Судьи прибили чемпиона НХЛ. Решающую шайбу в серии забросили не по правилам

Арбитры не заметили нарушения со стороны игрока «Колорадо». И подарили команде Кубок Стэнли.

Впервые за три года Кубок Стэнли подняли над головой хоккеисты без молний на джерси. Игрокам «Колорадо» понадобилось шесть матчей, чтобы сместить команду Никиты Кучерова с хоккейного Олимпа. Финальное противостояние получилось максимально ярким.

Однако у болельщиков «Тампы» есть большие вопросы к эпизоду, который, возможно, и решил исход серии. Победный гол «Колорадо» оказался в воротах Василевского после грубого нарушения!

У «молний» просто украли чемпионство?

Судьи не заметили удаление

Оказавшись на краю пропасти, «Тампа» должна была ударно провести начало встречи. В шестом матче «молнии» с первых минут кинулись в атаку в надежде на быструю шайбу. К тому же «Эвс» пошли навстречу и упростили им задачу, получив удаление уже через 30 секунд после стартового вбрасывания.

Большинство «Тампы» хромает на протяжении всего финала, и казалось, что сейчас самый подходящий момент, чтобы исправить эту ситуацию. Но «молнии» так и не починили игру в неравных составах и в очередной раз простили соперника.

Но активность и агрессивный прессинг довольно быстро принесли коллективу Джона Купера успех. Уже на четвёртой минуте матча Кучеров за воротами навязал защитникам «Эвс» борьбу, заставив их отброситься не глядя. Однако шайба попала в конёк Ондржей Палату, а от него отскочила на пятак, где её караулил капитан «Тампы» Стивен Стэмкос. Канадец не растерялся и открыл счёт в матче.

До шайбы Стэмкоса в финале с рикошетами везло лишь «лавинам». Казалось, что чемпионская удача наконец-то вернулась к «Тампе». Да и в обороне команда играла почти идеально: в первом периоде у «Эвс» был только один по-настоящему опасный момент. Однако хоккеисты «Колорадо» были крайне мотивированы не доводить дело седьмого матча и сравняли счёт уже в начале второй 20-минутки.

«Тампа» получила отложенный штраф и ничего не могла противопоставить шестерым игрокам соперника. «Эвс» же заперли «молний» в зоне и при игре «6 на 5» Боуэн Байрэм вывел Натана Маккиннона на бросок. Канадец, получив шайбу, в упор расстрелял Андрей Василевского и сравнял счёт. Интересно, что перед этим у Василевского были проблемы с экипировкой и ему даже пришлось поменять шлем на новый, но после шайбы Маккиннона кипер вновь надел старый.

Удачу старый шлем не вернул, и вскоре Арттури Лехконен реализовал выход «3 в 2» вывел «Колорадо» вперёд. После пропущенной шайбы Патрик Марун так сильно разозлился, что сломал клюшку об игрока «Эвс» Джоша Мэнсона. Причиной ярости стал эпизод, который произошёл за несколько секунд до гола Лехконена.

«Тампа» проводила атаку с ходу, но потеряла шайбу в зоне «Колорадо». Форвард «молний» Пьер Белльмар собирался отработать в защите и не дать «Эвс» провести контратаку, однако Мэнсон зацепил его клюшкой и свалил с ног. Таким образом «лавины» и получили опасный выход «3 в 2».

Хоть судьи и простили Маруна, не став его удалять, но такое благородство не остудило игроков «Тампы». «Молнии» стали играть откровенно грубо, постоянно пытаясь сделать сопернику больно. Но такая тактика ни к чему хорошему не могла привести и через пару минут Райан Макдона у борта толкнул Даррена Хелма в спину.

Рефери тут же зачли удаление, что очень не понравилось капитану «Лайтнинг». Стэмкос даже бросил шайбу в судью и попал ему в конёк. Правда, рефери не обратил на это внимания и не стал удалять ещё и капитана.

Реализовать большинство у хоккеистов «Колорадо» не получилось. «Молнии» бросались под шайбу, а что не успевали блокировать, то ловил Василевский.

Перед началом заключительной 20-минутки все ждали от «Тампы» яркой игры в атаке и штурма ворот. Однако «молнии» будто имели в запасе ещё несколько периодов и не спешили отыгрываться — за первые девять минут они ни разу не бросили по воротам. И только под конец периода хоккеисты «Тампы» стали проводить опасные атаки.

Больше всего моментов было у Кучерова. Россиянин несколько раз бросал в одно касание, но каждый раз не везло — то шайба соскочит с клюшки, то игроки «Колорадо» заблокируют бросок. Так за несколько минут до конца Габриэль Ландеског лег под шайбу и остановил бросок Кучерова своим коньком. У форварда даже выскочило лезвие и ему пришлось во время атаки «Тампы» ползком добираться до скамейки запасных.

Однако игроки «Колорадо» проявили характер и героически выстояли (2:1). И сразу после финальной сирены принялись поздравлять друг друга с долгожданной победой. «Эвс» впервые с 2001 года добрались до финала, и у них сразу же получилось взять Кубок Стэнли. При этом «лавины» отобрали трофей у команды, которая два года с ним не расставалась.

Форвард «Колорадо» Валерий Ничушкин в этом матче не отличился, но его по праву считают одним из самых ценных игроков финала. Его история поражает: он прошёл путь от человека с жуткой безголевой серией до обладателя Кубка Стэнли.

Что касается «Тампы», то и следующий сезон команда начнёт в статусе одного из фаворитов турнира. Однако многие эксперты предрекали неминуемый развал команды в случае поражения от «Эвс». Впрочем, эта тема станет актуальной уже в следующем сезоне, а пока нужно отдать должное «Колорадо»: команда свой трофей безусловно заслужила.