Кучеров — настоящий робот. Россиянин даже не улыбнулся после важнейшего гола

Алексей Железнов 20 октября 2023 10:55

Фанаты в восторге от игры российского форварда.

Любая команда, которая начинает сезон с серии поражений, активно критикуется. Однако «Тампа» за несколько лет уже приучила болельщиков, что в «регулярке» не гонится за «Президентским кубком», а планомерно набирает форму к плей-офф. Например, в октябре прошлого года «молнии» набрали всего 10 очков после 9 матчей.

Сейчас ситуация не сильно лучше: команда Джона Купера начала с победы, а затем трижды уступила, в том числе, в овертайме. Однако между прошлым сезоном и нынешнем есть большая разница — Андрей Василевский, который своей надежной игрой позволял одноклубникам не напрягаться на старте, сейчас в лазарете.

В его отсутствие не дойти до точки невозврата «Тампе» помогает Никита Кучеров, который оформил дубль и прервал серию поражений.

Важный матч для обеих команд

Хотя традиционно «Тампа» и не рвёт со старта, но три поражения подряд не могут устраивать команду, претендующую на Кубок Стэнли. Вот и перед домашним матчем с «Ванкувером» Купер высказал недовольство.

— Крайне важно, чтобы мы начали набирать здесь очки. Я разочарован, что на выезде мы взяли только одно, хотя дома мы были довольно хороши. Мы просто не можем сказать: «О, только потому, что мы дома, мы наберем очки». К нам приезжают несколько хороших команд, легко не будет — сказал Купер до матча.

Никита Кучеров и Джон Купер / Фото: © Dirk Shadd / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

У «Ванкувера» также было достаточно мотивации. Канадский клуб начал с двух побед над грозным «Эдмонтоном», а в одном из матчей и вовсе разгромил «нефтяников» — 8:1. Но затем «косатки» всухую проиграли «Филадельфии». Поражение от «летчиков» вызвало приступ гнева у главного тренера «Кэнакс» Рика Токкета.

— Хороший урок. Кто мы такие, чтобы возомнить себя кем-то? Сегодня ни один парень не был хорош, кроме вратаря Тэтчера Демко. Он был великолепен, а все остальные — нет. Мне не нравится использовать слово «мягкий», но борьбы я сегодня не увидел. И это настораживает, — сказал главный тренер канадского клуба.

Кучеров прерывает серию поражений «Тампы»

То, что у тренеров получилось эмоционально раскачать своих хоккеистов, стало заметно уже в первом периоде. Обе команды не отсиживались в обороне, играя в атакующий хоккей. И уже в середине стартовой 20-минутки на домашней арене «Тампы» счёт был открыт: Николас Пол с передачи Стивена Стэмкоса реализовал большинство.

Учитывая, что сказал Токкет после поражения от «Филадельфии», несложно представить, какой разговор ждал «косаток» в перерыве. И на второй период гости вышли максимально мотивированными: «Ванкувер» в течение минуты забросил две шайбы. При этом один из результативных бросков принадлежит Броку Бэсеру. Он стал первым игроком «Кэнакс», забросившим пять шайб в первых четырех матчах сезона со времен Александра Могильного в сезоне 1995/96.

Затем «Ванкувер» получил реальную возможность укрепить преимущество, когда соперник остался в меньшинстве. Но «молнии» выстояли вчетвером, а в концовке периода дважды поразили ворота Демко. Сначала отличился Майкл Эйссимонт, а после свою третью шайбу в сезоне забросил Кучеров. Российский форвард мощным кистевым из-под соперника прошил ближний угол. После гола Кучеров даже не улыбнулся и выглядел так, словно его команда всё ещё проигрывает.

Никита Кучеров / Фото: © REUTERS / Nathan Ray Seebeck-USA TODAY Sports

Гости оставались в игре и имели несколько возможной сравнять счёт, но до конца второго периода им так и не удалось переиграть Юнаса Юханссона. А заключительную 20-минутку «Ванкувер» и вовсе начал с удаления. На лёд сразу вышла убийственная спецбригада «Тампы». Сначала Кучеров выдал передачу на Пола, который не смог оформить дубль, а затем сам россиянин броском в одно касание выпустил соперника со скамейки штрафников.

Результативную игру нападающего высоко оценили и болельщики:

— Люди, кажется, просто забывают о существовании Кучерова, когда говорят об элитных игроках лиги. Чувак сегодня абсолютно доминировал во владении шайбой и забил два гола. Топ-10 игроков лиги, и вам никогда не убедить меня в обратном, — считает toolschism.

— НХЛ пытается убедить нас, что он третий лучший вингер в лиге, но он абсолютно лучший, — пишет MOLightningBro.

— Как Кучерову удается постоянно занимать свободный лёд? Такое ощущение, что все просто убегают от него, — комментирует njkmklkop.

В концовке встречи «Ванкувер» попытался отыграться и даже сумел забросить одну шайбу. Однако сделать что-то большее канадцам не позволила «Тампа». В итоге благодаря дублю Кучерова хозяева прервали серию из трёх поражений.