Кошмарный слив российского теннисиста на US Open. Карен, что это вообще было?

Кирилл Гальцов 28 августа 2024 11:51

Хачанов вёл 4:0 в пятом сете, но завершил поединок поражением. И всё равно вошёл в историю.

Настоящей спортивной трагедией завершился матч первого круга Открытого чемпионата США по теннису между нашим Кареном Хачановым и британцем Дэниэлом Эвансом. Игроки побили казавшийся вечным рекорд продолжительности матча на US Open, а триумфатором этого противостояния обязан был стать россиянин. Однако то, что случилось в концовке пятого сета, будет долго являться Карену в страшных снах.

Парижские страсти

Хачанов был явным фаворитом матча против Эванса, который расположился ближе к концу второй сотни рейтинга ATP. Букмекеры фактически не оставляли шансов британцу, хотя статистика личных встреч говорила в его пользу. Удивительно, но третья ракетка России умудрился проиграть все четыре очных матча сопернику до минувшей ночи. Тем не менее, когда-то эта статистика должна была сломаться, и большинство экспертов склонялись к тому, что это произойдет именно на US Open.

К тому же Карен, в отличие от Дэниэла, пожертвовал участием в Олимпийских играх в Париже ради качественной подготовки к турниру Большого шлема в США. Россиянин изначально хотел сыграть в столице Франции, но потом изменил своё мнение. А вот Эванс напротив отправился на Игры и в паре с легендарным Энди Марреем дошел до четвертьфинала, сражаясь в каждом розыгрыше за попытку завоевать медаль для страны. Более того, он ради выступлений с Марреем фактически лишился 500 рейтинговых очков.

По логике британец должен был подойти к US Open в гораздо более вымотанном состоянии, чем россиянин. На деле же в первых трех сетах не было видно никакой разницы в физической готовности спортсменов. А с учетом того, что Хачанов является объективно более мастеровитым теннисистом, можно утверждать, что как раз по «физике» Карен уступал сопернику. Похоже, план с пропуском Олимпиады ради подготовки к Открытому чемпионату США провалился с треском.

Дэниел Эванс / Фото: © Matthew Stockman / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Жаркая битва

Понять Хачанова, конечно, можно. После блистательного выступления в 2022 году в Нью-Йорке, где он добрался до полуфинала, на следующем турнире всё закончилось кошмаром и вылетом в первом же круге. Повторить такую неудачу во второй раз Карену явно не хотелось. Он, безусловно, бился как мог против Эванса. Тяжелейший первый сет был выигран на тай-брейке со счетом 8:6.

Во второй партии происходило примерно тоже самое, однако на этот раз на тай-брейке сильнее был уже британец. Он заработал четверной сетбол и уверенно его реализовал — 7:2. К тому моменту матч длился уже 2 часа и 15 минут. Ощущения предстоящего рекорда тогда ещё не было, уж слишком крутое сражение шло на корте. Удивительно, но и третий сет завершился тай-брейком! Карен в третьем гейме отдал свою подачу, однако затем смог сделать обратный брейк. В решающий момент британец был лучше и повел по сетам — 2:1.

К слову, продолжительность встречи в ту секунду приблизилась к 3,5 часам. Россиянин повис на волоске от второго вылета подряд в первом раунде US Open. Очевидно, такое положение дел его не устраивало, поэтому четвертую партию Карен начал с брейка. Потом правда тут же отдал свою подачу, а затем вновь взял чужую. Качели продолжались весь сет, но всё же Хачанов сумел его взять и сравнял счет — 2:2.

Карен Хачанов / Фото: © Jamie Squire / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Драма и разочарование

Всё решалось в заключительной пятой партии, где развернулась настоящая драма. Россиянин явно прибавил и великолепно проводил этот отрезок игры, ведя в счете 4:0. Более того, в пятом гейме при 40:15 он должен был фактически заканчивать матч и добивать соперника. Но каким-то невероятным образом умудрился отдать вообще всю игру!

Четыре брейк-пойнта при 4:0 закончились ничем, а потом воодушевленный британец взял шесть геймов подряд и выиграл самый продолжительный матч в истории US Open. Таким образом был побит рекорд 1992 года, когда швед Эдберг и американец Чанг провели на корте в полуфинале турнира 5 часов 26 минут. Хачанов стал соавтором нового достижения и вошел в историю, но явно хотел это сделать совсем другим образом.