Кузнецов забуксовал после яркого старта. СКА точно угадал с его подписанием?

Николай Богданчиков 07 сентября 2024 19:11

Звено Евгения Кузнецова в матче против «Лады» было расформировано, а сам форвард ни разу не попал в створ.

После поражения в овертайме от «Металлурга» главный тренер СКА Роман Ротенберг не стал менять сочетания звеньев. В клубе из Санкт-Петербурга ограничились лишь рокировкой вратарей: Никита Серебряков оказался запасным, а Артемий Плешков был заявлен в старте.

При этом против «Магнитки» форварды четвертого звена Сергей Толчинский, Сергей Андронов и Михаил Григоренко в третьем периоде смотрели хоккей со скамейки запасных. Казалось, что их тройку разобьют, но нападающим дали шанс проявить себя с «Ладой» в этом же сочетании.

А вот Евгений Кузнецов, Иван Демидов и Борна Рендулич ожидаемо вновь появились вместе. Их звено отлично смотрелось против «Металлурга». Однако против тольяттинского клуба форварды забуксовали, а Кузнецов выглядел неубедительно. Евгений остался без бросков в створ и даже чуть не привез гол.

Первая победа СКА в сезоне

СКА активно начал гостевую встречу и за шесть минут заставил дважды играть соперника в меньшинстве. Передышку игроки «Лады» получили благодаря Кузнецову, который неаккуратно сыграл на добивании и ударил вратаря клюшкой, получив за это две минуты.

При этом у центрфорварда старт встречи совсем не задался. Он также успел на ровном месте создать опаснейший момент у собственных ворот: Евгений попытался выполнить передачу и потерял шайбу. Через несколько секунд Андрей Алтыбармакян уже бросал в касание, но Плешков сильно выкатился и спас команду.

Евгений Кузнецов / Фото: © ХК СКА

СКА все же выглядел активнее и на седьмой минуте открыл счет: при игре в формате «4 на 4» Михаил Воробьев удачно сыграл на добивании. Казалось, что армейцы продолжат доминировать на площадке, но «Лада» не отсиживалась в обороне и опасно контратаковала. В концовке стартового периода хозяева могли даже сравнять: при выходе «2 в 1» у Никиты Попугаева был шикарный момент, но он бросил точно в щитки вратарю.

Во второй 20-минутке у СКА произошли изменения в составе. Рендулич провел на площадке всего 46 секунд и отправился на скамейку запасных. А вот у первой тройки гостей игра шла, и в середине периода стартовое звено увеличило преимущество в счете. Форвард Захар Бардаков красиво проехал вдоль ворот и сделал хитрый пас на дальнюю штангу, а Арсений Грицюк замкнул передачу — 2:0.

Арсений Грицюк / Фото: © КХЛ / Соколов Григорий

Грицюк в фантастической форме на старте сезона: за две встречи он набрал уже четыре очка (2+2). А вот у «Лады» тяжелое начало «регулярки». В прошлой игре против «Локомотива» тольяттинский клуб потерпел сухое поражение (0:3). Команда Олега Браташа рисковала остаться без голов и во втором матче, однако хозяевам помогли удаление соперника и удачный отскок.

На 59-й минуте при игре в большинстве нападающий Энтони Греко пытался прострелить на дальнюю штангу, но шайба попала сопернику в конек и отскочила в ворота. Безголевая серия «Лады» продлилась 118 минут 47 секунд.

После этого Браташ поменял вратаря на шестого полевого, и хозяева отправились сравнивать счет. Однако СКА идеально сыграл в обороне и за 44 секунды до финальной сирены Марат Хайруллин с передачи Валентина Зыкова забросил в пустые ворота.

В итоге армейцы одержали первую победу в сезоне — 3:1. Что касается Кузнецова, то форвард провел на площадке 15 минут 10 секунд, что немного больше, чем было в прошлой игре (14:52). Нападающий также выиграл пять вбрасываний из 11 и остался без бросков в створ.

Возможно, Кузнецову не хотят сразу давать большие нагрузки, а помогают привыкнуть к отечественной лиге.

Прямые трансляции матчей FONBET чемпионата КХЛ смотрите на каналах группы «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.