И как НХЛ может игнорировать Кучерова? Россиянин просто неудержим на старте сезона!

Николай Богданчиков 19 октября 2024 23:42

Никита Кучеров забил в четвертом матче подряд, но это не помогло «Тампе».

«Тампа» потерпела первое поражение в сезоне, прервав победную серию из трех матчей. Российский форвард Никита Кучеров всеми силами пытался исправить положение, но «Оттава» проявила характер в концовке встречи и смогла справиться с натиском соперника.

И хотя Кучеров не смог помочь команде добыть очередные два очка, он показал, почему хоккеисты НХЛ совсем недавно признали его величие.

Кучерова игнорируют в лиге

В прошлом сезоне многие болельщики и эксперты не поняли, почему «Харт Трофи» получил Натан МакКиннон, а не Кучеров. Сам россиянин эту ситуацию не комментировал, хотя многие в открытую говорили, что форварда «Тампы» ограбили. Просто Никита сам себе создал мощную антирекламу, давая короткие интервью с односложными ответами и устроив настоящий перфоманс во время Матча звезд-2024.

Есть ощущение, что и по итогам нынешней «регулярки» Кучерова могут лишить заслуженной награды. Недавно официальный сайт НХЛ назвал трех звезд первой игровой недели, проигнорировав россиянина. В лиге выделили Дилана Гюнтера, забросившего пять шайб в трех матчах, Коннора Хеллебака, выигравшего все три игры, и Джека Айкела, который за этот же отрезок набрал семь очков (1+6).

Кучеров же за это время отметился шестью заброшенными шайбами и одной голевой передачей. При этом россиянин повторил сразу несколько крутых достижений. Например, шесть голов в первых трех стартовых матчах за всю историю существования «Тампы» забивал лишь Крис Контос в сезоне-1992/93. Сложно представить, что нужно сделать российскому форварду, чтобы получить заслуженное признание.

Никита Кучеров / Фото: © Dirk Shadd / ZUMA Press / Global Look Press

А вот коллег Никиты не обманешь непонятными рейтингами, что стало очевидно, когда Кучеров был признан лучшим игроком прошедшей недели по версии Ассоциации хоккеистов НХЛ. И в матче против «Оттавы» российский нападающий «Тампы» вновь показал, почему он пользуется уважением.

Первое поражение «Тампы»

Старт сезона у «Оттавы» пока получается скомканным. Канадский клуб сначала обыграл действующего обладателя Кубка Стэнли «Флориду», затем сгорел «Монреалю». После этого «Сенаторз» выдали матч-концерт, победив в овертайме «Лос-Анджелес» — 8:7. Эта встреча сбила настрой «Оттавы», которая потом проиграла «Нью-Джерси».

Нестабильные результаты соперника говорили о том, что «Тампа» должна с легкостью продлить победную серию до четырех матчей. Однако канадцы с первых минут на домашней арене стали действовать активно, чего явно не ожидали гости. И уже на 69-й секунде «Лайтнинг» остались в меньшинстве: спецбригада соперника играла в формате «5 на 3». «Оттава» довольно быстро реализовала численное преимущество благодаря усилиям нападающего Дрейка Батерсона.

К середине периода расклад сил не поменялся, хозяева все также выглядели предпочтительнее «Тампы». А на 14-й минуте «сенаторы» и вовсе разорвали оборону соперника: Батерсон и Клод Жиру короткими передачами запутали защитников, а Джош Норрис завершил красивую комбинацию, огорчив Андрея Василевского.

«Лайтнинг» продолжили бы и дальше мчаться к первому поражению в сезоне, если бы не Кучеров, который на старте второго периода сократил отставание до минимума. На 22-й минуте Никита забил из «офиса»: Райан Макдона выдал отличную передачу, а россиянин броском в одно касание из правого круга вбрасывания поразил ворота — 1:2.

Никита Кучеров (86) / Фото: © Chris Tanouye / Freestyle Photo / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

После этого «Тампа» постепенно выровняла игру и в середине периода Ник Пол сравнял счет. Не успели болельщики гостей порадоваться, как через несколько смен Батерсон оформил дубль. И вновь спасать «Лайтнинг» вышел Кучеров. На 39-й минуте российский форвард выгрыз шайбу сразу у двоих соперников и выдал передачу на Джейка Гюнцеля, который кистевым броском поразил ближний угол ворот.

Казалось, что равная игра продолжится, а команды и дальше будут обмениваться заброшенными шайбами. Но сценарий изменился, когда капитан «Оттавы» Брэден Ткачук в концовке второго периода реализовал большинство. С этого момента «Тампа» безуспешно пыталась сравнять. Игроки «Сенаторз» не стеснялись строить защитные редуты в средней зоне и делать ставку на оборону, не желая лишний раз рисковать.

В начале заключительной 20-минутки «Лайтнинг» получили большинство. Однако гости не только подпортили процент реализации, но и даже пропустили. «Оттава» умудрилась организовать выход «2 в 1», который завершил Ноа Грегор — 5:3.

Хозяева немного расслабились, чем тут же воспользовался соперник. Уже «Тампа» организовала опасную контратаку и сократила отставание до минимума. На этот раз автором заброшенной шайбы стал Митчелл Чаффи.

За две минуты до сирены Василевский побежал на скамейку запасных, а на льду у гостей появился шестой полевой. Игроки «Лайтнинг» во главе с Кучеровым отправились на последний штурм и вплоть до последней секунды встречи нагружали вратаря работой, но сравнять у них так и не получилось.

В итоге «Тампа» потерпела первое поражение в сезоне — 4:5, однако уже сейчас видно, что «молнии» стали сильнее, чем в прошлом году. А вот Кучеров, набравший 1+1 в этой встрече, продолжает стабильно показывать хоккей высочайшего уровня.