Рублёв всё-таки решил играть в теннис? Российский теннисист выходит из кризиса

Олег Лыткин 26 июля 2024 13:16

Андрею по-прежнему трудно справляться с эмоциями, но это не мешает ему идти к титулу.

Один из лучших теннисистов России Андрей Рублёв наверняка захочет забыть первую половину лета 2024-го как страшный сон. Резкий спад в игре, постоянные истерики на корте и поражения от игроков, о которых многие любители тенниса даже не слышали. Всё это заставило говорить о глубоком кризисе в карьере Андрея.

К счастью, Рублёв как будто нащупал путь выхода из сложной ситуации и снова радует фанатов.

В поисках выхода из лабиринта

В последнее время Андрей чаще огорчал. К турниру АТР 250 в Умаге (Хорватия) он подошел с серией из четырех поражений. Специалисты стали говорить о кризисе в карьере 26-летнего теннисиста. Рублев уже опустился на девятое место мирового рейтинга. И если неприятная тенденция сохранится, то Андрей может выпасть из первой десятки.

У Рублева в первую очередь проблемы психологического плана, которые нужно решать. И матч 1/8 финала с аргентинцем Камило Уго Карабельи дал повод для оптимизма. Андрей переиграл южноамериканца в двух сетах (6:4, 7:5) за 1 час 47 минут.

Разница в сорок позиций

Лед тронулся. Но нужно было закрепить успех. В четвертьфинале Андрей встречался с венгром Фабианом Марожаном, который располагается ровно на 40 ступенек ниже российского теннисиста. Но первый сет остался за Марожаном. Рублев вел 4:2, но в итоге уступил 5:7. И со зла принялся колотить ракеткой по корту.

Неужели спад в игре Рублева никуда не исчез, и победа над аргентинцем была лишь разовой акцией? Нет, во втором сете Андрей напомнил себя привычного — резкого, взрывного, мобильного. При счете 1:1 российский теннисист взял подачу соперника и больше инициативу не упускал — 6:3.

Всё решалось в третьем сете. Андрей выиграл гейм на своей подаче, взял чужую, потом увеличил счет до 3:0. Парочку своих подач Марожан выиграл, но не более того. В восьмом гейме Рублев отлично сыграл на приеме и довел до победы и сет — 6:2, и матч. Соперники провели на корте 1 час 54 минуты.

Андрей Рублев одержал важную и в турнирном, и в психологическом плане победу. Российский теннисист вышел в полуфинал, где его ждет встреча с аргентинцем Франсиско Серундоло, который сейчас занимает 37-е место в рейтинге ATP. Это будет третий матч соперников. Пока наблюдается равновесие — по одной победе.