«Ролан Гаррос». День восьмой: Кузнецова и Павлюченкова идут дальше

29 мая 2011 23:55

«Ролан Гаррос» перевалил через экватор — в воскресенье на парижских кортах состоялась половина матчей 1/8 финала Открытого чемпионата Франции. Россия понесла одну вынужденную потерю — Вера Звонарева в упорной борьбе уступила Анастасии Павлюченковой.

Матч двух россиянок вошел в историю «Ролан Гаррос». Впервые в четвертьфинале этого турнира не будет играть ни одна из первых трех сеяных теннисисток. Ранее из розыгрыша выбыли датчанка Каролин Возняцки и бельгийка Ким Клайстерс, а теперь Париж покидает и третья ракетка мира Звонарева. После матча с Павлюченковой она сказала, что не смогла должным образом подготовиться к турниру, а потому вылет в четвертом раунде ее не удивил. Что касается ее обидчицы, то 20-летняя россиянка впервые на турнире «Большого шлема» зашла так далеко. Такая прыть удивила не только специалистов, но и саму Павлюченкову. Она не стала скрывать, что еще в прошлом году даже не думала на равных побороться с лучшими теннисистками мира. Теперь ее ждет не менее серьезное испытание — поединок с действующей чемпионкой «Ролан Гаррос» Франческой Скьявоне из Италии, которая в трех сетах сломила сопротивление сербской спортсменки Елены Янкович.

Еще одна россиянка — Светлана Кузнецова — встречалась с Даниэлой Гантуховой из Словакии, которая уже успела наделать шуму в Париже, оставив не у дел первую ракетку мира Каролин Возняцки из Дании. Продолжить победное шествие ей не удалось — россиянка, мощно сыгрывшая в предыдущих раундах, довольно уверенно шагнула в четвертьфинал. Матч вполне мог закончиться и в двух сетах, но Кузнецова в первой партии в ответственный момент совершила несколько невынужденных ошибок. В следующем раунде 25-летняя уроженка Санкт-Петербурга сыграет с Марион Бартоли из Франции. Хозяйка соревнований затратила меньше сил на преодоление очередного барьера в лице Хиселы Дулко — представительница Аргентины в самом начале второго сета отказалась от борьбы.

В мужской сетке самый интересный матч неожиданно выдали итальянец Фабио Фоньини и испанец Альберт Монтаньес. До этого дня оба теннисиста разве что только в мечтах бывали в четвертьфинале турнира «Большого шлема», а потому борьба завязалась очень упорная. Для выявления победителя им понадобилось 4,5 часа и пять сетов, в последнем из которых было сыграно аж 20 геймов. Монтаньес в решающей партии находился в двух шагах от победы (30:15 при счете 7:6), но Фоньини в этот момент обратился за помощью к врачам, после чего выиграл несколько очков кряду. В последних геймах итальянец уже практически не двигался по корту и очень слабо подавал, но все же довел матч до победы, так как испанец не ставил травмированному сопернику неразрешимых задач.

Фавориты же спокойно завершили свои матчи в трех сетах. Швейцарец Роджер Федерер без особых проблем прошел соотечественника Станисласа Вавринку. Этой победой третий номер посева поставил очередной рекорд — 28-й раз подряд он пробился в четвертьфинал турнира «Большого шлема». Впрочем, на этом он останавливаться явно не собирается — триумфатор «Ролан Гаррос»-2009 за четыре раунда еще не отдал соперникам ни сета. Сербский теннисист Новак Джокович также не дал повода усомниться в своем превосходстве над французом Ришаром Гакске. Вторая ракетка мира продолжает штамповать победы одна за другой. Серб выиграл 43 матча кряду и 41 — в этом сезоне. До повторения абсолютного рекорда осталось три игры.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Франции. Грунт. Призовой фонд — 17 520 000 евро

Женщины. 1/8 финала

Анастасия Павлюченкова (Россия, 14) — Вера Звонарева (Россия, 3) — 7:6 (7:4), 2:6, 6:2 — ВИДЕО

Франческа Скьявоне (Италия, 5) — Елена Янкович (Сербия, 10) — 6:3, 2:6, 6:4 — ВИДЕО

Марион Бартоли (Франция, 11) — Хисела Дулко (Аргентина) — 7:5, 1:0, отказ — ВИДЕО

Светлана Кузнецова (Россия, 13) — Даниэла Гантухова (Словакия, 28) — 6:7 (6:8), 6:3, 6:2 — ВИДЕО

Мужчины. 1/8 финала

Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Станислас Вавринка (Швейцария, 14) — 6:3, 6:2, 7:5 — ВИДЕО

Новак Джокович (Сербия, 2) — Ришар Гаске (Франция, 13) — 6:4, 6:4, 6:2 — ВИДЕО

Фабио Фоньини (Италия) — Альберт Монтаньес (Испания) — 4:6, 6:4, 3:6, 6:3, 11:9 — ВИДЕО

Давид Феррер (Испания, 7) — Гаэль Монфис (Франция, 9) — 4:6, 6:2, 5:7, 2:0, матч отложен из-за темноты - ВИДЕО