Безнадега. Пять выводов по игре Саудовской Аравии

Sportbox.ru – о предпоследнем контрольном матче первого соперника россиян на чемпионате мира.

В минувшее воскресенье сборная Саудовской Аравии предприняла предпоследнюю пробу сил перед стартом мирового первенства. В матче-открытии  саудовцы сыграют с хозяином турнира, сборной России. Встреча же с Перу стала для команды Хуана Антонио Пицци уже восьмым спаррингом в году (3 победы, 1 ничья, 4 поражения) и, пожалуй, самым болезненным наряду с разгромом от бельгийцев в марте (0:4).

Вратарь

Ни в одном из трех пропущенных саудовцами мячей Абдуллах Аль-Муаиуф не виноват. На его счету 4 отраженных удара за матч, один нивелированный выход один на один с острого угла. Однако в целом игра 31-летнего голкипера вызвала немало вопросов. В каждом из таймов он пытался поймать мяч после несложных ударов из-за пределов штрафной, но в обоих случаях сделать этого не удалось. Сложилось четкое впечатление: чтобы напрягать оборону саудовцев, достаточно попадать в створ с любых дистанций.

Конструктив

В первом тайме острыми действиями в составе команды Пицци отметились атакующий правый защитник Мохаммед Аль-Бураяк и нападающий Фад Альмуваллад. Они брали игру на себя, порой успешно шли в дриблинг, зарабатывали штрафные. Во втором тайме на общем фоне выделялись вышедшие со скамейки вингер Мохаммед Аль-Кувайкиби и центральный полузащитник Таисир Аль-Джассим. В самой концовке первый не реализовал выход один на один, а второй пробил в перекладину.

Описанные выше острые ситуации у ворот Перу – это лишь отдельные выпадающие из общего контекста эпизоды. Созидательная игра саудовцев не произвела цельного впечатления, а большую часть матча отсутствовала полностью. По владению мячом представитель Азии даже чуть превзошел соперника – 51 на 49 – но в основном за счет перекатывания мяча назад и поперек в центре поля в невысоком темпе. Когда саудовцы медленно пытались развивать позиционные атаки, чувство безнадежности возникало автоматически.

Прессинг

Саудовцы активно начали матч, отвечая собственным прессингом на перуанский, но в дальнейшем картина переменилась. Стоило Перу включить дополнительные мощности, высоко встречать защитников и хавбеков соперника, у подопечных Пицци начинались серьезные неприятности. К слову, футболисты сборной Перу и сами неоднократно ошибались в передачах на своей половине поля, совершали обрезы даже без какого-то особого давления со стороны, но саудовцы так и не выжали ничего внятного из нескольких перспективных эпизодов.

Оборона

Два мяча подопечные Пицци пропустили еще в стартовой 45-минутке. В первом случае защитники, заблокировав первый удар, позволили тотчас нанести второй с линии штрафной. Во втором – не подстраховали вратаря. После перерыва с проблемного левого фланга (атаки Перу часто брали разгон именно по правому краю) последовал результативный навес в штрафную, где дубль ударом головой мог оформить не только Хосе Герреро, но и находившийся чуть дальше партнер.

Соперник

Знаковым событием для южноамериканцев стало триумфальное возвращение в строй лучшего бомбардира команды Герреро. В октябре ФИФА на год дисквалифицировала его за проваленную доппинг-пробу, затем срок снизился до полугода, а в начале мая на заседании апелляционной комиссии увеличился до 14 месяцев. В итоге ФИФА пошла на компромиссный вариант – дисквалификацию Герреро отбудет полную, но на время чемпионата мира она заморожена, и матч против Саудовской Аравии стал первым после временной амнистии.

На 65-й минуте Герреро заменил нападающий московского «Локомотива» Джефферсон Фарфан, который по обыкновению здорово боролся, ставил корпус и ускорялся, мог забить сам и должен был становиться автором голевого паса (партнер не попал в створ).

На фоне ли Саудовской Аравии или за счет собственных мощностей перуанцы произвели очень хорошее впечатление. Высокий темп, отличное взаимопонимание в атаке, высокое индивидуальное мастерство, завидная работоспособность и умение прессинговать. Разве что невынужденных ошибок в передачах неподалеку от собственной штрафной они допустили непозволительно много.