«Металлург» вскрыл слабости ЦСКА. Такого матча в финале КХЛ не было никогда

Сергей Кулагин 20 апреля 2022 22:46

Команда Воробьёва продолжает гнуть свою линию и прибавлять по ходу серии. «Армейцам» это ничего хорошего не сулит.

Первый раунд Кубка Гагарина. «Металлург» уступает «Барысу» в стартовом матче серии, где не должен был столкнуться с ощутимыми проблемами. В дальнейшем их и не было — «Магнитка» на классе взяла четыре матча подряд.

Следующий раунд, «Авангард». Дома — 1:8 и 5:7. Причем по ходу второй игры было 1:5 и 2:6, полная катастрофа в обороне. Но и здесь магнитогорцы реорганизовали нападение. Прорвало Николая Голдобина — он стал регулярно убегать от защиты «ястребов» и в третьем матче оформил хет-трик.

Николай Голдобин / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Далее подключились остальные — Майе, Лайпсик, Зернов, Коростелев, Карри, Чибисов. Пошла комбинационная игра, которую команда Хартли не в силах была остановить. Итог — «Магнитка» трижды подряд победила с пятью голами и вскоре забрала эту фантастическую серию с американскими горками.

Челябинцев «Металлург» победил сразу, но затем было 4:6 — тоже маловато поводов для оптимизма после двух игр в Магнитогорске. И снова команда Ильи Воробьева развеяла все опасения, аккуратно убрав «Трактор» в оставшихся трех играх.

Поэтому ничего удивительного в поражении «Магнитки» в первом матче финала не было. ЦСКА повел в начале второго периода, но опасных бросков по воротам Ивана Федотова сильно больше не стало даже после шайб Сергея Андронова и Никиты Нестерова.

«Магнитка» не стремится мгновенно задавить соперников и не выкладывает сразу все козыри. Команда долго запрягает, присматривается, думает. Даже если для этого нужно пожертвовать одним-двумя матчами. И даже если домашними.

А потом — полный вперед. Спустя всего два дня после не самой яркой игры нападение «Металлурга» буквально снесло защиту ЦСКА. И снова пошло с Голдобина. Он начал атаку, выдав быстрый пас на Артема Земченка. Тот дважды бросил, второй бросок подправил Майе.

Тогда еще мало кто понимал, что «Магнитка» нашла дорожку к воротам армейцев, которая вскоре превратится в шоссе. Воробьев увидел две слабости ЦСКА: медленное возвращение в свою зону и сонный пятак. Первая шайба «Металлурга» очень хорошо их вскрыла, а следующие — подтвердили и приумножили.

Второй гол «Металлурга»: москвичи не успели расставиться в своей зоне и дали беспрепятственно зарядить издалека Линусу Хульстрему. Третий — зевнули перед воротами Архипа Неколенко. Четвертый — не успели на пятак за Денисом Зерновым.

Пятый — оборона полностью смята, Лайпсик спокойно добил все с того же пятака. Наконец, рванувший отыгрываться в третьем периоде ЦСКА оголил и без того проблемную среднюю зону, чем воспользовался Голдобин и снял все вопросы о победителе во второй игре. 10 голов на двоих и рекордный для финальных серий КХЛ второй период с семью заброшенными шайбами.

Безусловно, «Магнитке» самой еще есть над чем работать — уж больно быстро команда пропускает после собственных голов. Шайбы Хульстрема и Григоренко разделили семь секунд — рекордный показатель для финалов Кубка Гагарина.

Но для Воробьева сейчас главное, что он нашел болевые точки обороны ЦСКА. Так много «красно-синие» в этом плей-офф еще не пропускали, а Федотов — вообще в своей кубковой карьере. В этот раз без надежной обороны голкипер тоже сыграл ниже своих возможностей. Если Федоров не придумает, что с этим делать, его команду ждет та же участь, что и предыдущих соперников «Металлурга».