Словакия отправила Канаду домой

17 мая 2012 16:12

Сборная Словакии в четвертьфинале чемпионата мира одержала волевую победу над командой Канады и первой на турнире оформила выход в полуфинал.

Перед матчем именно канадцы считались фаворитами, однако первый период остался за Словакией. Уже на пятой минуте Томаш Копецки с пятачка замкнул передачу Бранко Радивоевича. А в середине стартового отрезка Мирослав Шатан воспользовался неразберихой в обороне канадской сборной. Его бросок со средней дистанции получился не сильным, но голкипер Кэм Уорд был закрыт своими защитниками и среагировать не сумел. По ходу периода словаки упустили несколько хороших моментов, а канадцы создали гол практически из ничего. Райан Гетцлаф вытащил шайбу из угла на пятачок, где в сетку ее протолкнул Эвандер Кейн.

После перерыва Канада перехватила инициативу и начала увеличивать давление на ворота словаков. На шестой минуте периода Джордан Эберле вышел один на один с Яном Лацо, не сумел его переиграть, но тут же выдал передачу на пятачок Джеффу Скиннеру, который сравнял счет. Развить успех канадцы могли в середине матча, когда получили двойное большинство и создали огромное количество моментов, но не сумели реализовать ни одного. Тем не менее, в концовке периода Канада благодаря настойчивости Александра Барроуза на пятаке вышла вперед.

В заключительном периоде Канада спокойно играла по счету, но за семь минут до конца игры одна из редких вылазок словаков к воротам Уорда закончилась шайбой Милана Бартовича. А за две минуты до сирены Гетцлаф получил удаление до конца матча за удар коленом, и Словакия моментально реализовала большинство. Финальный штурм канадцев ни к чему не привел.

В полуфинале Словакия сыграет с победителем пары Швеция — Чехия.

Чемпионат мира-2012

Хельсинки (Финляндия)

Четвертьфинал

Канада — Словакия — 3:4 (1:2, 2:0, 0:2) - ВИДЕО

Голы: Кейн, 16:14. Скиннер, 26:30 (бол). Барроуз, 37:43 — Копецки, 05:57. Шатан, 09:14. Бартович, 53:25. Гандзуш, 57:32 (бол).