Публика возненавидела Рублева на «Ролан Гаррос». Чем россиянин заслужил?

Андрей не без проблем пробился во второй раунд главного грунтового теннисного турнира.

Первый же день «Ролан Гаррос» ознаменовался провокационным поведением французских зрителей по отношению к российскому теннисисту. Андрей Рублёв столкнулся с мощным давлением толпы, но даже с эмоциональными срывами эффектно разобрался с соперником.

Нестабильный период

Рублёв в последнее время выступает крайне нестабильно. В марте началась его затяжная серия поражений, которая продлилась больше месяца. Только в Мадриде российский теннисист показал, на что действительно способен, выиграв престижный «Мастерс». Однако в Риме Андрей завершил борьбу уже во втором матче, уступив малоизвестному французу Александру Мюллеру.

Раннее поражение заставляло задуматься перед «Ролан Гаррос». Немного положительных эмоций вселяла сетка главного грунтового турнира сезона. Даже президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что Андрею повезло со жребием, но отдельно отметил, что игроку нужно совладать с эмоциями, которые часто мешают ему побеждать.

В первом раунде Рублёву предстояло встретиться с японским теннисистом Таро Дэниэлом, который занимал перед турниром в Париже лишь 80-е место в рейтинге ATP. Карьеру 31-летнего спортсмена трудно назвать успешной. Выше 58-й позиции он не поднимался, да и на «Ролан Гаррос» никогда не блистал, лишь трижды добравшись до второго раунда.

Таро Даниэль / Фото: © Dan Istitene / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Борьба нервов

Первая партия прошла под диктовку российского теннисиста. Особенно ударной получилась концовка. Андрей сделал два брейка кряду и забрал партию со счётом 6:2. При этом россиянин буквально доминировал на своей первой подаче. А вот Дэниэл забирал далеко не каждый розыгрыш.

Во второй партии игра выровнялась. Произошло это, в первую очередь, из-за увеличившегося числа невынужденных ошибок россиянина (10:7). Андрей никак не мог совладать с ветром, который периодически вносил коррективы в траектории полёта мяча. При этом по активно выигранным мячам Рублёв был далеко впереди —15:5. Однако это не помогло, Таро сравнял счёт, преуспев на тай-брейке — 7:6 (7:3).

К сожалению, Рублёв опять не сумел сдержать эмоции. В первом гейме третьего сета очередной отправленный в аут мяч спровоцировал нервную реакцию россиянина. Он закричал и швырнул ракетку. Парижской публике выходка Андрея не понравилась. Поднялся громкий гул и свист. Но эмоциональный выплеск помог забрать третью партию — 6:3.

Следующий сет вновь прошёл в тяжелейшей борьбе и держал в напряжении зрителей до конца. В каждом гейме на подаче Дэниэла Рублёв имел неплохие шансы зацепиться за брейк, но японец всякий раз собирался в нужный момент.

В 11-м гейме при счёте 5:5 у Андрея опять сдали нервы после нескольких сорванных ударов. Он начал нецензурно выражаться и швырять ракетку. Нервы привели к тому, что японец заработал два брейк-пойнта (15:40), при этом публика издевательски скандировала: «Таро, Таро». Но это лишь подхлестнуло россиянина, несмотря на то, что встреча продолжалась уже больше трёх часов. Он выровнял положение, а затем и забрал важнейшее очко.

В следующем гейме наш теннисист поставил жирную точку в сете — 7:5. Особенно эффектным получился заключительный розыгрыш, когда он увёл сильно вбок соперника мощным ударом с приёма, а потом просто вколотил мяч в пустой корт.