Крутое достижение Овечкина! Одним касанием переписал историю НХЛ

Николай Богданчиков 04 января 2024 12:01

Однако даже яркая игра Александра Овечкина не помогла «Вашингтону» в важном матче.

Александр Овечкин пришёл в норму и начинает набирать обороты. Именно такое впечатление о капитане «Вашингтона» сложилось после последних матчей «Кэпиталз». Пережив не лучший старт сезона и антирекордную серию без голов, которая составила 14 матчей, российский форвард подошел к матчу с «Нью-Джерси» в отличной форме. Овечкин забросил две шайбы в двух последних играх, включая победный гол в ворота «Питтсбурга».

У Евгения Кузнецова тоже не складывалась игра всё это время, но в отличие от Овечкина у него нет такого лимита доверия. Если после неудач Овечкина главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери жаловался на невезение, то Кузнецова он сразу же отправлял в запас. Даже появились слухи, что российский центрфорвард скоро может оказаться в новом клубе. На этом фоне Кузнецов выдал худшую серию в карьере, которая составила 10 матчей без набранных очков.

Казалось, что ситуация будет только ухудшаться, но Кузнецова неожиданно прорвало. А помог форварду капитан «Вашингтона».

Рекорды Кузнецова и Овечкина

Перед матчем с «дьяволами» Карбери всех удивил своей заявкой на игру. В ударное звено своей команды он вернул Кузнецова. При этом в начале сезона тренер жаловался, что российский центрфорвард плохо смотрится с Овечкиным и Томом Уилсоном. Болельщики одобрили бы эксперимент специалиста в любое другое время, но «столичным» предстояла встреча с прямым конкурентом в борьбе за плей-офф: «Нью-Джерси» от «Кэпиталз» в турнирной таблице отставал всего на два очка.

Правда, возможный результат от возвращения Кузнецова в первое звено быстро ушёл на второй план. Уже на 4-й минуте встречи Хантер Шепард, вызванный из фарм-клуба, помог гостям открыть счёт. Кипер неудачно отбил шайбу перед собой, а затем пропустил после добивания Нико Хишира. Смазался и дебют Макса Пачиоретти, который проводил первый матч за «Вашингтон» после травмы.

В середине периода Пачиоретти отправился на скамейку штрафников, а «столичные» довольно быстро дрогнули в меньшинстве: Хишир оформил дубль. Затем под занавес стартовой 20-минутки «Кэпс» удалось отыграть одну шайбу и вернуть интригу. Хозяева также реализовали большинство, но, что удивительно, сделали это без помощи Овечкина.

После перерыва «дьяволы» отправили третью шайбу в ворота Шепарда. Тут Карбери мог начать тасовать звенья, но не сделал этого, а уже через несколько смен Овечкин и Кузнецов на пару сотворили красоту. Капитан «Вашингтона» выполнил передачу в средней зоне и вывел соотечественника один на один с кипером соперника. Кузнецов шанс не упустил и прервал личную рекордную серию без набранных очков. А отпраздновал это событие искренней улыбкой, словно только что забросил первую шайбу в НХЛ.

На этом русская связка не остановилась, и за минуту до конца периода за воротами гостей вновь зажегся красный фонарь. На этот раз Овечкин и Кузнецов в большинстве организовали гол для Джона Карлсона, который броском в одно касание результативно зарядил от синей линии.

Таким образом, россияне не только помогли «столичным» сравнять счёт, но ещё и вписали свои имена в историю лиги. Так, Овечкин сравнялся с Горди Хоу по очкам в большинстве (564) и занял 5-ю строчку по этому компоненту среди крайних нападающих. Кроме того, 38-летний форвард поднялся на 66-е место в списке лучших ассистентов лиги (679). А Кузнецов вышел на чистую третью строчку среди лучших ассистентов в истории «Вашингтона» (393).

Камбэк с налётом рекордов и достижений быстро превратился в разочарование. «Нью-Джерси» вновь вышел вперёд, а в заключительном периоде «дьяволы» забросили в ворота «Вашингтона» две безответные шайбы. В итоге в битве за зону плей-офф на этот раз уверенную победу одержали игроки «Дэвилз» — 6:3.