Кучеров одним броском переписал пачку рекордов НХЛ. Такого в этом веке не делал никто!

Николай Богданчиков 07 декабря 2023 12:02

Два очка Никиты Кучерова помогли «Тампе» добыть победу над «Питтсбургом».

В этом сезона «Тампа» — одна из самых нестабильных команд в лиге. Особенно лихорадит её защиту. Сложно поверить, но «молнии» пропустили больше остальных команд Восточной конференции. На это есть несколько причин, про которые говорят и сами игроки.

Во-первых, команда Джона Купера адаптируется к новой системе защиты, и пока нельзя сказать, будет ли она работать так, как задумывал тренерский штаб. Кроме того, ключевой элемент обороны «Тампы» — Андрей Василевский — только недавно вернулся в состав после операции и не набрал оптимальную форму.

При этом в «Лайтнинг» выступает самый стабильный игрок. Кучеров продолжает проходить катком по лиге, а его игра выглядит для команды Купера лекарством, которое может привести клуб в норму. Вот и в матче против «Питтсбурга» российский форвард побил пачку рекордов, а также помог «Тампе» на домашнем льду одержать победу.

Кучеров в одиночку прибил «Питтсбург»

Проявил себя россиянин уже на 6-й минуте встречи. Кучеров заработал второстепенный ассист в результате гола Энтони Сирелли в большинстве. Таким образом, нападающий уже 11 матчей подряд набирает очки и отдает голевые передачи, что стало клубным рекордом для «Тампы».

В концовке стартовой 20-минутки Кучеров мог оформить и ассистентский дубль. Во время контратаки в формате «2 в 1» российский хоккеист выполнил пас на Стивена Стэмкоса. Канадец с убойной позиции нанёс бросок, но «Питтсбург» спас каркас ворот.

После перерыва везение вновь оказалось на стороне гостей. В первой же смене второго периода Брэндон Хейгел забросил Тристану Джерри вторую шайбу, но вскоре рефери её отменили — судейская бригада увидела в этом эпизоде положение вне игры.

Правда, потом «пингвины» сделали всё, чтобы Джерри всё-таки пришлось ещё раз доставать шайбу из ворот. Сначала удалился Рейли Смит, позволив сопернику вновь выпустить на лёд убийственную спецбригаду большинства. «Тампе» понадобилось чуть меньше минуты, чтобы реализовать лишнего. После выигранного вбрасывания хозяева вывели Кучерова на бросок, который точным и сильным ван-таймером забил 17-й гол в сезоне. Теперь россиянина от первой строчки в списке лучших снайперов лиги отделяет всего одна шайба.

Никита Кучеров / Фото: © REUTERS / Kim Klement Neitzel-USA TODAY Sports

Кроме того, этим броском Кучеров побил сразу несколько рекордов. Нападающий набрал 44 очка за 26 матчей — самый быстрый график для крайних форвардов в XXI веке. Также эта встреча стала 216-й, в которой Кучеров набрал два или более очков. По этому показателю он вышел на 130-е место в НХЛ за всю историю и сравнялся с Павлом Буре.

Кроме того, нападающий занял седьмое место в списке лучших бомбардиров среди россиян с учётом «регулярки» и плей-офф за всё время. На счету Кучерова 933 результативных балла, а лидерство сохраняет Александр Овечкин — 1640.

После гола Кучерова «Тампа» лишь продолжила развивать свой успех. А вот «Питтсбург» выглядел потерянным и готовым смириться с третьим выездным поражением подряд. Особенно это проявилось в момент гола Таннера Жанно в концовке второго периода. «Пингвины» слишком вальяжно пытались пройти среднюю зону, допустили потерю, а уже через несколько секунд счёт на табло изменился.

Поменять положение дел гостям позволила сама «Тампа», получив два удаления подряд в заключительной 20-минутке. Однако проблемы с большинством существуют не только в «Вашингтоне». Гости не смогли реализовать лишнего и установили антирекорд в эру Сидни Кросби и Евгения Малкина, продлив сухую серию спецбригад до 34 матчей. При этом неудачную полосу мог прервать Малкин. Россиянина вывели на бросок и он от души приложился по шайбе, однако Василевский сохранил ворота в неприкосновенности.

Правда, вскоре кипер «молний» сам себя и лишил очередного сухого матча в карьере. Во время очередной атаки «Питтсбурга», Василевский решил остановить шайбу за лицевой линией, а затем сделать передачу. Но вратарь допустил ошибку, отдав пас Джейку Гюнцелю на пустые ворота, и форвард гостей установил окончательный счёт.

В итоге «Тампа» одержала уверенную победу над «Питтсбургом» — 3:1. Для команды Купера — это второй матч с двумя набранными очками. И кажется, «молнии» медленно, но планомерно приходят в норму. А монструозная игра Кучерова, сохранившего лидерство в списке лучших снайперов сезона, этому способствует.

Это позволяет «Тампе» спокойно адаптироваться к новой системе игры, при этом не выпадая из восьмёрки Востока.