Станислав Черчесов: «Кого угодно мы бы не обыграли»

10 сентября 2018 21:58

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов остался доволен победой своей команды в контрольном матче против Чехии (5:1).

– Мы начали игру, как планировали, мощно прессинговали, нагнетали. Забили три мяча, но потом из-за невынужденных потерь, которые начали портить нашу игру, мы отдали инициативу, и соперник начал проводить атаки. Естественно, мы набегались без мяча какое-то время, – сказал наставник в эфире «Матч ТВ». – Во втором тайме опять взяли игру под контроль, забили два мяча. Надо проанализировать те моменты, в которые мы не сработали так, как надо. Надо сказать, что ребята неплохо вышли на замены. Но когда замен много, в конце чуть-чуть меняется рисунок игры. Одному надо пару минут, чтобы войти в игру, второму пару минут... С другой стороны, надо было делать замены, потому что Фернандес в перерыве подсказал, что у него возможно спазмы. Вот мы его и поменяли, ну, и других тоже.

– Эта тактика, подобранная под Чехию? Показалось, что эмоции превалировали. Видно было, что вы настроили команду так, что она могла обыграть кого угодно.

– Кого угодно мы бы не обыграли. Мы четко знали, с кем играем. Надо сказать, что у чехов много замен произошло с последней игры, но мы знаем, как они играют, поэтому мы были готовы ко всему.

– Это лучшая контрольная игра сборной под вашим руководством?

– Думаю, что были и игры получше. С Аргентиной, Францией, Но тогда соперник не позволял нам выиграть. Нам удалось сделать то, что планировали. Рад, что Ионов опять вернулся в сборную и отметился голами. Рад за Заболотного. Все были готовы, поэтому дали такой результат. Самое главное, что болельщики нас поддерживали. Стадион в Ростове-на-Дону действительно во всех отношениях хороший. Рад, что все сработало.

– Болельщики сейчас в восторге. Как долго продлится такая игра сборной России? Вы понимаете, что это отголосок чемпионата мира? Как поддержать такой уровень эмоций внутри команды?

– У нас следующие игры в октябре. Со шведами в Калининграде, в Сочи – с турками. Есть нюансы подготовки. Вторую игру мы снова сыграли более мощно. Даже в физическом плане, хотя на третий день играли. Есть над чем подумать. В октябре будут вызваны те, которые будут готовы, независимо от результата. Понятно, что было много критики перед этим сбором по поводу вызова того или иного футболиста. Мы внимательно смотрим. Нам надо сегодня и сейчас. Нет времени за два дня кого-то готовить. Если бы были сборы месяц-полтора, мы бы вызывали потенциально более сильных футболистов, чтобы была возможность их подготовить, так что, думаю, в следующий раз будет то же самое.

– У Заболотного первый гол за сборную. Довольны ли вы его действиями как центрального нападающего в отсутствии Дзюбы и Смолова. Схема 4-3-3 окончательна для нынешней сборной?

– Мы каждый раз думаем, как сделать правильно. Мы же играем с разными соперниками. Не можем же мы все время играть от себя. Думаем, что к следующему сбору Головин подойдет, Смолов. Посмотрим, в каком состоянии Миранчуки. Хочется, чтобы Кутепов был в форме. Давайте не будем загадывать вперед. Сегодня так сыграли, с турками по-другому сыграли. Шведов надо тоже правильно разобрать и правильно подойти к игре. Соперники же разные. Мы не можем на каждое мероприятие одинаково одеваться, потому что мероприятия разные. Бывает субботник, где робу надо надеть, бывает праздник, где галстук надо надеть, – каждая игра разная. Всех болельщиков с победой, и болейте за нас.

Россия – Чехия – 5:1. Голы и лучшие моменты