ЧМ-2012: Квартет и…

18 мая 2012 09:26

Накануне на чемпионате мира состоялись все четыре четвертьфинала. Борьбу за золото теперь продолжит квартет сборных, но и выбывшие команды также заслуживают упоминания. Подробнее о невероятно зрелищных матчах стартовавшего в четверг плей-оффЧМ-2012 — в обзоре Sportbox.ru.

РОССИЯ — НОРВЕГИЯ: НЕМНОЖКО НЕРВНО (ВИДЕО ГОЛОВ)

От встречи с норвежцами легкой прогулки не ждали. Вообще матчи с подобными соперниками всегда сулят проблемы. Победа большой чести фавориту не сделает, а вот покрыть себя позором в случае поражения можно легко. Результат матча Канада — Словакия, который завершился за несколько минут до стартового вбрасывания матча в Стокгольме, это только подтверждал. Наши хоккеисты накануне заверяли, что отнесутся к Норвегии со всей серьезностью, и ведь не лукавили. Настрой на «полярных медведей» у россиян был вполне боевой, но вот небольшое волнение все же чувствовалось. Да тут еще Торесен и компания на пропущенные шайбы вполне оперативно стали отвечать голами. А уж когда наши защитники обстучали обе штанги ворот соперника, стало совсем невесело. Обычно такое откровенное невезение сулит в итоге большие неприятности. К счастью, Фортуна была обеспокоена судьбой Норвегии только на протяжении двух периодов, затем класс россиян наконец-то сказался.

Россия одержала восьмую победу в восьми встречах. По словам Зинэтулы Билялетдинова, даже для него стопроцентный результат был неожиданным. Теперь уж хотелось бы довести этот показатель до «десять из десяти». Для этого «всего-то» нужно одержать еще две победы. Что касается звездных «новичков» команды, то новое звено Дацюка с крайними форвардами Овечкиным и Семиным хоть и поучаствовало в двух голах команды, выглядело все-таки сыровато. Порадовала активностью тройка Терещенко, которая организовала четвертый гол, снявший все вопросы. Как всегда в порядке была первая пятерка. В общем, накануне полуфинала болельщики наверняка должны испытывать сдержанный оптимизм, хотя даже далекому от хоккея человеку понятно, что с хозяевами «Хартвалл Арены» в субботу придется намного сложнее, чем с викингами.

КАНАДА — СЛОВАКИЯ: ГИБЕЛЬ ТИТАНА (ВИДЕО ГОЛОВ)

Настоящая сенсация грянула в первом дневном матче четверга. Сюжет этого четвертьфинала напомнил сценарии классических школьных американских комедий. Красавец-качок, пожевывая жвачку, собрался проучить доходягу-выскочку (правда, присутствие Здено Хары в составе Словакии этот образ несколько подмывает). В итоге самоуверенный фаворит был бит командой, которая и в плей-офф-то вышла впервые за пять лет. Канадцы сумели уйти с 0:2 и даже вышли вперед во втором периоде, но такой поворот событий подопечных Владимира Вуйтека не смутил. Они еще в стартовой двадцатиминутке намекнули, что родоночальникам хоккея пришел Копецки. Могилу канадцы вырыли себе своими же руками. Райан Гетцлаф нарвался на «5+20» в самой концовке, и не воспользоваться этим словаки не могли. В связи с великолепной победой Словакии несколько расстраивает тот факт, что на этом чемпионате зрители точно будут лишены продолжения главного блокбастера последних лет Россия — Канада.

США — ФИНЛЯНДИЯ: КОНЕЦ АМЕРИКАНСКОЙ ИСТОРИИ (ВИДЕО ГОЛОВ)

Симпатичная команда США, несколькими днями ранее деклассировавшая финнов в матче группового этапа, отменно смотрелась и в четвертьфинальном матче. Сборная Суоми, конечно, владела ощутимым преимуществом, по полной нагрузив Джимми Ховарда, но при этом шайбы в ворота звездно-полосатых никак не шли. А вот американцы своими шансами не разбрасывались. В третьем периоде на лица болельщиков, заполнивших арену в Хельсинки, было страшно смотреть. И все-таки они дождались счастливого финала. Когда казалось, что овертайма не избежать, злейший враг североамериканских комментаторов Йессе Йоэнсуу за девять секунд до сирены второй раз в этом матче пробил Ховарда. Форвард, имя и фамилия которого сами по себе напоминают победный клич, стал спасителем финской сборной и вывел ее на рандеву с Россией.

ШВЕЦИЯ — ЧЕХИЯ: ФАВОРИТ БИТ (ВИДЕО ГОЛОВ)

Вообще все четвертьфинальные игры выдались удивительно зрелищными. Не выбился из этого ряда и заключительный матч данной стадии. Стоит ли говорить, что шведы со своим звездным энхаэловским десантом в этой встрече представлялись безусловными фаворитами. Вот только чехам, как оказалось, до этого не было никакого дела. С каждой минутой вечерней встречи в Стокгольме все отчетливее осознавалось значение первого места в группе В. Если бы россияне сыграли бы с Чехией на первой же стадии плей-офф, это было бы слишком экстремально. В итоге всю непредсказуемость дружины Алоиза Гадамчика на себе пришлось испытать команде «Тре Крунур». Надо отдать должное хозяевам, они сумели отыграться со счета 1:3, но развить успех подопечным Пера Мортса было не суждено. И в этой встрече овертайм казался неизбежным, но затягивать выяснение отношений было не в интересах чехов. В состояние грогги трибуны «Глобен Арены» за 29 секунд до сирены погрузил Милан Михалек. Теперь в полуфинале вместо всеми ожидаемого противостояния Швеции и Канады мы станем свидетелями чехословацкого междусобойчика.