Новый тренер почти не даёт Овечкину играть. Но Александр всё равно создаёт голы!

Николай Богданчиков 01 декабря 2023 10:36

Два ассиста Овечкина принесли «Вашингтону» вторую победу подряд.

Сложилось мнение, что игроки «Вашингтона» ставят во главу угла снайперский рекорд Александра Овечкина, а уже потом думают о результате команды и собственной статистике. На самом деле это не имеет ничего общего с реальностью, что подтверждается в каждом матче.

Это Овечкин играет на партнеров, выбирая пас, а не бросок. Вот и в матче против «Анахайма» он пожертвовал ещё одним шагом в сторону рекорда Уэйна Гретцки, чтобы устроить праздник для одноклубника.

Овечкин стал меньше играть

В прошлой игре против «Лос-Анджелеса» Овечкин установил личный антирекорд. Российский форвард провёл на площадке всего 13 минут 49 секунд. Это его наименьший показатель за всю карьеру, не считая матчей, в которых он получал травму или матч-штраф. Правда, есть объективные причины, почему капитан «Вашингтона» так редко выходил на лёд.

Во-первых, «столичные» ни разу не оставались в большинстве против «королей», а розыгрыш лишнего — важнейшая часть игры Овечкина. Российский форвард в среднем за матч проводит больше пяти минут в составе спецбригады, что является вторым результатом в лиге после Микко Рантанена из «Колорадо». Также «Кэпс» три раза оставались в меньшинстве, а обороняться вчетвером — задача не для звёздного 38-летнего хоккеиста.

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports

Кроме того, Карбери выбрал оборонительный хоккей, который позволил «Вашингтону» удержать счёт. Тренер решил, что тройка Овечкин — Евгений Кузнецов — Том Уилсон будет неэффективной для решения этой задачи, поэтому дал больше времени нижним звеньям.

И если все эти причины выглядят объективно, то скромные минуты капитана «Вашингтона» в выездном матче против «Анахайма» вызывают вопросы.

В шаге от юбилея

Сразу после стартового вбрасывания команды стали показывать открытый и атакующий хоккей. Эрик Манта и вовсе на 2-й минуте встречи открыл счёт: защитник обокрал соперника в чужой зоне и завершил сольный проход результативным броском. В следующей смене случился пожар уже у игроков «Вашингтона». Джоэл Эдмундсон пытался начать атаку первым пасом на Овечкина, но отдал шайбу точно на клюшку Тристану Люно, который через несколько секунд стал отмечать первый гол в НХЛ.

На этом оборона «Кэпс» не перестала чудить. В середине периода Лео Карлссон, словно тренировочные конусы, обкатил сразу троих игроков соперника и бросил по воротам, а Бретт Лисон удачно сыграл на добивании и вывел «Анахайм» вперёд. Правда, и «утки» не отличались особой надежностью. Хоккеисты хозяев потеряли шайбу на чужой синей линии и из-за спины Уилсона наблюдали, как он красиво разбирается с их вратарём.

Затем гости получили большинство, которое «Кэпс» обычно прожигают впустую. Но на этот раз худший клуб лиги по реализации лишнего сумел улучшить статистику: Овечкин из своего «офиса» броском в одно касание попал в игрока соперника, а Уилсон с ходу добил отскочившую шайбу в пустые ворота. Таким образом, капитан «Вашингтона» прервал четырёхматчевую серию без набранных очков.

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Matt Kartozian-USA TODAY Sports

Не успел «Анахайм» привыкнуть к игре в равных составах, как Ник Дауд результативно сыграл на подправлении после броска Расмуса Сандина. После фестиваля голов в первом периоде «Вашингтон» резко вернулся к привычному стилю. Во второй 20-минутке «Кэпс» больше времени уделяли обороне и при любой возможности переводили шайбу в угол площадки. Раскачалась игра лишь ближе к середине заключительного периода благодаря двум подряд удалениям «Анахайма».

Гости не только не смогли реализовать большинство, но и сами чуть не пропустили. В какой-то момент Овечкин приготовился с кистей зарядить по воротам, но промахнулся по шайбе. Хозяева тут же убежали в контратаку и едва не сократили отставание.

Затем российский форвард пытался вывести партнера на бросок, но шайба опять соскочила с его клюшки. Правда, на этот раз до перехвата дело не дошло. В итоге игроки «Анахайма» без особых усилий пережили меньшинство и вскоре уже в равных составах сократили отставание — 3:4.

Находясь в шаге от того, чтобы спасти встречу, «Анахайм» сам себе выстрелил в ногу, получив удаление в концовке периода. На этот раз Овечкин решил разыгрывать большинство по своему же примеру из первого периода: россиянин на ложном замахе убрал несколько соперников и выдал передачу на Уилсона, который после серии добиваний сумел «с мясом» загнать шайбу в ворота.

При этом было видно, что Овечкин специально искал Уилсона, чтобы канадец смог оформить первый хет-трик в карьере, хотя капитан «Кэпс» мог бы и сам бросить по воротам. В оставшееся время осталась лишь одна интрига — сможет ли Овечкин достигнуть рубежа в 1500 набранных очков в НХЛ. И гости создали для форварда все условия: за две минуты до конца хозяева поменяли вратаря на шестого полевого. Однако Карбери не выпустил своего капитана на лёд, а «утки» в результате натиска сумели сократить отставание.

Затем Овечкин всё-таки появился на льду, но времени на гол не хватило ни Овечкину, ни «Анахайму». В итоге «Вашингтон» выиграл в сложном матче — 5:4, продлив серию побед до двух матчей.

Капитан «Кэпс» же, отметившийся двумя ассистами, остановился в шаге от рубежа в 1500 результативных баллов за карьеру. При этом форвард провёл на льду всего 14 минут 45 секунд — лишь три хоккеиста «Вашингтона» сыграли меньше. Возможно, Карбери таки образом старается не нагружать Овечкина, чтобы он выдержал всю дистанцию «регулярки».