Овечкин вновь переписал историю НХЛ. Форма Александра в конце сезона просто восхищает

Россиянин забил в четвертом матче подряд.

«Вашингтон» потерял Тома Уилсона на шесть матчей из-за его дисквалификации за удар клюшкой по лицу игрока «Торонто» Ноа Грегора. И это в тот момент, когда команда отчаянно цепляется за кубковое место.

Отсутствие лидера может серьезно ударить по шансам столичного клуба на плей-офф, но перед матчем с «Каролиной» никто из болельщиков «Кэпс» об этом не думал.

На домашней арене «Кэпиталз» все ждали появления Евгения Кузнецова, который 8 марта был обменян в «Харрикейнз». Возвращение Кузнецова спустя две недели после дедлайна стало важным событием, ведь россиянин долгие годы был любимчиком местных фанатов. Центрфорвард дебютировал за «Вашингтон» в сезоне-2013/14 и на протяжении почти 10 лет был неотъемлемой частью команды.

— Твоя радость от игры была заразительной, и твой вклад в то, чтобы принести первый кубок Округу, никогда не будет забыт. С возвращением, Кузя! — написала пресс-служба «Вашингтона» в социальной сети.

Перед игрой на «Кэпитал Уан-Арене» запустили видео-трибьют, в который вошли лучшие моменты с участием Кузнецова и его голы в триумфальном для «Вашингтона» розыгрыше Кубка Стэнли-2018. А после весь стадион поднялся со своих мест и скандировал фамилию россиянина.

— Я рад за него, что он встал на ноги, и он работает в отличной организации. У них отличная команда. Да, вам бы хотелось, чтобы это был сказочный финал, когда Кузя сможет играть здесь долгие годы и завершить карьеру в «Вашингтоне», но иногда, как мы уже говорили, так не получается, — сказал перед игрой главный тренер «Кэпиталз» Спенсер Карбери.

Вскоре чествование друга своей игрой затмил Александр Овечкин. Капитан «Вашингтона» продлил результативную серию до четырех матчей и помог «Кэпс» одержать победу.

«Вашингтон» стремится в плей-офф

Приветствие Кузнецова продолжилось и во время матча. В первой же игровой паузе Овечкин сделал подножку соотечественнику и уронил его на лед. Форвард «Каролины» с улыбкой поднялся и покатил на скамейку запасных.

«Вашингтон» же остался верен себе и в очередной раз пропустил в начале встречи. Уже на 7-й минуте Себастьян Ахо открыл счет. Вскоре «Кэпиталз» ответили, реализовав большинство. Отличилась вторая спецбригада: Коннор МакМайкл отдал, а Сонни Милано забил.

При этом «Каролина» выглядела предпочтительнее соперника, который за весь период нанес только четыре броска. И на перерыв гости заслуженно ушли с минимальным преимуществом: за 48 секунд до сирены Джейкоб Славин поразил ворота Дарси Кэмпера.

Во второй 20-минутке «Вашингтон» развернул игру на 180 градусов, потратив на это 41 секунду. Сначала «столичные» реализовали большинство: Дилан Строум получил пас от Ивана Мирошниченко и выдал передачу на дальнюю штангу, а Овечкин без проблем завершил атаку. Таким образом, на счету форварда теперь 846 голов в карьере. До великого Уэйна Гретцки осталось всего 48 шайб. Россиянин также вышел на чистое 13-е место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ, обогнав Джо Торнтона (1539).

Александр Овечкин / Фото: © Rob Carr / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

За последние четыре игры Овечкин забросил уже шесть шайб. Наверняка болельщики в этот момент задумались, как бы выглядела снайперская статистика форварда, если бы он не забуксовал в начале «регулярки». Многие североамериканские эксперты уверены, что тогда бы капитан «Вашингтона» мог стать первым игроком в истории, которому удалось выбить полтинник в 10 сезонах.

Затем капитана результативным броском поддержал Милано, оформивший дубль — «Кэпиталз» впервые в матче вышли вперед. Но минимальное преимущество хозяев продержалось меньше минуты: сначала Ахо сравнял, а после Брэди Шей вернул гостям лидерство.

Третий период «Вашингтон» начал с замены вратаря: на площадке появился Чарли Линдгрен. Это придало импульс «столичным», которые отправили в ворота Петра Кочеткова две шайбы подряд. В одной из атак принял участие и Овечкин, записав на свой счет голевой пас.

«Каролина» ответила шайбой Джарвиса, отличившегося с передачи Андрея Свечникова. Вскоре череду российских ассистов продолжил Мирошниченко, дав МакМайклу улучшить снайперскую статистику — 6:5. «Вашингтон» уже видел победу, но под конец периода Ахо переиграл Линдгрена.

На удивление овертайм выдался сухим. А в серии послематчевых буллитов сильнее оказался «Вашингтон». Победная и единственная шайба на счету Строума. После гола канадца Кочетков не выдержал и сломал клюшку о ворота. Кузнецов, Свечников и Овечкин свои попытки не реализовали.

Таким образом, «Кэпиталз» одержали важнейшую победу. До восьмой строчки Востока по-прежнему одно очко. «Столичным» нужно ждать ошибки «Детройта».

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Каролина Харрикейнз» (Роли) — 7:6 Б  (1:2, 2:2, 3:2, 1:0)

Голы: Милано, 12:45 (бол.), 34:40, 48:19. Овечкин, 33:59 (бол.). Карлсон, 43:45 (бол.). МакМайкл, 53:53. — Ахо, 6:53, 35:23, 57:39. Славин, 19:12. Шей, 39:54. Джарвис, 49:35 (бол.).

Победный буллит: Строум