Казанский «Ак Барс» не оставил никаких шансов магнитогорскому «Металлургу» в первом матче 1/4 финала Кубка Гагарина. Героем встречи стал капитан «барсов» Алексей Морозов, забивший три шайбы из четырех.
Первый период команды начали осторожно. Магнитогорцы подбирали пути к воротам "барсов", гости сдерживали их стартовый порыв. У хозяев, как и в первом раунде плей-офф, выделялась связка Станислав Чистов - Сергей Фёдоров. Временами пытались зацепиться за чужую зону магнитогорские чехи.
Подопечные Валерия Белоусова даже могли открыть счёт, но не использовали свои шансы при розыгрыше "лишнего". С большинством в этом сезоне у «Металлурга» явные проблемы. Как нужно поступать в таких ситуациях, чуть позже показали казанцы. Морозов с таких позиций, на какую его вывел Нико Капанен, не промахивается. А под занавес периода гости могли и увеличить счёт, если бы хладнокровнее сыграли впятером против троих.
Второй период гости начали более уверенно и активно. И результат не заставил себя долго ждать. Морозов первым успел к шайбе, отскочившей от Кошечкина, и 0:2 – комфортное преимущество гостей. Для убедительности капитан казанцев решил добить «Магнитку», после красивой комбинации оформив хет-трик.
- Заменить Даниса Зарипова в этом звене очень сложно, - скажет после матча наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. - Но мы нашли другой вариант расстановки и сыграли удачно.
На 36-й минуте хозяева увлеклись атакой и снова упустили игрока «Ак Барса». Дмитрий Обухов хладнокровно переиграл Василия Кошечкина, которого после этого сменил Илья Проскуряков. В конце периода магнитогорцы могли снова получили численное преимущество, но Петри Веханен сыграл надёжно, да и уральцы были не столь изобретательны.
В третьем периоде команды, по сути, уже доигрывали встречу, экономя силы для последующих игр. Второй матч серии состоится в Магнитогорске 21 марта, в воскресенье.
Алексей Дузенко, Sportbox.ru
Кубок Гагарина.
1/4 финала. Первый матч.
«Металлург» (Магнитогорск) — «Ак Барс» (Казань) — 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)
Голы: Морозов, 16:11 (бол.), 25:09, 29:00. Обухов, 36:11.
Счет в серии — 0:1
- ЦСКА в результате обмена с «Ладой» получил права на защитника Мака Холлоуэлла
- Капризов затмил суперзвезду НХЛ! До невероятного рекорда всего 14 голов
- «Адмирал» расторг контракт с Леонидом Тамбиевым
- Капризов признан первой звездой игрового дня в НХЛ
- Капризов установил рекорд результативности «Миннесоты»
- Капризов вышел на второе место по количеству голов в истории «Миннесоты»
- «Баффало» обыграл «Сиэтл» в матче НХЛ
- Гол Демидова помог «Монреалю» обыграть «Эдмонтон» в матче НХЛ
- Дубль и результативная передача Капризова помогли «Миннесоте» обыграть «Бостон» в матче НХЛ
- «Каролина» обыграла «Филадельфию» в матче НХЛ, Свечников реализовал победный буллит
- «Питтсбург» вел 3:0 после двух периодов, но проиграл «Юте» в овертайме
- «Ванкувер» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ
- Результаты игрового дня 14 декабря. ВХЛ. 2025-26
- Роман Ротенберг: «Хейтеры и провокаторы, критикуя нас, делают нас сильнее»
- «Россия 25» разгромила сборную Казахстана со счетом 9:0 и стала победителем международного турнира в Новосибирске
- «Худшее поражение за всё время». Лучший вратарь НХЛ стер улыбку с лица Овечкина
- Хоккеисты «Калгари» в овертайме обыграли «Лос‑Анджелес» в матче НХЛ
- Овечкин опередил Ягра и вышел на 10‑е место в НХЛ по очкам в большинстве
- Ничушкин вышел на 35‑е место в НХЛ по числу голов среди россиян
- Гол Ничушкина помог «Колорадо» обыграть «Нэшвилл» в матче НХЛ
- «Флорида» победила «Даллас» в матче НХЛ, Бобровский сделал третий шатаут в сезоне
- «Рейнджерс» обыграли «Монреаль» в матче НХЛ, отыгравшись с 0:3
- Дубль Подколзина помог «Эдмонтону» обыграть «Торонто»
- «Виннипег» победил «Вашингтон» в матче НХЛ, Овечкин отдал результативную передачу
- «Тампа» в серии буллитов проиграла «Айлендерс», Сорокин признан первой звездой матча
- «Миннесота» была сильнее «Оттавы» в матче НХЛ
- Результаты игрового дня 13 декабря. ВХЛ. 2025-26
- «Россия 25» обыграла сборную Белоруссии на международном турнире в Новосибирске
- «Миннесота» пошла ва-банк ради Кубка Стэнли для Капризова. Сделка десятилетия в НХЛ
- Стивен Сигал посетил церемонию введения Сергея Мозякина в Зал славы ФХР
- Канадский голкипер Броссуа забросил шайбу в матче АХЛ
- «Юта» победила «Сиэтл» в матче НХЛ, Сергачев отдал голевой пас
- «Ванкувер» обменял своего капитана Хьюза в «Миннесоту»
- Результаты игрового дня 12 декабря. ВХЛ. 2025-26
- Овечкин пропускает тренировку «Вашингтона», хоккеисту предоставлен отдых
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте