Статистика Валерия Ведерникова. Германия — Испания

07 июля 2010 18:10

Sportbox.ru знакомит с историей личных встреч участников второго полуфинала ЧМ. Сегодня встречаются финалисты последнего европейского первенства, сборные Германии и Испании. Два года назад испанцы, обыграв немцев — 1:0, стали триумфатором Евро, но в рамках ЧМ «красная фурия» в трех очных матчах не одержала ни одной победы.

Всего в официальных матчах ЧМ и ЧЕ соперники провели восемь встреч. «Бундестим» выиграла четыре поединка, дважды была зафиксирована ничья, и два раза успех сопутствовал испанцам:

29.06.2008. Германия — Испания — 0:1

Примечательно, что немцы выигрывали, неизменно забивая по два гола, а их оппонентам для победы хватало одного забитого мяча.

Что касается товарищеских матчей, то здесь равенство — 12 игр: +4=4–4, мячи — 17:16 в пользу сборной Германии.

Первая встреча между этими командами на ЧМ состоялось в 1966 году. В третьем туре группового этапа испанцев устраивала только победа. Они открыли счет на 22-й минуте (Хосеп Фусте), но через 15 минут Лотар Эммерих сравнял результат, а за шесть минут до финального свистка Уве Зеелер (которого называли «Клубок, сотканный из мышц, энергии и азарта») установил итоговый счет — 2:1.

Мировое первенство 1982 года проходило в Испании. Хозяевам пришлось сложить оружие в четвертьфинальной группе. Экзекуторами опять стали западногерманские футболисты, победившие — 2:1. К 75-й минуте Пьер Литтбарски и Клаус Фишер забили два мяча, а авотором гола, подарившео надежду испанцам, забил на 82-й минуте Самора.

Через 14 лет Германия впервые не победила Испанию в рамках ЧМ — 1:1. Потери очков на групповом этапе не помешали командам выйти в плей-офф. Счет на 14-й минуте открыли испанцы (Йон Андони Гойкоэчеа), а на 48-й минуте Юрген Клинсманн восстановил равновесие.
Интересно, что в истории личных противостояний никому не удалось одержать три победы подряд. Этого впервые может добиться испанская сборная, так как две последние встречи завершились ее победами:

12.02.2003. Испания — Германия — 3:1
29.06.2008. Испания — Германия — 1:0.

Последний выигрыш сборной Германии над представителями Иберийского полуострова датирован 16 августа 2000 года. После провала на чемпионате Европы немцев временно возглавил Руди Феллер. Его дебют пришелся именно на игру с испанцами. Сразу после окончания поединка на трибунах ганноверского стадиона болельщики развернули плакат лишь с одним словом: «РУУУУУДИ!» Пятикратное повторение буквы «У» свидетельствовало об уважении и признательности новому наставнику, так как его подопечные разгромили в Ганновере соперника — 4:1.Интересно, что Феллер практически сохранил состав, который провалил Евро. При нем футболисты преобразились и выдали великолепный матч. Сначала Мехмет Шолль сделал дубль. В первом тайме он виртуозно исполнил штрафной, а во втором, правда, из офсайда сильным ударом удвоил преимущество. На 57-й и 62-й минутах его достижение повторил Александр Циклер, забивший два похожих гола в быстрых контратаках. Рауль отыграл один мяч, но большего испанцам добиться не удалось. По словам Карла-Хайнца Руммениге, произошла сенсация, так как впервые за многие последние месяцы, болельщики не провожали после игры германских футболистов свистом.

В последних двух встречах, как сказано выше выигрывали представители Пиренейского полуострова. В феврале 2003-го наставники команд — Феллер и Иньяки Саес — готовили новые коллективы. Зеленый свет был дан молодым. Однако, погоду в матче сделали опытные футболисты. На 31-й минуте испанец Рауль, обыграв Кристофа Метцельдера, с 16 метров нанес ювелирный по точности удар. Немцы отыгрались быстро, на 38-й минуте после углового Фреди Бобич сравнял счет. Во втором тайме забивали только хозяева поля, причем, после очевидных ошибок немецких защитников. На 76-й минуте Кристиан Вернс в штрафной площади уложил Рауля и последний реализовал 11-метровый удар, а через шесть минут точку в матче поставил Гути, выскочив один на один с Оливером Каном после того, как мяч рикошетом отскочил к нему от кого-то из германских защитников.

Наконец, точный удар испанца Фернандо Торреса в решающем поединке чемпионата Европы 29 июня 2008 года принес победу в турнире его команде. Йоахим Лев признал, что соперники продемонстрировали более высокий класс и заслужили победу.

Кстати, на сегодняшний день сборная Лева выиграла 70,3 процента матчей (38 из 54). Это — лучший показатель главных тренеров сборной Германии всех времен. Долгое время первое место по этому показателю занимал Юпп Дерваль, работавший в период, с 1978 по 1984 годы — 65,7 процента (44 из 67).

В пятерку также входят:

Берти Фогтс (1990 — 1998) — 64,7%
Хельмут Шен (1964 — 1978) — 62, 8%
Отто Нерц (1928 -1936) — 60%

Мирославу Клозе (14 мячей) осталось забить один гол в двух встречах, что догнать лучшего бомбардира ЧМ бразильца Роналдо. Напомним, что в своем сотом матче за сборную в четвертьфинале текущего первенства он сделал дубль.

Испанец Давид Вилья имеет отличный шанс сравняться с Раулем по забитым мячам за национальную сборную. В активе Давида сейчас 43 гола, Рауль в форме сборной 44 раза огорчал соперников.

Футболисты, которые выйдут сегодня на поле имеют большой опыт участия на крупных международных турнирах. Например, четыре игрока «красной фурии» нынешнего состава входят в десятку лучших за все времена национальной сборной.