Овечкину снова не дали забить. Его тренеру плевать на погоню за Гретцки!

Спенсер Карбери усадил Александра Овечкина на скамейку запасных, лишив шансов на гол.

Казалось, что после двух поражений подряд от «Виннипега» и «Эдмонтона» шансы «Вашингтона» добраться до кубковой зоны минимальны.

Во-первых, «Кэпиталз» упустили очки, которые им жизненно необходимы, и дали прямым конкурентам возможность оторваться.

Во-вторых, «столичные» за последние две встречи пропустили 10 шайб, а забросили всего две. С таким фундаментом сложно продолжать самую важную выездную серию в сезоне.

Повлияли на игру «Кэпс» и обмены ключевых игроков. «Вашингтон» покинули: Евгений Кузнецов, Энтони Манта и Джоэл Эдмундсон.

Однако команда Спенсера Карбери прилетела в Сиэтл с полной решимостью реабилитироваться за провальное начало турне. И в итоге у «Вашингтона» получилось прервать серию поражений. Правда, большая часть заслуги лежит на игроках «Кракен», которые буквально подарили сопернику победу.

И хотя «столичные» вплотную приблизились к зоне плей-офф, их легкая победа вызвала вопросы, ведь концовку встречи Александр Овечкин провел на скамейке запасных.

Тренер сажает россиянина на лавку уже не в первый раз.

«Сиэтл» отдал матч «Вашингтону»

Первый период на «Клаймэт Пледж-арене» больше напоминал противостояние в рамках розыгрыша Кубка Стэнли. Команды старались лишний раз не обострять, чтобы не дать сопернику возможность убежать в контратаку.

Подобную тактику можно было ожидать от «Вашингтона», у которого вошло в привычку пропускать на первых минутах. Но было непонятно, зачем «Сиэтлу» мучить домашние трибуны закрытым хоккеем, ведь «Кракен» распрощался с шансами выйти в плей-офф.

Прервала гегемонию закрытого хоккея серия удалений. Хозяева во втором периоде получили шесть минут штрафа. Вот он шанс для «Вашингтона» оживить игру! Но «Кэпиталз» впустую прожгли два большинства подряд. И всё шло к тому, что и третий розыгрыш лишнего пройдет безболезненно для «Сиэтла». Однако гостям неожиданно помог вратарь соперника.

Кипер Джоуи Даккор попытался начать атаку длинным пасом, но на его пути встал Ти Джей Оши. Даккор попал форварду в щиток, от которого шайба отскочила в ворота. Курьезный гол должен был взбодрить команды. По крайней мере заставить хозяев больше атаковать и действовать в зоне соперника интереснее.

И действительно, гол Оши словно прокачал уровень креативности команды Дэйва Хэкстола. Сначала на 43-й минуте «Сиэтл» заработал большинство, а после быстро реализовал его. При этом хозяева буквально закружили оборону соперника и Оливер Бьоркстранд броском в пустые ворота завершил красивую атаку.

А затем вновь вернулся осторожный хоккей. Наверняка команды продолжили бы соревноваться в прагматизме вплоть до буллитов, но все планы нарушил очередной пожар «Кракена».

На 52-й минуте игрок хозяев не глядя выполнил оставление на чужой синей линии и моментально обрезал всю пятерку. Конор МакМайкл воспользовался подарком, выбежал один на один с кипером и забросил победную шайбу.

В оставшееся время «Сиэтл» пытался сравнять счет и даже снял вратаря, чтобы провести последний штурм. В этот момент болельщики «Вашингтона» ожидали увидеть гол от Овечкина, но последние четыре минуты встречи капитан «Кэпиталз» провел на скамейке запасных.

Александр Овечкин / Фото: © Amber Bracken / Keystone Press Agency / Global Look Press

Интересно, что подобные решения Карбери принимает уже не в первый раз. В феврале тренер не выпускал россиянина на лед, когда «Монреаль» был без вратаря. А за несколько дней до этого Овечкин не сыграл в овертайме против «Ванкувера». Получается, что снайперский рекорд Овечкина — это, конечно, хорошо, но Карбери нужен именно командный результат. И в ключевые моменты он не доверяет своему капитану.

«Вашингтон» же добыл победу над «Сиэтлом» — 2:1, и теперь «столичные» всего на одно очко отстают от «Айлендерс», которые занимают восьмую строчку на Востоке.