Малкин выдал огненный матч в НХЛ. Тренеру соперника оставалось лишь орать на судей

04 марта 2022 09:30

35-летний российский форвард продолжает блистать на льду: в матче с «Тампой-Бэй» он забросил шайбу и отдал две голевые передачи, обеспечив «Питтсбургу» победу.

Российский форвард «Пингвинз» стал первой звездой встречи с «Лайтнинг» (5:1): Малкина было не остановить, со льда он ушел с тремя очками. Кажется, наш нападающий невероятно соскучился по хоккею, пока восстанавливался после травмы колена, и решил броситься вдогонку за лучшими бомбардирами лиги.

Конечно, забросить и отдать столько же, сколько парочка из «Эдмонтона» Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль, не получится, зато Малкин после возвращения играет максимально качественно, не теряя на льду ни минуты: в 19 матчах на его счету уже 21 очко. Российский форвард действительно напоминает лучшую версию себя, и самое главное — в его игре есть страсть к хоккею, которую не всегда увидишь у 35-летнего игрока. А когда такой талант, как Малкин, играет на полных оборотах и с полной отдачей — остальным лучше держаться подальше.

Малкин включил режим зверя

Так, встреча в Тампе в четверг чуть не завершилась разгромом действующих чемпионов. В трех голах «пингвинов» поучаствовал Малкин, который играл, по мнению болельщиков, в режиме зверя.

Он принял участие в первом же голе «Питтсбурга», но сначала проспал идеальный момент у ворот, случайно не попав по шайбе. «Лайтнинг» перехватили ее и вывели в среднюю зону, но Малкин активно сработал в отборе и вернулся к воротам Андрея Василевского. Вместо того, чтобы пробиваться через защитные редуты, он незаметно отдал пас направо на Дэнтона Хайнена, который открыл счет в матче.

Через три минуты он записал на свой счет еще одну передачу при розыгрыше большинства. Кстати, именно с возвращением Малкина реализация лишнего игрока у «Питтсбурга» изменилась в лучшую сторону.

Скандал с тренером «Тампы»

«Тампу» положение дел на площадке не устраивало, и на льду то и дело вспыхивали потасовки. В концовке второго периода очередное столкновение завершилось удалением четырёх хоккеистов, при этом арбитры по-разному наказали зачинщиков эпизода, выписав Перри из «Тампы» двойной малый штраф, а Фридману из «Питтсбурга» — всего две минуты. Решение судей вывело из себя тренера «молний» Джона Купера, который долго не позволял продолжить встречу и в итоге был удалён до конца матча.

— Вряд ли арбитр услышал от меня что-то, чего не слышал в свой адрес раньше. Я тренер, моя работа тренировать во время игры, иногда меня захлестывают эмоции. Не знаю, что я такого сделал, за что меня нужно было удалять, — сказал Купер.

Малкин врывается в топ-60 в истории

Без рулевого на скамейке «Тампа» не смогла перевернуть игру. В третьем периоде изумительный гол забил Малкин. Сначала наш великан всем своим весом хитанул форварда «Тампы» Пьер-Эдуара Белльмара, но отнять шайбу не получилось. Зато через мгновение Малкин уже подключился к атаке партнеров, которые пустили его в одиночное плавание к владениям Василевского: там наш форвард переиграл голкипера.

Благодаря точному броску Малкин пробил топ-60 лучших бомбардиров НХЛ в истории: теперь на его счету 1126 очков.

Кстати, по невероятному стечению обстоятельств, пять лет назад в этот же день «Питтсбург» также встречался в регулярном чемпионате с «Тампой» — тогда российский форвард «пингвинов» тоже набрал три очка в матче, став главной звездой игры, которая закончилась со счетом 5:2.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — «Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург)  — 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)

Голы: Белльмар, 26:20. — Хайнен, 3:46. Кросби, 6:27 (бол.). Макгинн, 37:08. Малкин, 45:14. Гюнцел, 54:00.