Медведев высказался о выходе в финал Australian Open

26 января 2024 19:34

Российский теннисист Даниил Медведев рассказал, что помогло ему победить представителя Германии Александра Зверева в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, отметив, что прибавил в психологической устойчивости в последнее время.

Медведев (3‑й номер посева) победил Зверева (6) со счетом 5:7, 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:3. Встреча продолжалась 4 часа 18 минут.

— В первом сете мы оба играли не очень хорошо. Во втором сете у меня не было шансов на его подаче, ему удалось сделать брейки. Я понимал, что нужно бороться.

В третьем сете я физически подсел, иногда не мог добегать до мяча. Потом у меня стали получаться более опасные удары, я начал лучше подавать. Укороченный удар (на тай‑брейке в четвертом сете)? Получился дропшот с обратным вращением. Когда увидел, как полетел мяч, понял, что ему будет трудно достать. Иногда нужно, чтобы тебе сопутствовала удача, сегодня был мой день.

— Ты дважды в ходе турнира победил, уступая 0–2 по сетам.

— Никогда не было так тяжело, моя статистика в пятисетовых матчах была не лучшей. Физически и ментально мне было трудно. Рад, что кое‑что изменилось, я стал более устойчив психологически. Старался меньше думать о болельщике, который что‑то крикнул про меня. Я далек от совершенства, но стараюсь, — сказал Медведев в интервью после матча.

Россиянин третий раз в карьере вышел в финал Australian Open, где сыграет с итальянцем Янником Синнером (4). Счет очного противостояния — 6–3 в пользу Медведева.

— Ментально я на 100% стал сильнее, чем был до этого турнира. Теперь я знаю, что способен на какие‑то вещи, хотя думал, что это не так. Раньше я не делал ничего подобного, чтобы дойти до финала. Честно говоря, лучше попасть в решающую стадию, выигрывая трехсетовые, четырехсетовые матчи. Так лучше физически. Но что есть, то есть. Я горжусь этим и с нетерпением жду финала, чтобы снова выложиться на все 100%.

Синнер? Последние три встречи с ним были тяжелыми. Два тай‑брейка и два трехсетовых матча. Но у меня были шансы. Все эти игры были в конце сезона, когда я чувствовал, что не выкладываюсь на 100%, хотя играл очень хорошо, но, может быть, на уровне 97%. А против него нужно быть готовым на все 100.

Конечно, он играет лучше, чем раньше. И если я хочу его обыграть, мне нужно подняться на совершенно другой уровень, и я постараюсь это сделать, — отметил Медведев на пресс‑конференции.