Наглый россиянин затмил лучшего хоккеиста планеты! Мичков уже суперзвезда НХЛ?

Николай Богданчиков 16 октября 2024 16:18

Матвей оформил дубль в ворота финалиста Кубка Стэнли.

Матвей Мичков после не самого убедительного старта выдал мощный матч против «Эдмонтона». Россиянин даже затмил сильнейшего игрока мира, который только недавно бился за Кубок Стэнли в финале.

А помог Матвею показать лучшую игру в заокеанской карьере отдых с соотечественниками.

От давления ничего не осталось

За первые две игры регулярного сезона Мичков набрал всего одно очко, отдав в матче против «Калгари» голевую передачу, а его коэффициент полезности составлял «-2». При этом главный тренер «Филадельфии» доверяет форварду и делает всё, чтобы он раскрылся, давая ему в среднем почти по 19 минут игрового времени. И для обычного игрока Матвей начал карьеру в НХЛ довольно мощно, но всё-таки от него ждут, что он станет суперзвездой. А для того, чтобы оправдать эти ожидания, он пока сделал недостаточно.

Очевидно, что на молодого 19-летнего хоккеиста оказывается огромное давление со стороны болельщиков и журналистов. Североамериканские СМИ вообще утверждают, что россиянин обязан стать легендой «Филадельфии» и уже в нынешнем сезоне вывести клуб в плей-офф. С этим трудно справиться, поэтому неудивительно, что Мичков мог немного растеряться на старте «регулярки».

При этом дальше форварду предстояло противостояние с лучшим игроком планеты Коннором Макдэвидом. Тем более что «Эдмонтон» проиграл три первых матча, пропустив в общей сложности 15 шайб! В Канаде уже заговорили о смене тренерского штаба, как это произошло в прошлом году. Поэтому ожидалось, что финалист розыгрыша Кубка Стэнли-2024 выйдет максимально мотивированным против одной из самых молодых команд лиги. И в таких условиях Мичкову было необходимо проявить себя.

Коннор Макдэвид / Фото: © Bernard Weil / Contributor / Toronto Star / Gettyimages.ru

Удивительно, но именно поездка в Эдмонтон помогла Матвею. В канадском городе форвард, а также другие хоккеисты «Филадельфии» Егор Замула и Иван Федотов до матча зашли в гости к игроку «Ойлерз» Василию Подколзину. Возможно, совместный отдых с соотечественниками положительно повлиял на Мичкова, ведь он затмил самого Макдэвида.

Мичков наконец-то зажег!

Проявил себя российский форвард «Флайерз» уже на пятой минуте. Во время игры в большинстве он, стоя за спиной голкипера, затолкал шайбу в ворота. Есть первая шайба Мичкова в НХЛ! Получилось в рабоче-крестьянском стиле, но первые голы в лиге не выбирают, да и нападающему нужно было почувствовать уверенность. А вот в пресс-службе «летчиков» не удивились, что гол был забит таким образом. Там отметили, что ждали дебютную шайбу именно из-за ворот, зная любовь Матвея к лакросс-голам.

Не прошло и пяти минут, как Мичков оформил дубль! На этот раз россиянин красиво замкнул передачу Моргана Фроста. И опять нападающий отличился в неравных составах. Интересно, что еще до начала сезона главный тренер и генеральный менеджер «Флайерз» ждали от новичка прежде всего результативной игры в большинстве. И вот Матвей демонстрирует такое начало карьеры в НХЛ, которое все хотели видеть.

Матвей Мичков / Фото: © Derek Cain / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

На скамейке запасных на россиянина одноклубники буквально накинулись. Чуть ли не каждый игрок «Филадельфии» потрепал форварда за голову, у Мичкова даже визор чуть не слетел. Этот эпизод подтверждает, что слухи о сложном характере нападающего появились на пустом месте.

Во втором периоде «Эдмонтон» преобразился и сравнял. Сначала отличился Хенрик, а затем Браун. Вновь вывести «летчиков» вперед мог Матвей. Оформив дубль, молодой хоккеист почувствовал уверенность и стал играть более нагло. Даже один на один с вратарем убежал, но бросить не смог, зато заработал удаление. Только «Филадельфия» в большинстве не забила. Но в равных составах огорчить вратаря «Ойлерз» всё-таки получилось. На этот раз забросил Бобби Бринк, которому ассистировал Замула.

В заключительной 20-минутке «Филадельфии» удавалось сдерживать соперника, пока на 57-й минуте капитан «Эдмонтона» Макдэвид не отдал голевую на Эвана Бушара. Игра перешла в овертайм, где сильнее оказались «Ойлерз». На кураже Коннор оформил ассистентский дубль, а Леон Драйзайтль забросил победную шайбу — 4:3.

Драйзайтль в итоге стал первой звездой встречи, а Матвей — второй. У россиянина на счету пять бросков в створ, он отыграл чуть больше 18 минут, из которых более восьми минут в большинстве.