22:45
Челси

Лондон

Англия Англия

•  Всем привет! Sportbox.ru рад представить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию финального матча Лиги Европы, который в этом году пройдет на "Амстердам Арена"! В решающем матче сойдутся лиссабонская "Бенфика" и лондонский "Челси"! Португальцы в последний раз поднимали над головой еврокубковый трофей 51 год назад!! В 1962-м они завоевали Кубок Европейских Чемпионов, причем сделали это второй год подряд. Тогда в составе "орлов" зажигал великий Эйсебио. Сегодня он, наверняка, будет переживать за своих земляков с трибуны стадиона. "Челси", в свою очередь, может стать четвертым клубом (после "Баварии", "Ювентуса" и "Аякса"), который завоевывал все три крупнейшие европейские футбольные трофеи (если, конечно, учитывать, что канувший в лету Кубок УЕФА является предшественником Лиги Европы). Еще год назад лондонцы поднимали над своей головой кубок Лиги Чемпионов, однако, выступив в этом сезоне неудачно, вылетели из турнира, заняв в своей группе третье место. Тем не менее, "синие" решили пойти до конца и хоть как-то вернуть доверие болельщиков, завоевав хотя бы один трофей. Сделать это можно уже сегодня!
  • Сегодня лиссабонцы не смогут рассчитывать на дисквалифицированного Макси Перейру, а вот у лондонцев проблем куда больше - травмы Джона Терри и Эдена Азара сделали их зрителями на этом матчи! На пути к решающему матчу "орлы" успели оставить не у дел немецкий "Байер", французский "Бордо", английский "Ньюкасл" и турецкий "Фенербахче". А англичане успешно прошли чешскую "Спарту", румынский "Стяуа", наш "Рубин" (симпатии которого сегодня, вполне вероятно, будут на стороне команды Рафаэля Бенитеса - ведь всегда почетно проигрывать победителям, правда?) и швейцарский "Базель"! Согласитесь, список у португальцев выглядит намного внушительнее!
  • Красочная церемония предшествует матчу! Игроки уже собрались в подтрибунном помещении и готовы выйти на поле. Матч начнется уже совсем скоро! "Бенфику" на поле с капитанской повязкой выведет бразилец Луизао. "Челси" - неувядающий Фрэнк Лэмпард, который на этой неделе продлил контракт с клубом еще на год!
  •  00:00 Начало первого тайма. Бенфика вводит мяч в игру.
  • 01:13 Без разведки начали игру обе команды. И "Бенфика", и "Челси" уже успели появиться у штрафной соперника. Пока безуспешно!
  • 01:55 Удар по воротам: Кардосо Оскар (Бенфика) бьёт головой из штрафной. Мяч летит мимо ворот.
  • 03:21 Первый спорный момент! Игроки "Бенфики" показывали, что мяч попал в руку Гари Кэхиллу, который находился на линии вратарской! Однако, рефери даже не думал свистеть - нарушения не было
  •  05:33 Травма: Рамирес Сантос (Челси) получает травму. Остановка игры. Рамирес набрал скорость в центре поля, но был грубо атакован Матичем. Сербу чудом удалось избежать желтой карточки!
  • 06:18 Возобновление игры.
  • 06:27 Травма: Рамирес Сантос (Челси) вернулся на поле. Все в порядке с бразильцем. Немного прихрамывая, он возвращается на поле
  • 08:29 Поактивней португальцы в первые минуты матча. Они постоянно давят на оборону английской команды, ни на секунду не позволяя им расслабиться
  •  08:49 Офсайд: Торрес Фернандо (Челси) оказывается в положении "вне игры".
  • 10:26 Удар по воротам: Кардосо Оскар (Бенфика) бьёт правой ногой из штрафной. Удар блокирован.
  • 10:28 Удар по воротам: Сальвио Эдуардо (Бенфика) бьёт левой ногой из штрафной. Удар блокирован.
  • 11:40 Удар по воротам: бьёт левой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот.  Какая шикарная атака прошла у "Бенфики"! Португальцы своими передачами сейчас запутали соперника, выведя на ударную позицию Гайтана. Но тот послал мяч намного выше ворот!
  •  13:28 Наказание: Оскар (Челси) получает жёлтую карточку (грубая игра). Оскар проиграл забег Пересу и прихватил его рукой. Явный срыв атаки!
  • 14:36 Как же сейчас не забили португальцы?!?! Мяч катился по линии вратарской, но игрокам "Бенфики" так и не удалось нанести удар по воротам!! То по мячу промахнутся, то подскользнуться в самый неудобный момент!!!
  • 16:42 Хватаются за голову болельщики "Бенфики"! За первые 15 минут их команда уже могла дважды поразить ворота соперника! Не повезло..
  • 18:02 Лиссабонцам по-прежнему удается проникать в штрафную лондонской команды. Рафаэль Бенитес с бровки сейчас показывает, что защитникам нужно внимательнее смотреть за соперниками!
  • 20:44 Процент владения мячом доказывает нам, что преимущество (пусть и не такое большое) все-таки у португальцев: 56% против 44% у "Челси"
  • 23:29 Англичане стараются замедлить темп матча и плавно перейти к атакам на ворота Артура. Получается это с большим трудом
  • 24:38 А вот и Артур наконец-то вступил в игру. Голкипер "Бенфики" сейчас очень грамотно сыграл на выходе, выбив мяч после подачи Лэмпарда со штрафного
  • 26:17 Удар по воротам: Оскар (Челси) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем. Дальний удар Оскара. Артур контролировал полет мяча, но сумел его забрать лишь со второй попытки!
  • 27:55 Гайтан! Может быть следовало ему сейчас попробовать пробить в касание после заброса с правого фланга?! А полузащитник "Бенфики" решил сделать скидку в центр штрафной. Там партнера аргентинца опередили защитники "Челси"!
  • 30:15 Перес зарабатывает для своей команды очень опасный штрафной. Это Иванович сбил его метрах в 25-ти от ворот!
  • 31:24 Удар по воротам: Кардосо Оскар (Бенфика) со штрафного бьёт левой ногой из-за пределов штрафной. Удар блокирован. Кардосо не смог перекинуть "стенку"
  • 32:48 Удар по воротам: бьёт левой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.
  • 34:17 Не успевают лондонцы за соперниками! Свисток судьи в очередной раз останавливает игру: Сальвио сбит на левом фланге
  • 35:36 Жорже Жезуш, главный тренер "Бенфики", ни на секунду не уходит с бровки. Резервному арбитру постоянно приходится отгонять его в пределы технической зоны
  •  37:32 Удар по воротам: Лэмпард Фрэнк (Челси) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем (сэйв). Лэмпард "заряжает" издали!!! Мяч летит по довольно замысловатой траектории, виляя из стороны в сторону! Но Артуру удается справиться с этим ударом!!
  •  38:02 Угловой: Мата Хуан (Челси) с правого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой.
  •  39:25 Офсайд: Мата Хуан (Челси) оказывается в положении "вне игры".
  •  40:09 Офсайд: Торрес Фернандо (Челси) оказывается в положении "вне игры".
  • 41:15 Удар по воротам: Кардосо Оскар (Бенфика) бьёт головой из штрафной. Удар блокирован.
  •  41:47 Угловой: Сальвио Эдуардо (Бенфика) с правого угла поля дает пас ближнему игроку. Розыгрыш мяча.
  • 43:04 Концовочка тайма за "Бенфикой". "Челси", казалось бы, удалось отвести игру от своих ворот, однако, португальцы добавив, вернули мяч на половину поля соперника
  •  44:25 Офсайд: Аспиликуэта Сесар (Челси) оказывается в положении "вне игры".
  •  +00:11 Компенсированное время тайма — 1 минута.
  •  +00:22 Наказание: Гарай Эсекьель (Бенфика) получает жёлтую карточку (грубая игра). Гарай не пустил к мячу Оскара, который на скорости уходил от защитника!
  • +01:00 Удар по воротам: Лэмпард Фрэнк (Челси) со штрафного бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.
  •  +01:22 Конец первого тайма. Продолжительность игрового времени — 46:22. Перерыв..
  • Команды уходят на перерыв! "Бенфика" смотрится намного лучше. Португальцы разнообразнее действуют в атаке, своими действиями иногда ставя в тупик оборону "Челси". Но в последний момент "суперорлы" ошибаются и никак не могут нанести точный удар! "Челси" первые 30 минут отсидел в обороне, лишь изредка выбираясь в атаку, которая опасности для ворот Артура не таила. А затем "синие" добавили, сумев создать момент для взятия ворот - удар Лэмпарда с огромным трудом парировал голкипер "Бенфики"! Через 15 минут продолжим!
  •  45:00 Начало второго тайма. Челси вводит мяч в игру.
  • 47:25 "Бенфика" продолжает нагнетать обстановку у ворот "Челси". Пока это получается очень даже неплохо, еще бы до удара в створ дойти!
  •  50:29 Офсайд: Кардосо Оскар (Бенфика) оказывается в положении "вне игры". Кардосо выпрыгивает выше соперника, отправляя мяч в самый угол! Но боковой непреклонен, он уже поднял флажок!
  •  52:05 Офсайд: Рамирес Сантос (Челси) оказывается в положении "вне игры".
  • 53:23 Рафаэль Бенитес продолжает показывать, что его подопечным не нужно так сильно прижиматься к своим воротам. Это чревато!
  •  54:56 Офсайд: Рамирес Сантос (Челси) оказывается в положении "вне игры".
  • 55:36 Удар по воротам: Оскар (Челси) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Удар блокирован.
  • 56:53 Оскар не решился бить с линии штрафной, сделав проникающую передачу нах ход Хуану Мате. Защитник прервал пас
  • 58:34 Удар по воротам: Сальвио Эдуардо (Бенфика) бьёт головой из штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём.
  •  58:56 Гол: Торрес Фернандо (Челси) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Ассистент Мата Хуан (Челси). Счёт 0:1. ГООООООООООООООООООООЛ!!! "Челси" выходит вперед!!! Чех рукой ввел мяч в игру, вбросив его метров на 50, Мата в касание отправил его дальше, точно на ход Торресу, который с легкостью ушел от Луизао, положил на газон Артура и пробил в пустые ворота!!!
  •  60:59 Наказание: Луизао (Бенфика) получает жёлтую карточку (грубая игра). Луизао на этот раз решил действовать против Торреса наверняка. Удар по ногам и, как следствие, желтая карточка!
  • 62:02 Удар по воротам: Мата Хуан (Челси) со штрафного бьёт левой ногой из-за пределов штрафной. Удар блокирован.
  •  64:59 Замена: Родриго Морено (Бенфика) уходит. Лима (Бенфика) выходит.
  •  65:21 Замена: Мельгарехо Лоренсо (Бенфика) уходит. Джон Ола (Бенфика) выходит.
  • 65:39 Удар по воротам: Давид Луиз (Челси) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.
  •  66:15 Назначен пенальти: . ПЕНАЛЬТИ!!! "Бенфика" зарабатывает одиннадцатиметровый! Аспиликуэта в собственной штрафной сыграл рукой!
  •  67:19 Гол: Кардосо Оскар (Бенфика) с пенальти бьёт левой ногой в створ ворот. Счёт 1:1. ГОООООООООООООООООООООООЛ!!! Мощнейший "выстрел" Оскара Кардосо не оставляет шансов Петру Чеху!
  •  69:41 Офсайд: Рамирес Сантос (Челси) оказывается в положении "вне игры".
  • 71:40  Около 20 минут осталось до конца основного времени матча. Рафаэль Бенитес, в отличие от своего визави, пока не торопится делать замены
  • 74:07 Матич в очередной раз нарушил правила. Арбитр пока не спешит выносить предупреждение футболисту "Бенфики"
  •  74:55 Травма: Гарай Эсекьель (Бенфика) получает травму. Остановка игры. Гарай не может подняться с газона, лежа в собственной штрафной. Держится за бедро футболист "Бенфики"
  • 76:11 Все понятно! Гарай на полном ходу в подкате подвернул ногу. Похоже, продолжить встречу он не сможет
  • 76:12 Возобновление игры.
  •  77:04 Замена: Гарай Эсекьель (Бенфика) уходит. Жардел (Бенфика) выходит.
  • 79:17 С каждой минутой напряжение на поле возрастает. Как и цена ошибки
  •  79:38 Офсайд: Рамирес Сантос (Челси) оказывается в положении "вне игры".
  •  80:57 Удар по воротам: Кардосо Оскар (Бенфика) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем (сэйв). Кардосо с лета наносит удар, посылая мяч точно под перекладину! Чех вытаскивает, переводя на угловой!!!
  •  81:26 Угловой: Джон Ола (Бенфика) с левого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой.
  •  82:10 Угловой: Сальвио Эдуардо (Бенфика) с правого угла поля навешивает в штрафную.
  • 82:12 Удар по воротам: Жардел (Бенфика) после розыгрыша углового бьёт головой из штрафной. Мяч летит мимо ворот.
  • 83:58 Удар по воротам: Рамирес Сантос (Челси) бьёт правой ногой из штрафной. Удар блокирован.
  •  84:19 Угловой: Мата Хуан (Челси) с правого угла поля навешивает в штрафную.
  • 84:21 Удар по воротам: Кэхилл Гари (Челси) после розыгрыша углового бьёт головой из штрафной. Мяч летит мимо ворот.
  • 85:01 Пять минут до конца основного времени. Напомним, в случае если счет так и останется ничейным, то будет назначено дополнительное время (два тайма по 15 минут). А если уж и там мы с вами голов не увидем, то тогда станем свидетелями послематчевой серии пенальти!
  • 86:08 Удар по воротам: Аспиликуэта Сесар (Челси) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём.
  • 87:13 Удар по воротам: Матич Неманья (Бенфика) после розыгрыша штрафного бьёт головой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Мяч пойман вратарём.
  •  87:34 Удар по воротам: Лэмпард Фрэнк (Челси) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в перекладину. Вот это удар Лэмпарда!! Метров с 27-ми пробил капитан "Челси"! Мяч с грохотом встретился с перекладиной!!!
  • 87:53 Удар по воротам: Лима (Бенфика) бьёт левой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот.
  • 89:29 Удар по воротам: Луизао (Бенфика) бьёт головой из штрафной. Удар блокирован.
  •  +00:02 Компенсированное время тайма — 3 минуты.
  •  +02:09 Угловой: Мата Хуан (Челси) с правого угла поля навешивает в штрафную.
  •  +02:11 Гол: Иванович Бранислав (Челси) после розыгрыша углового бьёт головой из штрафной в створ ворот. Ассистент Мата Хуан (Челси). Счёт 1:2. ГООООООООООООООООООООООООЛ!!! Бранислав Иванович!!! Серб выиграл борьбу на втором этаже и по дуге отправил мяч в дальний угол! Артур даже не шевельнулся!!!
  • +03:44 Больно смотреть на Жорже Жезуса! Главный тренер "Бенфики" сейчас попросту заплачет!
  •  +04:28 Конец второго тайма. Продолжительность игрового времени — 49:28. Окончание основного времени матча.
  • Матч окончен. Итоговый счёт 1:2.
  • Все! Лондонский "Челси" одерживает победу над лиссабонской "Бенфикой" со счетом 2:1! Англичане завоевывают кубок УЕФА, забив победный мяч в уже компенсированное ко второму тайму время! Болельщики "Бенфики" вне себя от горя - они плачут, закрыв лицо руками. А фанаты "Челси" поют победные песни во славу своей команды. "Синие" выигрывают первый трофей с Рафаэлем Бенитесом во главе. Похоже, что и последний. Наша трансляция на этом окончена. С вами футбол смотрел Антон Брандусов. Увидимся в сети!
    0′ 15′ 30′ 45′ 60′ 75′ 90′