Россия крушит соперников на чемпионате Европы. Хорватов прибили за 20 минут

Никита Борискин 25 января 2022 21:41

Болельщики ждали напряженного матча с давним раздражителем, но достойной борьбы не получилось.

Матч сборных России и Хорватии, пожалуй, главная вывеска группы C. Все потому, что эта команда могла доставить нам, фаворитам, наибольшие проблемы.

Статистика личных встреч в нашу пользу — Россия встречалась с Хорватией девять раз, пять раз побеждали мы, четыре раза была ничья. Старт Евро получился для обеих команд победным — хорваты обыграли поляков 3:1, а наши парни уничтожили Словакию со счетом 7:1.

— У нас получился весьма уверенный старт, это всегда очень важно. Хорватия стремительно прогрессировала, сегодня это очень обученная, быстрая, тактически грамотная команда с рядом высококлассных футболистов. Мы понимаем, что нас ждет очень сложный матч и для победы необходимо показать все свое мастерство и умение, — оценил соперника тренер сборной России Сергей Скорович.

— Россия ― фантастическая команда с большим опытом и отличными игроками, такими как Робиньо, Чишкала, Соколов. Они замечательные. Россия ― фаворит, но я думаю, что мы должны сыграть агрессивно и принимать быстрые решения, — сказал до игры тренер сборной Хорватии Маринко Маврович.

Хорватия грязно начала матч и поплатилась за это

Робиньо был удостоен похвалы от наставника хорватов, однако его парни чуть не сломали бразильца в самом начале игры. Матошевич влетел в ногу натурализованному россиянину, и после небольшого обсуждения арбитры удалили нарушителя. Робиньо сильно хромал, но на поле все же появился, а его партнерам потребовалось буквально пару минут, чтобы наказать соперника — Артем Антошкин красивым дальним ударом поразил нижний угол ворот.

Хорваты не отсиживались, мячом владели много и иногда опасно атаковали, но безрезультатно. Россия не летела вперед и действовала надежно, остерегаясь контратак. За восемь минут до конца тайма команда в красно-белой форме удвоила преимущество — Паулиньо сыграл роль «столба», получил мяч спиной к воротам, развернулся, и мощно пробил в верхний угол — 2:0. А за считанные секунды до конца тайма счет до разгромного довел Иван Чишкала, изящно перебросив голкипера. Не зря хвалил его тренер хорватов! По сути, игра была сделана — хорватов сборная России прибила всего за 20 минут.

Хорваты — давние раздражители, но достойную борьбу навязать России не смогли

В начале второй половины россияне решили немного сэкономить силы, и соперник чуть не наказал за это. Хорваты — большие любители потолкаться, и в одном из эпизодов соперник так прессинговал Паулиньо на пятачке, что бразилец чуть не потерял мяч и не закатил его в собственные ворота. Хорошо, что хорват не смог попасть в рамку, а зарядил Паулиньо в ногу.

После этого россияне проснулись и начали действовать агрессивно, заставив ошибиться соперника. Вратарь нелепо сыграл на выходе, потерял мяч, и получивший его Антошкин оформил дубль. 4:0 — сопернику можно было уходить с поля, им сегодня победа не светила.

Хорваты еще имеют шансы выйти из группы, но нам противопоставить им нечего. Выглядели они не безнадежно, но Россия действовала намного слаженнее и острее. Не зря нас считают фаворитами турнира. А Антошкин, кстати, заколотил пять мячей в двух встречах, он на данный момент лучший бомбардир. Желаем и ему, и России продолжать радовать своих болельщиков так же ярко, как это было сегодня!