Карпин взял Мусаева его же методом

Андрей Колесников 25 февраля 2019 09:56

Хотя не стоит исключать и влияния третьей силы.

В масштабе одного матча итог соперничества «Ростова» и «Краснодара» не так интересен. Что мы увидели воскресным вечером? Одни наседали – другие отбивались, много борьбы – мало ударов, восемь предупреждений – один гол. Если в общем, то этого достаточно, чтобы понять суть.

Но гораздо более занятный ракурс откроет другой взгляд – на три матча как единое целое. Не забудем, что на финише осенней части сезона команды встречались дважды – сначала в чемпионате, потом в кубке, – и при вычете срока зимних каникул можно сказать, что вкупе с нынешней они провели три игры в течение полутора месяцев. Здесь что-то уже можно обобщать.

Первое. «Краснодар» ни разу не выиграл, хотя имел преимущество своего поля (оба осенних матча прошли на его территории) и вдохновляющую предысторию (на 24 февраля десять игр с этим соперником без поражений).

Но гораздо интереснее второе. Во всех трёх случаях решающие мячи (дважды ничейные и один раз победный) ростовчане забивали после 80-й минуты.

* * *

Мурад Мусаев / Фото: © ФК «Ростов»

Вообще-то это фишка Мурада Мусаева. Это с его приходом «Краснодар» научился вырывать очки на самом финише. В текущем сезоне 7 побед и 2 ничьи (во всех турнирах) «быки» добыли благодаря мячам в последней десятиминутке. Самый свежий пример имел место только что: в Леверкузене гол, позволивший пройти в следующий раунд Лиги Европы, чёрно-зелёные забили на 84-й минуте.

Никакой цепочки случайностей тут, конечно, нет. Такая особенность команд Мусаева была заметна ещё в ту пору, когда он работал в молодёжке. Однажды, кстати, её на себе испытали и ростовчане: 2 апреля 2017 года в Батайске, где принимал соперников донской дубль, краснодарские гости выиграли матч благодаря голу на 87-й минуте.

В то же время нынешняя команда Валерия Карпина ни в чём подобном не замечена. Она гораздо чаще поражает цель в первом тайме перед перерывом, а вот в заключительные минуты долгое время имела в чемпионате только один забитый мяч – ничего не значащий четвёртый в ворота «Енисея». Второй состоялся при встрече с «Краснодаром».

* * *

4 ноября 2018 года соперники играли матч чемпионата на поле «быков». Хозяева вели 2:1, но на 81-й минуте Сверрир Ингасон после углового сравнял счёт – 2:2.

Краснодар - Ростов. 2:2. Сверрир Ингасон

5 декабря команды встречались там же, но только в рамках ¼ финала Кубка России. На этот раз краснодарцы уже по истечении получаса вели в два мяча. Один ростовчане отквитали ещё в первом тайме, а второй забили на 89-й: Александр Гацкан после штрафного – снова 2:2.

Краснодар - Ростов. 2:2. Александр Гацкан

Теперь третья встреча сторон – и ещё один судьбоносный гол «Ростова» в самом финале: на 87-й Ивелин Попов эстетски завершил контратаку – 1:0.

Ростов - Краснодар. 1:0. Ивелин Попов

Один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность: кажется, так говорят? Выходит, Карпин взял Мусаева его же методом. Только хочется понять, почему в матчах между собой команды изменили привычкам, которые в силе во всей остальной жизни.

* * *

Несложно заметить ещё одну общую черту, объединяющую три этих матча. «Краснодар» не только сейчас играл с «Ростовом», недовосстановившись после еврокубковых событий, – ровно то же самое происходило и при двух предыдущих встречах. Если Карпин нынче не обременён континентальными заботами, то Мусаев со своей командой провёл в Лиге Европы уже восемь матчей. И всякий раз один из них уплотнял график краснодарцев как раз в канун встречи с ростовчанами. Так что не стоит исключать, что исход игр в этой паре вообще и голы последних минут в частности некоторым образом предопределила третья сила – календарь.

Но вполне жизнеспособной представляется и другая версия. «Ростов» имеет все основания полагать в этом сезоне своей главной целью Кубок России. Для успеха в чемпионате ресурса команды объективно недостаточно, а вот для второго по рангу турнира его может хватить. Если в премьер-лиге, как уже сказано, ростовчане почти не обнаруживают волевых проявлений, то в кубке ровно наоборот – они на каждом шагу. Победа в 1/8 финала над «Зенитом» состоялась благодаря мячам на 82-й и 90-й минутах, «Краснодар» в четвертьфинале превзойдён за счёт голов на 89-й и 87-й. Как несложно заметить, оба соперника выше «Ростова» статусом, но того и другого команда Карпина одолела эмоцией.

Какие бы клубы ни стали другими полуфиналистами, такого роскошного набора скальпов – первое и второе места в таблице чемпионата – не будет больше ни у кого. И один этот факт заставляет теперь считать команду Карпина фаворитом нынешнего розыгрыша.