Теннис: Дерби и марафонцы

28 мая 2009 00:25

Четвертый день открытого чемпионата Франции для представителей России оказался не самым удачным - из одиннадцати спортсменов, завершивших свои матчи в среду, борьбу продолжают лишь трое. При этом Динара Сафина и Мария Шарапова сумели пройти дальше ценой побед над соотечественницами. Также российские теннисисты поучаствовали в двух сверхмарафонах - уже упомянутая Шарапова на пару с Надеждой Петровой выдали третий сет длительностью 14 геймов, а Марат Сафин и вовсе задержал на корте темнокожего француза Жослена Уанна на четыре с половиной часа.

Бывший первый номер мирового рейтинга действовал "по-сафински" - сам себя загнал в угол, проиграв два сета на тай-брейках, героически выравнял положение и в решающем сете, сделав брейк, не смог довести дело до конца и в итоге уступил. Сафин по традиции мощно подавал - 72 процента выигранных мячей при прошедшем первом мяче и 19 эйсов, но так же традиционно допускал большое количество невынужденных ошибок - 86. Ничего удивительного, что и завершился матч неудачным ударом бывшей первой ракетки мира из не самой плохой позиции. Вслушайтесь - 6:7, 6:7, 6:3, 6:4, 8:10 - и Сафин покидает последний в карьере "Ролан Гаррос" после второго раунда.

Синхронно завершили борьбу и еще три российских теннисиста. И если у Теймураза Габашвили во встрече второго круга с Королем грунта и по совместительству лучшим игроком мира Рафой Надалем шансов по определению было ноль целых ноль десятых процента, и проиграл он за явным преимуществом (1:6, 4:6, 2:6), то Михаил Южный и Дмитрий Турсунов должны были побороться за продолжение турнирного пути. Но не совсем здоровый Турсунов не смог выдержать напряжения растянувшегося на два дня стартового матча с любителем цветастых бандан Арно Клеманом - проиграв накануне первый сет и затем сравняв счет, он в среду отдал две партии "в одну калитку" - 3:6, 6:3, 1:6, 4:6. А Южный, набирающий форму после очередного спада, попал на проводящего лучший сезон  в карьере румына Виктора Ханеску. Почти двухметровый житель Бухареста не показал ничего выдающегося на подаче, зато отлично смотрелся на приеме, создав 15 брейк-пойнтов и реализовав 5 из них, вследствие чего заслуженно отправился в третий раунд - 7:5, 7:5, 7:5.

А вот Николай Давыденко свою игру с аргентинцем Диего Хункейрой завершить не успел, остановившись в четырех геймах от победы. Потратив первый сет на раскачку, лучший теннисист страны вслед за тем экспрессом пролетел два следующих, притормозив лишь в четвертом - 4:6, 6:0, 6:3, 2:2.  Теперь дело за малым - завершить успешно начатое.

У прекрасной половины российского тенниса дела в четвертый день соревнований обстояли чуть лучше. Первый номер посева и лидер всех возможных рейтингов, а также сестра марафонца Марата Динара Сафина провела вторую часовую разминку - после "сухой" победы над британкой Анной Кеотавонг она проявила понимание и отдала соотечественнице Виталии Дьяченко по гейму в каждой партии - 6:1, 6:1. А вот Шарапова и Петрова так быстро выяснить отношения не смогли - подарив друг другу по сету, соперницы затянули решающую партию на 71 минуту. Казалось, что не имеющая достаточного количества игровой практики Мария не выдержит, но она невероятным образом выкарабкалась со счета 2:4 и закончила матч в свою пользу.

Еще одной россиянкой в 1/16 финала стала юная Павлюченкова, уверенно переигравшая француженку Жюли Куан - 6:2, 7:6. При этом россиянка ни разу не позволила сопернице сделать брейк, что для женского тенниса явление редкое. Впрочем, и хозяйка кортов далеко не топ-игрок. Еще две представительницы российского легиона на парижских кортах оказались больно биты - Елена Веснина взяла у венгерки Агнеш Савай два гейма (2:6, 0:6), а Алла Кудрявцева у Иветы Бенешовой из Чехии - три (1:6, 2:6).