За командой Панарина устроили жестокую охоту. Но «Рейнджерс» выжили и победили!

«Синерубашечники» в очень напряженном матче добыли победу и сравняли счет в серии.

Второй матч финала Восточной конференции на арене «Мэдисон Сквер Гарден» имел колоссальное значение. В случае второй победы над «Рейнджерс» «Флорида» могла бы добыть путевку в главную стадию плей-офф на домашнем льду в Санрайзе. Чтобы этого не допустить, Питер Лавиолетт постарался исправить недочеты, которые помешали его команде победить в стартовой встрече серии.

Прежде всего, «Рейнджерс» уступили «Пантерз» в силовой игре. Мэттью Ткачук закошмарил защитников соперника, постоянно заставляя их ошибаться. Исправить ситуацию Лавиолетт рассчитывал добавлением в состав Мэтта Ремпе, который за непродолжительную карьеру в НХЛ успел травмировать несколько хоккеистов. Правда, во втором матче финала Востока самым опасным игроком на площадке стал не канадец, а защитник Дмитрий Куликов. Россиянин при любом удобном случае проводил силовой, а в одном из эпизодов отправил соперника в нокаут.

Однако жесткая игра не помогла «Флориде». «Рейнджерс» вырвали победу в овертайме и сравняли счет в серии.

«Как этой команде все сходит с рук?»

«Рейнджерс» активно начали встречу и открыли счет уже на пятой минуте. Артемий Панарин выполнил передачу на Адама Фокса, который продолжил комбинацию и отдал пас на дальнюю штангу, а Винсент Трочек завершил атаку броском в открытый угол. Таким образом, Панарин (38 результативных передач) вышел на чистое 12-е место по «ассистам» в Кубке Стэнли среди россиян, обойдя Вячеслава Козлова.

Игрокам «Флориды» что-то не понравилось в действиях соперника, и у ворот Сергея Бобровского началась массовая потасовка. До полноценной драки дело не дошло, но Мэттью Ткачук успел серьезно потрепать Трочека, за что и получил удаление. На этом «Пантерз» не успокоились, и в середине периода Куликов брутальным хитом отправил Александера Веннберга в нокаут.

Судьи сразу же отправили Куликова в штрафной бокс, но не могли определиться с наказанием для российского защитника. И только после изучения видеоповтора рефери выписали хоккеисту две минуты за блокировку. Болельщики остались крайне недовольны таким решением, ожидая, что Куликова отправят в раздевалку за удар в голову.

— Как этой команде все сходит с рук? — спрашивает Luxe-.

— Что за ужасная шутка? С другого ракурса видно, что лицо Веннберга — это первое, к чему прикасается плечо Куликова. Если бы Джейкоб Труба или Ремпе сделали это, они были бы удалены до конца матча, — считает shig-baq.

— Вот почему я надеюсь, что «Пантеры» никогда не выиграют Кубок. Намеренная попытка нанести игрокам травмы ударами, которые могут положить конец карьере, должна автоматически наказываться дисквалификацией в любое время сезона, не говоря уже о плей-офф, — пишет MajorPucks.

«Рейнджерс» могли по-спортивному отомстить Куликову и забросить в большинстве, но надежная игра Бобровского позволила «Флориде» сохранить минимальное отставание в счете. А в концовке периода уже «Пантерз» играли в большинстве, когда Барклай Гудроу отправился в штрафной бокс за блокировку. Гостям потребовалось 59 секунд, чтобы реализовать численное преимущество: Картер Верхеге на ложном замахе убрал соперника и отправил шайбу Игорю Шестеркину между щитков — 1:1.

Игорь Шестеркин / Фото: © Brad Penner / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Удивительно, но после многообещающего первого периода следующие 40 минут прошли без голов. Зато на площадке было очень много борьбы и силовых приемов. Интересно, что в этом компоненте доминировал не вечно жующий капу Ткачук или гигант Ремпе, а защитник «Флориды» Куликов. Так, в концовке третьего периода россиянин за воротами «Пантерз» провел силовой прием против Ремпе, после чего форвард жестко влетел в борт.

Вскоре игра перешла в овертайм, где «синерубашечники» смотрелись предпочтительнее соперника. А на 10-й минуте дополнительного времени «Рейнджерс» и вовсе могли вырвать победу, но запороли стопроцентный момент. После отскока от щитка Бобровского Филип Хытил пытался добить шайбу в пустой угол, но попал точно в бедро Оливеру Экман-Ларссону.

Однако уже на 75-й минуте хозяева всё-таки зажгли за воротами «Флориды» красный фонарь. Двукратный обладатель Кубка Стэнли Гудроу точным броском из-под защитника отправил шайбу в верхний угол — 2:1.

«Рейнджерс» добыли в овертайме второго матча серии тяжелейшую победу над «Пантерз» и сравняли счет в серии. Следующие две игры пройдут в Санрайзе.

НХЛ. Плей-офф

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — «Флорида Пантерз» (Санрайз)  — 2:1 ОТ  (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Трочек, 4:12. Гудроу, 74:01. — Верхеге, 18:09 (бол.).

Счет в серии — 1:1