Шестеркин переписал историю и чуть не зарыдал. Идеальный ответ на провокацию!

Яркий матч провели и другие россияне из «Каролины» и «Рейнджерс».

«Победный состав не меняем», — подумал главный тренер «Нью-Йорк Рейнджерс» Питер Лавиолетт и принес на второй матч серии с «Каролиной» заявку с прошлой игры. И действительно, Лавиолетту не нужно чинить механизм, который и так отлично работает. «Синерубашечники» выиграли пять матчей в плей-офф из пяти, лидеры команды «в огне», Игорь Шестеркин во всех встречах показывал стабильно высокий уровень.

А вот Род Бриндамор после поражения решил взбодрить команду, убрав из основного состава Евгения Кузнецова. Кроме того, Бриндамор немного поменял тактику: теперь «Харрикейнз» действовали агрессивно не только в атаке, но и по отношению к Шестеркину. Андрей Свечников на протяжении всей игры доставал соотечественника и даже чуть не сломал вратаря соперника.

В итоге кипер «Рейнджерс» чуть не заплакал, но не по вине Свечникова.

Панарин и Шестеркин тащат «Рейнджерс» к Кубку

«Рейнджерс» по конспектам прошлой игры решили забросить быструю шайбу и уже в первых сменах создали несколько опасных моментов у ворот Фредерика Андерсена. Однако голевая атака у хозяев получилась лишь в середине периода. На 11-й минуте Алексис Лафренье с кистей положил в ближний угол — 1:0.

После этого произошел неприятный для «Рейнджерс» эпизод. Форвард «Каролины» Андрей Свечников на скорости за воротами снес Игоря Шестеркина. Не успел  арбитр зафиксировать удаление, как нападающего гостей окружили игроки команды из Нью-Йорка. А через несколько секунд даже Шестеркин присоединился к небольшой потасовке. Хоккеисты немного потолкались у борта, но до серьезной драки дело не дошло.

В итоге «Рейнджерс» получили большинство, но не реализовали его, а на 16-й минуте «Каролина» сравняла счет. Свечников поднял шайбу на синюю линию, Себастьян Ахо бросил в одно касание, а Джейк Гюнцель подправил ее в ворота.

«Харрикейнз» заметно прибавили в движении после заброшенной шайбы и за шесть секунд до сирены в похожем стиле еще раз поразили ворота Шестеркина: Брэди Шей мягко набросил от синей линии, а Дмитрий Орлов аккуратно изменил направление полета шайбы — 2:1.

В начале второго периода дуэль Свечникова и Шестеркина продолжилась. Во время очередной атаки форвард «Каролины» кистевым броском попал в перекладину, едва не подарив «Харрикейнз» комфортное преимущество в два гола. Пережив натиск соперника, «Рейнджерс» придумали шикарную комбинацию.

Андрей Свечников / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Icon Sportswire / Gettyimages.ru

На 28-й минуте «синерубашечники» подловили соперника на контратаке и двумя передачами разорвали оборону: Панарин при входе в зону скинул шайбу на Адама Фокса, защитник выполнил прострел вдоль ворот, а Лафренье замкнул пас на дальней штанге и оформил дубль.

Вскоре «Рейнджерс» могли выйти вперед, но Андерсен несколько раз спасал «Каролину» в безвыходных ситуациях. Под конец периода «Харрикейнз» решили отблагодарить своего кипера и огорчили Шестеркина. На 39-й минуте Ахо выдал пас на пятак, а Гюнцель броском в одно касание сделал счет 3:2.

Перед стартом второго раунда многие североамериканские эксперты утверждали, что исход этой серии будет зависеть от дуэли Гюнцеля и Панарина. И перед вторым перерывов форварду «Каролины» удалось полностью затмить российского хоккеиста. Но уже в заключительном игровом отрезке Панарин вновь отметился результативным действием. На 47-й минуте «Рейнджерс» реализовали большинство: праворукий форвард не глядя выдал шикарный пас на Винсента Трочека, перед которым был только Андерсен. Американец не забил, но на помощь ему пришел соотечественник Крис Крайдер, удачно сыгравший на добивании — 3:3.

Команды продолжили обмениваться опасными атаками, но вратари упрямо тащили одноклубников за рамки основного времени. В итоге игра перешла в овертайм, а потом и во второй дополнительный период. И если Андерсен спокойно выполнял свою работу, то Шестеркина опять пытался вывести из себя Свечников. Так, после очередного сейва россиянина форвард «Каролины» клюшкой ударил вратаря по рукам.

И вновь на Свечникова накинулись игроки «Рейнджерс», немного помяв нападающего гостей. На действия хоккеиста «Харрикейнз» Шестеркин старался не обращать внимания и продолжил радовать «Рейнджерс» красивыми спасениями. Всего за игру он отразил 54 броска! «Синерубашечники» отблагодарили голкипера, организовав праздник для зрителей «Мэдисон Сквер Гарден». На 88-й минуте Трочек поставил точку в матче, забросив с передачи Панарина, который оформил ассистентский хет-трик.

«Рейнджерс» одержали тяжелую победу (4:3) и повели в серии со счетом 2-0. После матча болельщики поблагодарили всех игроков команды Лавиолетта, но особое внимание уделили Шестеркину, который стал первым кипером в истории клуба с двумя матчами в Кубке Стэнли с 50+ сейвами. Фанаты скандировали имя россиянина, чем сильно растрогали вратаря.

— Каждый раз это невероятное чувство… Каждый раз. Я едва не заплакал, — сказал Шестёркин журналистам в раздевалке после матча.