Бобровский переписал историю НХЛ! У вратаря больше очков, чем у лидеров «Рейнджерс»

Передача и надежная игра Сергея Бобровского помогла «Флориде» сделать счет в серии 2-2.

За два прошлых года Артемий Панарин наслушался достаточно критики за слабую игру в плей-офф. Однако в этом сезоне Панарин делает всё, чтобы привести «Рейнджерс» к Кубку Стэнли. Так, до старта четвертого матча финала Восточной конференции россиянин набрал 12 очков за 13 игр плей-офф.

А вот его одноклубников Криса Крайдера и Мику Зибанежада критиковать есть за что. Форварды за три матча серии против «Флориды» на двоих выполнили ноль результативных действий! Вот и в четвертой встрече противостояния Панарин стрельнул ассистентским дублем, а Крайдер и Зибанежад вновь покинули площадку без набранных очков. Более того, теперь даже у Сергея Бобровского больше очков, чем у этих нападающих!

Но Бобровский не только улучшил бомбардирскую статистику, но и помог «Флориде» сравнять счет в серии, хотя Игорь Шестеркин объективно затмил соотечественника по количеству спасений за игру.

«Флорида» против Шестеркина

Матч сразу начался с опасного момента: уже на 45-й секунде Александр Барков выбежал один на один с Шестеркиным, но замешкался и толком не смог бросить. Через несколько смен команды порадовали зрителей еще одним потенциально голевым эпизодом. Бобровский ошибся и выдал неточную передачу, а через секунду игрок гостей уже в упор наносил бросок, с которым россиянин справился.

Череду опасных моментов продолжило удаление «Рейнджерс» на пятой минуте. «Флорида» пыталась найти ключ к воротам Шестеркина, но кипер продолжал грабить соперников. После неудачной попытки реализовать численное преимущество «Пантерз» сами остались в меньшинстве. При этом удаление хозяев на восьмой минуте вызывало вопросы к судейству. Форвард Уильям Кулле подрезал Антона Лунделла и без посторонней помощи лицом врезался в клюшку соперника.

Грозная спецбригада «Рейнджерс» красиво реализовала большинство: Панарин из угла площадки выдал передачу на пятак, а Винсент Трочек броском в одно касание открыл счет. Учитывая, что «Пантерз» в меньшинстве смотрелись беспомощно против нью-йоркцев, которые плели кружева в зоне соперника, команде Пола Мориса нельзя было больше удаляться.

Вроде бы «пантеры» это поняли и в равных составах душили соперника постоянным прессингом. Минимальное преимущество «Рейнджерс» сохранялось только благодаря выдающейся игре Шестеркина. Однако в концовке периода хозяева схватили очередные две минуты. На этот раз «Флорида» выстояла, но «Рейнджерс» были близки ко второй заброшенной шайбе. Зибанежад замыкал передачу на дальнюю штангу, пытаясь забросить в открытый угол, но попал в каркас ворот.

После перерыва «пантеры» стали действовать дисциплинированнее, что сразу же отразилось на результате. При игре в равных составах «Флорида» выглядела предпочтительнее соперника и постоянно нагружала Шестеркина работой. Россиянин сохранял счет без изменений, пока не удалился Райан Линдгрен. «Пантерз» не реализовали большинство, но через три секунды после возвращения Линдгрена на лед Сэм Беннетт с передач Бобровского и Густава Форслинга из-за лицевой линии с мясом затолкал шайбу в ворота. Казалось, что российскому киперу можно забить только таким образом.

В середине периода «Флориде» удалось развить успех. А всё началось с Дмитрия Куликова, который разбежался бить Барклая Гудроу. Нападающий как-то не в духе плей-офф отбросился и случайно выкинул шайбу за пределы площадки, получив за это малый штраф. И на 33-й минуте Картер Верхеге, стоя перед воротами, ударил по зависшей в воздухе шайбе — 2:1. Вроде бы «Флорида» владела игровым преимуществом и повела в счете, но смущало, что хозяева не могли забросить Шестеркину прямым броском, что в будущем могло подвести команду Мориса.

Так и произошло. В начале заключительного периода российский вратарь «Рейнджерс» ограбил Владимира Тарасенко, который с убойной позиции расстреливал дальний угол. Ровно через две минуты после этого эпизода «синерубашечники» сравняли счет: получив передачу от Панарина, защитник Адам Фокс спинорамой отправил Стива Лоренца полировать лед, бросил по воротам, а Алексис Лафренье переправил шайбу — 2:2. Таким образом, Артемий поднялся на 11-ю строчку в списке лучших ассистентов в плей-офф среди российских игроков, сравнявшись с Евгением Кузнецовым (40).

В оставшееся время периода «Рейнджерс» только и занимались тем, что пытались выжить под постоянным натиском соперника. Шестеркин пластался в воротах и всеми силами пытался оставить гостей в игре. Но под занавес 20-минутки «Флорида» могла перечеркнуть все свои старания глупым поступком: Сэм Райнхарт зачем-то ударил кулаком Джейкоба Трубу по лицу. Судьи простили форварда хозяев.

В овертайме «Пантерз» могли забрать победу уже на первой минуте: Барков убежал один на один с Шестеркиным, но Блейк Уилер зацепил форварда клюшкой, не дав ему бросить. И всего 13 секунд «пантеры» потратили на реализацию большинства! Барков от лицевой линии выполнил передачу на пятак, а Райнхарт броском в одно касание поставил точку в матче. «Флорида» в упорном матчей переиграла «Рейнджерс» — 3:2, и сравняла счет в серии.

Бобровский, который внес серьезный вклад в успех «Пантерз», отметился не только ассистом, но и новым достижением: кипер обогнал легендарного Мартина Бродо (16) по победам в овертаймах плей-офф, заняв третье место по этому показателю.