Финны дожали Казахстан, французы вышли в плей-офф

19 мая 2014 20:05

Чемпионат мира. Казахстан - Финляндия. Голы и лучшие моменты

Сборная Финляндии сломила сопротивление национальной команды Казахстана в заключительном седьмом туре группового этапа чемпионата мира, проходящего в эти дни в столице Белоруссии.

Финнам, которые пока выступают в Минске ни шатко, ни валко, поначалу пришлось нелегко. На первый перерыв команды отправились в раздевалки при равном счете. Во второй 20-минутке Суоми все-таки удалось воплотить свое преимущество в классе в две безответные шайбы, что и позволило им довести дело до победы.

Отметим, что свою первую шайбу на турнире забросил финский лидер «Сибири» Йори Лехтеря.

Это победа позволила финнам подняться на третье место в группе B. Теперь вопрос попадания Суоми в плей-офф решится уже без их участия: в играх прямых конкурентов — Латвии и Белоруссии. Казахстан же остался на дне турнирной таблицы.

В другой встрече дня главная сенсация турнира команда Франция одержала очередную победу в рамках шестого тура. На этот раз с хоккеистами с Елисейских полей не справились датчане. Решающим в этом противостоянии стал третий период, в котором французы забросили четыре безответные шайбы в ворота Симона Нильсена.

После этого успеха французы поднялись на третью строчку в турнирной таблице группы, А и гарантировали себе попадание в плей-офф впервые с 1995 года. Кроме того, победа Франции досрочно определила всех участников плей-офф от группы А. Ими стали шведы, канады, чехи и все те же французы. Сборная Дании же занимает седьмое место и уже не имеет никаких шансов на продолжение борьбы.

В последнем туре Франция померится силами с чехами, которые лишь по дополнительным показателям на данный момент уступают главным выскочкам третье место в группе А. Датчане же попрощаются с Минском матчем со словаками.

Чемпионат мира. Минск (Белоруссия). Группа А. Шестой тур

Дания — Франция — 2:6 (1:2, 1:0, 0:4) — ВИДЕО

Голы: Йеспер Б. Йенсен, 15:09. Йеспер Йенсен, 34:41 — Дерозье, 1:08. Руссель, 19:23. Белльмар, 49:10. Да Коста, 50:36, 55:09. Манавян, 52:52.

Группа B. Седьмой тур

Казахстан — Финляндия — 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)

Голы: Рымарев, 14:32. Полищук, 15:51 (бол.). Романов, 59:31 (бол.) — Палола, 7:53 (бол). Лехтеря, 19:18. Йокинен, 27:24 (бол.). Иммонен, 39:58.