Кузнецова уступила в матче-марафоне

23 января 2011 12:06

Россиянка Светлана Кузнецова не смогла сломить сопротивление итальянки Франчески Скьявоне в невероятном по напряжению матче 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии. Россиянка в этой встрече не смогла реализовать шесть матч-болов!

Ключевой эпизод первой партии произошел в десятом гейме, когда Кузнецова позволила сопернице реализовать первый же сет-бол, не сумев «убить» мяч у сетки. Игра нервов продолжилась во втором сете. После двух затяжных розыгрышей в начале партии российская теннисистка сумела захватить преимущество и довести дело до победы в сете – 6:1. Несмотря на крупный счет, этот сет продолжался около часа.

Логичного, что напряжение в этом поединке достигло своего апогея в третьей партии. При счете 5:5 на подаче Кузнецовой итальянка имела скрытый матч-бол, но реализовать его не смогла. Светлане подруга вне корта сделала еще более роскошный подарок. При счете 8:7 россиянка имела тройной матч-бол, но позволила Скьявоне сравнять счет. Затем уже Кузнецова, которая не реализовала еще три возможности завершить встречу одним ударом, подарила шанс Франческе, но и та при счете 0:40 на чужой подаче упустила возможность выиграть гейм. И все-таки в этом поединке-марафоне, продолжавшемся более 4,5 часов, чаша весов склонилась в сторону итальянки, которая сумела-таки сделать брейк, а затем в 30 (!) гейме партии взяла решающее очко.

За выход в полуфинал Скьявоне предстоит сразиться с первой ракеткой мира – датчанкой Каролин Возняцки, которая в двух сетах разобралась с латвийкой Анастасией Севастовой.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн. Хард. Призовой фонд — 23 450 000 австралийских долларов

Четвертый круг

Женский одиночный разряд

Франческа Скьявоне (Италия, 6) – Светлана Кузнецова (Россия, 23) - 6:4, 1:6, 16:14

Каролин Возняцки (Дания, 1) – Анастасия Севастова (Латвия) – 6:3, 6:4