиана Жозе, которым из глубины должен был помогать Игнатов.

В первом тайме «Спартаку» удалось создать несколько перспективных атак, но ошибки в завершающей стадии не позволили распечатать ворота Ломаева. Самым заметным у «красно-белых» был новичок Маркиньос, который имел несколько шансов открыть счет своим голам в России. Всякий раз бразилец принимал не лучшие решения, вызывая непонимание у партнеров.

У «Крыльев» состав был намного ближе к основному, но особого преимущества команде Игоря Осинькина это не давало. До перерыва хозяева сумели создать лишь один по-настоящему опасный момент, когда Орозко обводящим ударом в верхний угол едва не пробил Селихова.

Выход Зорина изменил всё

После перерыва «Спартак» окончательно прибрал инициативу к рукам. Тройная замена от Станковича по ходу второго тайма помогла гостям нарастить игровое преимущество: серб убрал с поля малоэффективных Виллиана Жозе, Маркиньоса и Игнатова, выпустив вместо них Мелешина, Зиньковского и Зорина.

В итоге с мощным давлением «красно-белых» самарцы справиться не сумели: победный гол был сочинен в результате изящной комбинации в лучших традициях романцевского «Спартака». Быстрая перепасовка возле ворот Ломаева завершилась изящной передачей Зорина на Мартинса, который изящно подсек мяч над вратарем соперника.

У «Крыльев» достойных контраргументов так и не нашлось. «Спартак» продолжил контролировать ситуацию и после забитого мяча, а незадолго до окончания встречи команде Станковича удалось забить еще раз. После удачного прессинга Медина вывел на удар Зиньковского, которому не составило труда поразить фактически пустые ворота.

Уже в добавленное время окончательный счет установил Зорин, который к результативной передаче добавил забитый гол, ставший для выпускника спартаковской академии дебютным за основную команду в официальных матчах.

«Спартак» в четвертой игре подряд сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности и закрепился на первом месте в группе А Кубка России. В следующем туре 27 августа москвичам предстоит принять на своем поле махачкалинское «Динамо».

Прямые трансляции матчей FONBET Кубка России смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.