Гол Куарежмы вывел португальцев в четвертьфинал

Василий Богданов 26 июня 2016 00:31
Хорватия — Португалия. 1/8 финала. Евро-2016

Сборная Португалии в дополнительное время вырвала победу у команды Хорватии в матче первого раунда плей-офф чемпионата Европы. Победу подопечным Фернанду Сантуша принес гол форварда Рикарду Куарежмы, забитый на 117-й минуте встречи.

У хорватов наибольшие опасения были связаны с Модричем и Манджукичем, которые не принимали участие в матче с Испанией (2:1) из-за небольших повреждений. К радости болельщиков, оба поправились к 1/8 финала и вышли с первых минут против Португалии. В общей же сложности Анте Чачич сделал пять перестановок, так что к встрече с Роналду и Ко его подопечные подошли свежими. Их соперники после изнурительной игры с венграми (3:3) также были вынуждены пойти на серьезные изменения в составе, которые в большей степени коснулись обороны. В центре защиты пару Пепе на этот раз составил Фонте, на краях расположились Седрик и Геррейро, а Моутинью уступил место в середине поля Адриену.

Обе команды на групповом этапе продемонстрировали неплохой атакующий футбол и порадовали зрителей немалым количеством голов. Поэтому от их встречи многие справедливо ожидали зрелищной игры с обилием моментов. Но, как говорится, наши ожидания — это наши проблемы… Соперники избрали оборонительные тактики, явно больше думая о том, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. В итоге в первом тайме зрители не увидели не только ни одного голевого момента, но и хотя бы удара в створ! Совсем незаметны были лидеры команд, в том числе и Роналду, который совсем не был похож на самого себя.

После перерыва рисунок игры никак не изменился, и реальная возможность размочить счет появилась лишь после часа игры. Вида после подачи со «стандарта» перевисел в воздухе защитников, но не сумел переправить мяч в дальний угол из убойной позиции. Казалось, после этого эпизода игра может вспыхнуть, но этого не произошло — команды по-прежнему заботились исключительно об обороне, да и сил на активную игру впереди у них попросту не было. В итоге матч ожидаемо докатился до дополнительного времени.

Хорватия - Португалия. Вида упустил момент!

Казалось, что серии одиннадцатиметровых не избежать, но в концовке встречи соперники внезапно начали создавать остроту, обменявшись опаснейшими моментами. Вида не смог попасть в створ с трех метров после розыгрыша углового, зато Куарежме уже никто не мог помешать поразить ворота, сыграв на добивании после выстрела Роналду в упор. Хорватам попросту не хватило времени, чтобы отыграться, хотя у того же Виды перед самым финальным свистком была еще одна неплохая возможность отличиться.

Хорватия - Португалия. 0:1. Рикарду Куарежма

В четвертьфинале португальцы встретятся со сборной Польши.