Звездочка из России проревела весь матч. Драма в русском финале!

Сергей Почежирцев 20 октября 2024 16:40

Эмоциональный матч наших теннисисток никого не оставил равнодушным.

Российский финал в женском Туре сегодня встречается не так часто, как хотелось бы. Но на турнире в Нинбо подруги за пределами корта Дарья Касаткина и Мирра Андреева выдали эмоциональный матч за титул. Зрители увидели нервные срывы, слёзы и невероятную интригу.

«Такого со мной ещё не случалось»

Касаткина и Андреева по-разному добрались до финала турнира WTA-500 в Нинбо. Мирра начала с первого круга, но не позволила соперницам взять хотя бы один сет. Также ей повезло сэкономить силы, так как в четвертьфинале и полуфинале её соперницы снялись из-за проблем со здоровьем. Для юной россиянки выход в финал «пятисотника» стал первым в карьере.

— Такого со мной ещё не случалось: чтобы мои соперники снимались с матчей два раза подряд. Так что для меня это что‑то новое, но я просто хочу пожелать Каролине скорейшего выздоровления. Надеюсь, что не произошло ничего серьёзного. Рассчитываю, что мы сможем увидеть её на корте очень скоро, — сказала Андреева в интервью на корте.

Касаткиной же пришлось серьёзно попотеть сразу в нескольких матчах, хотя она стартовала со второго круга. Наверняка не ждала она лёгкой жизни и в игре с Андреевой, ведь они отлично знакомы, близко дружат за пределами корта и часто вместе тренируются.

Дарья Касаткина и Мирра Андреева / Фото: © Charlie Crowhurst / Freelancer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Robert Prange / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Полный слёз матч

Начало партии получилось упорным. Казалось, что девушки устроят бескомпромиссную битву. Но в стартовых геймах удача была на стороне более опытной Касаткиной. Дарья забрала три гейма, что привело к нервному срыву Андреевой. Молодая россиянка в сердцах ударила ракеткой о покрытие.

После этого игра Мирры совершенно разладилась. Она продолжила отдавать гейм за геймом. В результате Дарья повесила «баранку» менее опытной сопернице. В этом отрезке Андреева совершила 16 невынужденных ошибок. Это привело к тому, что Мирра разрыдалась. На 17-летнюю теннисистку было просто жалко смотреть.

Не изменилась ситуация и в начале второй партии. Мирра подавала, но не смогла выиграть ни одного розыгрыша. На приём во втором гейме она вышла с заплаканными глазами. Только в этот момент теннисистка из Красноярска смогла размочить счёт. Возможно, именно этой эмоциональной встряски не хватало Андреевой. После этого она забрала ещё три гейма кряду, поведя 4:1.

Дальше зрители увидели типичный женский теннис. Сначала стало понятно, что вспышка в игре Мирры оказалась кратковременной. Дарья выиграла 12 розыгрышей кряду и сравняла счёт в партии. Андреева вновь нащупала игру и перевела встречу в третий сет — 6:4.

Необъяснимо глупые ошибки поставили Касаткину в затруднительное положение в начале решающей партии. Она позволила сопернице повести со счётом 2:0. Настал черёд нервничать уже Дарьи. В третьем гейме она со злостью кричала на тренерский штаб. Уступив в нём, она ещё и сорвалась на ракетке. Выплеск эмоций помог ей сначала сравнять счёт, а затем ещё и выйти вперёд — 5:3. Она стала меньше ошибаться, вынуждая допускать брак оппонентку. На этом моменте зрители вновь увидели слёзы Андреевой.

В девятом гейме Мирра подавала сквозь слёзы, чем только усилила драматизм момента. На эмоциях она сократила отставание до минимума, но уже в следующем гейме сама отдала победу, допустив несколько невынужденных ошибок.

После завершения матча болельщики на трибунах стали свидетелями весьма эмоционального момента. Дарья первым делом побежала поддержать расстроенную подругу, а уже потом отправилась праздновать к своей команде. На Мирре же не было лица. Она долго не могла успокоиться. С одной стороны, нашу юную звездочку хочется пожалеть, с другой — такой максимализм наверняка поможет ей завоевать не один титул в будущем.