Российскому хоккеисту выбили зубы в НХЛ. Партнёры красиво отомстили

Николай Богданчиков 17 ноября 2023 11:33

Павел Дорофеев заработал для команды четыре минуты большинства, которые решили исход встречи.

Неприятный эпизод с участием российского хоккеиста помог «Вегасу» сохранить прописку на первой строчке Западной конференции. В концовке встречи игрок «Монреаля» лишил Павла Дорофеева нескольких зубов, ударив его клюшкой по лицу.

«Рыцари» воспользовались четырехминутным большинством и вырвали победу в ярком матче, в котором команды на двоих забросили аж 11 шайб.

Барбашев уничтожает главного злодея «Монреаля»

Для «Вегаса» несомненно стала неожиданностью потеря двух очков в прошлой игре на «Кэпитал Уан-Арене». Действующий чемпион на протяжении всей встречи доминировал против одной из самых возрастных команд в лиге, но в итоге всухую уступил «Вашингтону». После поражения лидерство «рыцарей» на Западе стало шатким: «Ванкувер» отстаёт от «Голден Найтс» всего на два очка.

И здесь в пользу «Вегаса» сыграл календарь. Действующему чемпиону предстояло забыть про обидное поражение и продолжить выездную серию матчем против вечного аутсайдера последних лет — «Монреаля».

Но «Хабс» — молодая команда, которая в нынешнем сезоне показывает симпатичный хоккей в атаке и периодически преподносит сюрпризы. Вот и в первом периоде против «Вегаса» канадский клуб неожиданно отправил две безответные шайбы в ворота Эдина Хилла. При этом «Монреаль» действовал довольно агрессивно и не стеснялся статусного соперника: первую шайбу Алекс Ньюхук забросил в результате высокого прессинга за воротами соперника.

А когда Джонатан Ковачевич забивал второй гол, одна из лучших команд лиги по игре в обороне и вовсе выглядела беспомощной. Но уже после первого перерыва на льду «Белл Центра» появился совсем другой «Вегас». На настрой гостей не повлияло даже удаление в начале второго периода: гости подловили соперника на ошибке, и Бретт Хауден сократил отставание, забив в меньшинстве.

Однако затем Марк Стоун во второй раз за пять минут отправился на скамейку штрафников, и на этот раз хозяева большинство реализовали — 3:1. А дальше на домашнем стадионе «Хабс» начался настоящий фестиваль заброшенных шайб. Сначала Брэйден Макнэбб огорчил кипера хозяев, а затем Иван Барбашев убежал в контратаку в формате «2 в 1» и выполнил результативную передачу на Джонатана Марчессо. Таким образом, Барбашев набрал в североамериканской карьере уже 200 очков.

Иван Барбашев / Фото: © REUTERS / Stephen R. Sylvanie-USA TODAY Sports

Отметить бомбардирский юбилей россиянин решил, вырубив главного плохого парня «Монреаля». Арбер Джекай лидирует в лиге по набранным штрафным минутам и сохраняет первую строчку в команде по количеству силовых приемов. Для болельщиков «Хабс» Джекай — рабочая лошадка, которая не ломается. Но Барбашев сильнейшим силовым за воротами соперника развенчал миф о жёсткости защитника канадского клуба.

«Вегас» отомстил за зубы Дорофеева

После столкновения с россиянином Джекай влетел в борт и крайне неприятно рухнул на лёд. После чистейшего силового Барбашева защитник отправился в раздевалку и больше на площадке не появлялся. Затем «Монреаль» и «Вегас» вновь вернулись к голевой перестрелке и в оставшееся время периода еще по разу зажгли красные фонари.

Заключительная 20-минутка началась с ощущения, что интрига в матче умрет сразу после первой ошибки одной из команд. И «Монреаль» дрогнул первым. За три минуты до конца основного времени Брендан Галлахер пытался подбить клюшку Павлу Дорофееву, у которого появился стопроцентный голевой момент. Но Галлахер промахнулся и сильно зарядил россиянину по лицу. Дорофеев от удара тут же упал на лёд и лишился нескольких зубов.

Павел Дорофеев / Фото: © REUTERS / Eric Bolte-USA TODAY Sports

Галлахер получил четыре минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой, чем приговорил свою команду. «Вегас» за 44 секунды дважды реализовал большинство, по спортивному отомстив за Дорофеева — 6:4.

За 54 секунды до финальной сирены хозяева сократили отставание до минимума. Однако времени на героический камбэк у «Хабс» уже не хватило. «Вегас» же благодаря победе в эпичном матче в «Белл Центре» сохранил лидерство на Западе и всё ещё обгоняет «Ванкувер» на два очка.