Организаторы унизили Финляндию на чемпионате мира. И оказались правы!

Финские хоккеисты профессионально издевались над зрителями.

Финляндия ужасно выступила в группе и вышла в плей-офф лишь с четвертой строчки. Более того, команда Суоми могла и не оказаться в четвертьфинале чемпионата мира. Помогли команде Юкке Ялонена избежать позора австрийцы, которые неожиданно проиграли вылетевшей из элитного дивизиона Великобритании.

Как бы там ни было, финны доползли до матчей на вылет и в первом раунде встретились с грозными шведами. Сборная «Тре крунур» с ноги выбила дверь в плей-офф, впервые с 1953 года победив в основное время во всех матчах группового этапа. К встрече с принципиальным соперником Финляндия подошла в статусе аутсайдера. Кроме того, в заявку не попал капитан Микаэль Гранлунд, получивший дисквалификацию на одну игру за удар соперника в область головы и шеи. Без ключевого центрфорварда дела у проблемной Финляндии стали еще хуже. К тому же в IIHF решили иначе и унизили команду Ялонена до старта плей-офф, составив своеобразный рейтинг сил.

— Муми-тролли обречены, — оценила IIHF шансы финнов на своем официальном сайте.

Такое отношение к сборной Финляндии не понравилось даже шведским хоккеистам.

— Это нелепо. Все команды в четвертьфинале хороши, — прокомментировал ситуацию вратарь Филип Густавссон.

Но в итоге в IIHF оказались правы. Финны со своим трусливым хоккеем проиграли в овертайме четвертьфинала.

И ведь почти сработало!

Главный тренер «Тре крунур» Сэм Халлам с одинаковой эффективностью мог бы разобрать матчи Финляндии прошлогодней давности. Ялонен расстроил предсказуемостью, не став удивлять соперника выбранной тактикой. Финские хоккеисты с первых смен стали играть в откат и как могли прижимались к воротам Эмиля Ларми.

Шведы преодолевали финские капканы в средней зоне и активно нагружали Ларми работой. Финский автобус успешно справлялся с натиском соперника, а хоккеисты Ялонена хладнокровно ждали возможности больно укусить соперника на контратаке. Но скандинавы не давали сопернику потрогать шайбу, а тем более создавать опасные моменты у ворот Филипа Густавссона.

У «Тре крунур» появилась отличная возможность открыть счет на восьмой минуте, когда финны остались в меньшинстве. Шведская спецбригада провела красивую комбинацию, которую попытался завершить Эрик Карлссон, попавший в каркас ворот. Надежно сыграв в обороне, команда Суоми продолжила сушить игру в равных составах. Финны старались навязать сопернику хоккей по периметру площадки, но главное — подальше от ворот.

И нужно сказать, что Финляндия не только убивала зрелищность матча, но и ничего не позволяла делать сопернику. Шведы доминировали на площадке первые два периода, однако действительно опасных моментов скандинавы создали не так много. При этом на счету «Тре крунур» после первых 40 минут было ровно в три раза больше бросков в створ — 24 попаданий против восьми.

Швеция — Финляндия / Фото: © Eurasia Sport Images / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Сверхоборонительная тактика Финляндии дала свои плоды, что стало заметно в заключительной 20-минутке. Доминирование шведов на льду уже не так сильно бросалось в глаза, а финны стали чаще добираться до ворот Густавссона. Закончить крайне изнурительный для себя хоккей Швеция могла на 47-й минуте, получив очередное большинство. Но игроки Ялонена раскусили розыгрыш соперника и с легкостью пережили две минуты меньшинства.

А затем в середине периода уже шведы получили первое удаление в игре. Вот он шанс для Суоми оправдать тягучий и антизрелищный хоккей, открыв счет! Однако финны бездарно провели большинство. Зрители уже стали готовиться к овертайму, как на 56-минуте защитник «Баффало» Расмус Даллин наконец-то закончил мучения шведов, распечатав ворота финнов.

Оставшееся четыре минуты стали самыми интересными за весь матч. Финляндия резко и легко перешла от глухой обороны к сверхатакующему стилю: команда Ялонена не давала сопернику даже шайбу потрогать. Вскоре финны поменяли Ларми на шестого полевого игрока и за 58 секунд до конца периода сравняли счет! Ханнес Бьорнинен одним касанием переправил шайбу в ворота после прострела Валттери Пуустинена.

Игра перешла в овертайм, где финские хоккеисты смотрелись лучше. Но ситуацию изменило удаление Суоми на 65-й минуте. Шведы в формате «4 на 3» разыгрывали большинство, пока Эк Йоэль Эрикссон не забросил победную шайбу.

В итоге Швеция с большим трудом в овертайме добыла тяжелейшую победу над Финляндией — 2:1.

Смотрите матчи чемпионата мира по хоккею на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru с 10 мая.