«Спартак» разорвал худшую команду России. Станкович вернул футбол Романцева!

Денис Петров 05 августа 2024 22:13

В третьем матче подряд спартаковцы забили три гола.

Московский «Спартак» на своем поле одержал убедительную победу над «Крыльями Советов» в заключительном матче третьего тура МИР РПЛ. Превосходство «красно-белых» оказалось убедительным не только по счету, но и по игре.

Станкович расколдовал Угальде

После неудачного старта в Оренбурге в рядах спартаковских болельщиков поселился пессимизм, но настроения резко изменились после двух последующих встреч. Яркая победа над «Химками» (3:1) в чемпионате и над «Динамо» (3:0) в Кубке России дали повод предполагать, что при Деяне Станковиче команда в новом сезоне способна бороться за самые высокие места. Соперник по третьему туру был подходящим для развития успеха: «Крылья» в двух первых матчах на своем поле уступили с общим счетом 1:7.

Игорь Осинькин отреагировал на неудачи сменой основного вратаря: вместо Ломаева в воротах появился пришедший этим летом из «Ростова» Сергей Песьяков. Кроме этого, впервые в сезоне в матче чемпионата с первых минут вышел Цыпченко.

У «Спартака» также было две замены в стартовом составе по сравнению с предыдущим туром: получившего повреждение Зобнина в центре поля заменил Пруцев, а приболевшего Игнатова — левый вингер Зиньковский. В заявку впервые в сезоне попал вернувшийся из аренды Шамар Николсон, а также новичок команды Маркиньос.

С первых минут было заметно, что самарцы вышли на поле с запредельным настроем. «Крыльям» удавалось перекрывать все зоны на своей половине, так что у Зиньковского и Бонгонды было немного шансов разбежаться на флангах. Хозяевам приходилось подолгу перекатывать мяч в центре поля без особого продвижения.

В такой игре поначалу растворились все преимущества Барко, который классно дебютировал в предыдущем туре. Когда же спартаковцам удавалось создавать даже намек на опасную атаку, гости не стеснялись фолить. Только за первый тайм игроки «Крыльев» успели десять раз нарушить правила и заработать два предупреждения.

У «Спартака» возникали большие сложности с созданием голевых моментов, тем ценнее для команды, что она сумела реализовать первый же реальный шанс. После исполнения стандарта Бабич задержался в чужой штрафной, и не зря. Именно его скидка на Манфреда Угальде позволила костариканцу беспрепятственно нанести мощнейший удар. Нападающий отличился уже в третьем матче подряд — в предыдущих 17 играх за «Спартак» он забил лишь однажды.

Сразу после пропущенного гола «Крылья» устремились вперед и вполне могли сравнять счет. Опасный удар Ежова заблокировал Бабич, а чуть позже Рассказов закручивал мяч в дальний угол, но немного не попал в створ. «Спартак» же у чужих ворот действовал гораздо конкретнее. Удвоить преимущество удалось еще до перерыва, когда Барко, Угальде и Пруцев разыграли изящную комбинацию, в результате которой российскому полузащитнику удался классный удар на исполнение.

Вайбы романцевского «Спартака»

Поймавший кураж «Спартак» не думал сбавлять обороты и во втором тайме. Неплохо вошел в игру Маркиньос, который органично поддерживал техничных партнеров. Барко, Угальде и другие не стеснялись играть пяточками и классно разыгрывали мяч в одно касание. Аргентинский плеймейкер «Спартака» едва не забил гол со штрафного во второй игре РПЛ подряд: Песьяков после его удара уже никак не мог спасти команду, но вратаря выручила штанга.

От третьего гола в свои ворота «Крылья» все равно не ушли. Зазевавшегося Витюгова в штрафной самарцев накрыли прессингом, после чего Барко и Угальде не составило труда переиграть голкипера.

Перед игрой символический удар по мячу нанес легендарный Олег Романцев, который затем обнял Станковича, будто благословляя серба на большие свершения. Игра с «Крыльями Советов» с отличными комбинациями, классическими стеночками и забеганиями на 90 минут вернула болельщиков клуба в золотые времена, связанные с именем Романцева. Пока рано говорить о «Спартаке» как о реальном претенденте на золото, но три последних матча дают повод поклонникам клуба для осторожного оптимизма.

В следующем туре «Спартак» на своем поле примет «Ахмат». «Крылья Советов», которые остаются единственной командой в чемпионате, не сумевшей набрать ни одного очка, дома примут еще одного аутсайдера — «Факел».