ЧМ-2018. Ляп Буффона, двойное исландское «ху» и группа-клубок

Егор Кузнец 07 октября 2016 08:04

Sportbox.ru собрал самое интересное из первой порции матчей 2-го тура европейской квалификации ЧМ-2018.

Группа G. Испания? Италия? Албания!

В центральном матче не только дня, но и тура, если не сказать отборочного цикла, Испания на протяжении часа «возила» Италию на «Ювентус стэдиум». Процент владения мячом: 28 — 72, удары: 0 — 9, угловые: 0 — 12. Гости полностью владели игрой, а с 55-й минуты завладели и результатом. Кошмарную ошибку в стиле Пола Робинсона допустил 38-летний Джанлуиджи Буффон — Витоло нужно было просто попасть в ворота.

Италия — Испания. 0:1. Витоло пользуется грубейшей ошибкой Буффона

Ошибка испанцев заключалась в том, что они решили: автобус взломан — дело сделано. Отойдя на свою половину поля гости, позволили итальянцам начать играть в футбол. Хозяева постепенно подняли голову и начали совершать подходы к воротам Де Хеа. Один из них завершился пенальти, который реализовал Даниэле Де Росси, сыгравший в сотом официальном матче за родину.

Италия — Испания. 1:1. Даниэле-Де Росси (пенальти)

Итальянцы никогда не проигрывали на своем поле в отборочных циклах чемпионатов мира — не проиграли и теперь, набрав очко, испанцы же потеряли два. Пока большинство европейцев следило за классикой, лидерство в квартете G захватила Албания, которая в гостях «сенсационно» обыграла Лихтенштейн (2:0). Эта победа позволила албанцам набрать 6 очков и возглавить группу. У Италии и Испании по 4 очка.

Также в рамках группы G македонцы на своем поле уступили израильтянам. Отметим, что Македония на 90-й минуте могла сравнивать счет, но нападающий «Крыльев Советов» Адис Яхович не реализовал пенальти.

Группа I. Ну и как за них не болеть?

Такой комментарий оставил пользователь нашего портала в матч-центре встречи Исландия — Финляндия. Действительно, как?! У исландцев абсолютно не шла игра: мало того, что финны дважды выходили вперед, так еще и пенальти не реализовал Гюльфи Сигурдссон. Когда казалось, что хозяевам ничего не светит, подачу после розыгрыша углового на 90-й минуте замкнул Альфред Финнбогасон.

Исландия — Финляндия. 2:2. Альфред Финнбогасон

А на 5-й компенсированной (хотя к матчу было добавлено 4) минуте победный гол забил бывший защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон. После взятия ворот финский игрок на эмоциях чуть не порвал судье майку. Знатоки, внимание, вопрос: правильно ли поступил арбитр, засчитав гол?

Исландия — Финляндия. 3:2. Скандальный гол Рагнара Сигурдссона

Исландцы вновь продемонстрировали то, за что их полюбили на Евро: характер и волю к победе. Сделав важный шажок навстречу чемпионату мира, сборная вместе со стадионом исполнила легендарное «ху», которое очень бы хотелось услышать и в 2018-м на российских полях.

Впрочем, викингам предстоит непростой путь, их соперников по группе проходными не назовешь. Яркий матч состоялся в Турции, где местная сборная на последних минутах спаслась в игре с Украиной. Подопечные Андрея Шевченко к 28-й минуте вели 2:0 благодаря голам Андрея Ярмоленко и Артема Кравца, однако хозяева под шум одной из самых громких публик мира смогли добиться пропорционального разделения очков.

Турция — Украина — 2:2. Все голы и лучшие моменты

В третьем по вывеске матче группы I хорваты уничтожили Косово (6:0). По итогам второго тура с четырьмя очкам лидируют Хорватия и Исландии, преследуют их Турция и Украина, в активе которых по два балла, а замыкают шестерку Финляндия и Косово, набравшие по очку.

Группа D. 4 команды — 4 очка

Главный матч группы проходил в Вене на стадионе «Эрнст Хаппель», где австрийцы принимали Уэльс. Британцы играли с позиции силы, как и положено команде, вошедшей в четверку лучших на прошедшем Евро. Красивый удар в середине первого тайма удался Джо Аллену.

Австрия — Уэльс. 0:1. Джо Аллен

Австрийцы, которые напротив, стали одним из главных разочарований чемпионата Европы, стойками быть не собирались и смогли ответить гостям. Уже через 8 минут после удара Аллена отличный проникающий пас замкнул нападающий «Сток Сити» Марко Арнаутович.

Австрия — Уэльс. 1:1. Марко Арнаутович

Затем команды обменялись голами, сформировав окончательный счет 2:2.

Австрия — Уэльс — 2:2. Все голы и лучшие моменты

В параллельных матчах сербы уверенно обыграли молдаван (3:0), а ирландцы забили курьезный, но победный мяч в ворота грузин.

Ирландия - Грузия. 1:0. Шеймус Коулмэн

В группе D сформировалась прелюбопытная диспозиция: четыре сборные (Уэльс, Сербия, Австрия и Ирландия) имеют одинаковое количество очков — четыре. Грузию и Молдавию на нашей земле в 2018-м ждать не приходится — они по итогам двух туров очков не имеют.