«Вегас» отнял у Бобровского Кубок Стэнли. Россиянина растерзали в главном матче сезона

Зато Иван Барбашев теперь двукратный чемпион НХЛ.

«Вегас» разгромил «Флориду» и стал обладателем Кубка Стэнли-2023! Остановить «рыцарей» не смог даже Сергей Бобровский: «Голден Найтс» в решающем матче накидали россиянину аж восемь шайб. А после убедительной победы канадский форвард отобрал у российского вратаря и индивидуальную награду, к которой Сергей шёл на протяжении всего плей-офф.

Но болельщикам «Флориды» вряд ли есть о чём жалеть. «Пантеры» и Бобровский проделали уникальный путь до финальной серии и провели феноменальный сезон.

Проблемы «пантер» перед решающим матчем

Шансы «Флориды» продлить финальную серию хотя бы ещё на один матч напрямую зависели от того, сможет ли Бобровский вновь показать феноменальную игру и появится ли на льду травмированный Мэттью Ткачук. При этом за российского кипера фанаты «пантер» переживали меньше, чем за здоровье американского форварда. Ткачук получил повреждение ещё в третьей игре финала, когда в него на полной скорости влетел игрок «Вегаса». Сначала было подозрение на сотрясение мозга, однако медицинское обследование немного успокоило фанатов.

В следующей игре Ткачук выглядел собственной тенью и не мог даже нормально отдать передачу. Периодически форвард хватался за плечо, показывая, что тот самый силовой всё-таки не прошёл для него бесследно. Тревожным звонком для болельщиков «Флориды» стало отсутствие Ткачука на предыгровой раскатке перед пятым матчем. Однако информации по поводу участия американца в самой игре от тренерского штаба не поступало.

Мэттью Ткачук / Фото: © REUTERS / Jasen Vinlove / USA TODAY Sports

При этом на тренировку вышел Григорий Денисенко, которого тренерский штаб «Флориды» поднял из фарм-клуба. Появление ещё одного россиянина в финале Кубка Стэнли вряд ли можно было назвать джокером в рукаве главного тренера команды Пола Мориса. Денисенко за три сезона в НХЛ провёл всего 26 матчей, ни разу не забросив. А в последний раз за «Флориду» он сыграл аж 24 февраля. Поэтому замена Ткачука на Денисенко выглядела, мягко говоря, не равнозначной.

В итоге тренерский штаб незадолго перед началом пятого матча объявил, что Ткачук не примет участия в игре.

«Вегас» — новый обладатель Кубка Стэнли

Несмотря на отсутствие лидера, «Флорида» бодро начала выездной матч и агрессивно действовала в зоне атаки. В середине периода «пантеры» получили отличный шанс открыть счёт: гости остались в большинстве, но выжать пользу из численного преимущества у команды Мориса не получилось. Более того, «Флорида» умудрилась пропустить в неравных составах, полностью перечеркнув всё преимущество, которое у них было до этого момента.

Через несколько минут «Вегас» вновь зажёг красный фонарь над воротами Бобровского, однако «пантеры» не планировали сдаваться. По крайней мере, так казалось до второго периода, который стал решающим в матче. «Флорида» сократила отставание до минимума и дала надежду фанатам. Казалось, что гол вдохновит «пантер» на очередной подвиг, но неожиданно «Флорида» просто развалилась.

Соперник запер гостей в зоне и постоянно нагружал Бобровского работой. «Рыцари» за отрезок почти в 10 минут смогли забросить четыре шайбы и, по сути, решили исход матча. Даже самые оптимистично настроенные фанаты гостей уже не верили, что их любимчики смогут отыграть пять голов у соперника, который весь матч смотрелся на голову выше.

Поэтому третий период выглядел лишь формальностью для обеих команд и отсчетом времени до вручения первого Кубка Стэнли в истории «Вегаса». «Рыцари» же не стали спокойно кататься до финальной сирены, а продолжали работать уже себе на индивидуальную статистику. Что у них и получилось сделать против деморализованного соперника. Так, Иван Барбашев в начале третьего периода забросил шайбу, впервые отличившись в финале. А в концовке периода капитан «Вегаса» Марк Стоун точным броском по пустым воротам оформил хет-трик.

Марк Стоун и Сергей Бобровский / Фото: © REUTERS / Lucas Peltier / USA TODAY Sports

«Флорида» сумела в заключительном периоде дважды огорчить соперника, но на общую картину это не повлияло. В итоге «рыцари» в самом важном матче сезона одержали разгромную победу над «пантерами» — 9:3. Таким образом, «Голден Найтс» на шестой год существования впервые в клубной истории заполучили Кубок Стэнли. А вот для российского форварда Барбашева этот трофей стал уже вторым в карьере. Четыре года назад он брал «чашку» в составе «Сент-Луиса».

После матча у фанатов «Флориды» было ещё несколько поводов погрустить. Во-первых, обладателем «Конн Смайт Трофи» по итогам сезона-2022/23 стал канадец Джонатан Марчессо, набравший в 22 матчах плей-офф 25 очков (13+12). Хотя изначально ожидалось, что индивидуальную награду получит Бобровский, стоявший весь розыгрыш Кубка Стэнли на голове. Однако выбор неожиданно пал на канадца, который отметился в пятом матче лишь голевой передачей. По иронии судьбы, команда из Санрайза несколько лет назад сама отказались от Марчессо, отдав его в «Вегас».

А затем тренерский штаб «Флориды» рассказал о состоянии Ткачука: форвард не принял участия в игре из-за перелома грудины. При этом с такой травмой он умудрился полностью отыграть прошлую встречу.

Однако впадать в уныние болельщики команды Мориса не имеют права даже после такого разгрома. Их любимчики провели феноменальный сезон, пройдя до финала самый сложный путь из всех возможных. «Флорида» и Бобровский подарили всем сказку и не заслуживают критики даже за такое завершение розыгрыша Кубка Стэнли.