Бессмысленный подвиг российской красотки. Рассыпалась на глазах и упустила титул

Марат Рамазанов 23 июня 2024 18:21

Даже пять матчболов не помогли Анне добраться до долгожданного трофея.

Анна Калинская имеет репутацию грозы фаворитов. Россиянка побеждала Кори Гауфф, Арину Соболенко и Игу Швёнтек. В финале турнира WTA 500 в Берлине она была близка к тому, чтобы обыграть ещё одну топовую теннисистку Джессику Пегулу. Наша спортсменка творила на корте чудеса, сражаясь не только с соперницей, но и с травмой, и вытащила безнадёжную партию.

Но в решающий момент Анна дрогнула.

Сверхусилия Калинской

В воскресенье в финале турнира категории WTA 500 в Берлине россиянке Анне Калинской предстояло сразиться с пятой ракеткой мира из США Джессикой Пегулой. Наша спортсменка в мировом рейтинге располагалась ниже, только на 24-й позиции, но, учитывая, как здорово она играет с сильными соперницами, шансы на трофей имелись.

Только на берлинском турнире Анна выбила из борьбы двух теннисисток из топ-10 рейтинга WTA — Маркету Вондроушову и Арину Соболенко, а на десерт разобралась с бывшим лидером женского мирового тенниса Викторией Азаренко, набравшей хороший ход. А если говорить о победах в этом календарном году, то россиянкой были биты Елена Остапенко, Кори Гауфф и даже Ига Швёнтек. Пегулу Калинская никогда ранее не обыгрывала, единственная встреча осталась за американкой, но надо же когда-то начинать!

Вот только матч начался для Калинской очень плохо: три стартовых гейма остались за Пегулой. Это, конечно, ещё не означало, что всё кончено в этой игре и даже конкретном сете, но было ясно, что Анне придётся прилагать сверхусилия для победы. К счастью, Джессика неважно подавала, к исходу 10-го гейма россиянка наконец-то сравняла счёт. Но тут же соперница выиграла под ноль свою подачу, что после долгой погони могло деморализовать любого. Наша спортсменка не сдалась и вытащила безнадёжную партию на тай-брейке.

Боли и матчболы

Во второй партии Пегуле также удалось начало, и на этот раз она преимущество не растеряла, хотя в какой-то момент казалось, что всё будет развиваться по уже известному сюжету. Ситуация у Анны была не такой уж безнадёжной, по ходу партии она уступала 4:5 и после шикарной подачи под ноль вполне могла сотворить ещё одно небольшое чудо в концовке. Увы, это девушке не удалось, американка сравняла счёт в матче.

Анна Калинская / Фото: © Luciano Lima / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В третьей партии уже Калинская здорово начала, вела в счёте 4:1, но тут американка внезапно начала демонстрировать чудеса воли. И всё же победа нашей спортсменки была близка, Анна имела целых пять матчболов! К сожалению, реализовать преимущество россиянка не смогла, умудрившись проиграть на тай-брейке решающую партию.

Здесь стоит отметить немаловажную деталь: Калинская вышла на корт далеко не в идеальном состоянии. Анна вынуждена была прибегнуть к медицинскому тайм-ауту в первом сете из-за болей в ногах и пояснице. К слову, на турнире в Берлине и до этого ей приходилось обращаться за помощью к врачам. Наличие дискомфортных ощущений не помешало ей продолжить сражаться, но добыть долгожданный трофей не удалось. В любом случае россиянка может записать себе турнир в Германии в актив — по его итогам она впервые ворвётся в топ-20 и станет 17-й ракеткой мира.