Героическое спасение Медведева! Россиянин совершил чудо в полуфинале Australian Open

Алексей Железнов 26 января 2024 16:35

Разве кто-то мог поверить, что Даня вытащит этот матч?

Даниил Медведев добрался до полуфинала Australian Open в третий раз за последние четыре года. В двух предыдущих случаях россиянин выходил в финал, что очень обнадеживало.

Однако Александр Зверев показал умопомрачительный теннис против Карлоса Алькараса и доказал, что для него сейчас нет ничего невозможного. Начало матча — холодный пот для всех российских болельщиков.

Но Медведев не был бы собой, если бы за провальным стартом не последовало фантастическое преображение.

Есть очередной финал турнира Большого шлема для нашего теннисиста!

Героический сет

Небольшое преимущество перед этим матчем было на стороне нашего теннисиста. Зверев пять раз играл в полуфиналах «мэйджоров» и одержал лишь одну победу. У Дани же из семи попыток выйти в финал лишь две оказались неудачными. Однако к текущему розыгрышу это вряд ли имело какое-то отношение. Окончательно оправившийся после травмы Зверев разделал Алькараса в четвертьфинале так легко, что за Даню было боязно. И неспроста.

Матч для Медведева начался удручающе. За два гейма на подаче немца Даниил сумел выиграть только один розыгрыш. При этом сам Медведев лупил двойные, чем помог Звереву сделать два брейка и повести с огромным преимуществом перед своей подачей: 4:1.

Казалось, эту партию не спасти, но Даниил внезапно проснулся. Зверев временно потерял первую подачу, чем и воспользовался его соперник. Еще пару геймов назад было трудно поверить в то, что наш соотечественник сделает брейк в этом сете.

Даниил Медведев / Фото: © Daniel Pockett / Freelancer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Поразительно, как быстро игра изменила сценарий. Теперь россиянин как осьминог цеплялся за каждый удар и заставлял Зверева играть марафонские розыгрыши по 30-35 ударов, а некоторые из них достигали и 50 ударов.

При счете 3:4 на подаче немца наш теннисист имел счет «ровно», но вытащить гейм не сумел. Пришлось подождать следующего шанса, который Медведев получил, когда Зверев уже подавал на сет. Единственного брейк-поинта было достаточно, чтобы сделать счет 5:5. Фантастический сет!

К сожалению, судьбу партии в итоге решила сетка. Зверев сделал третий брейк с помощью касания мяча о трос, а затем со второго раза смог подать на сет — 7:5.

Тревожный ход событий

Зверев был готов терпеть длинные обмены ударами и, в отличие от Дани, показывал отличный процент попадания первой подачи. В этом и заключалось небольшое, но преимущество немца. Поэтому в пятом гейме Саша с четвертой попытки сделал брейк — уже четвертый раз в матче.

Александр Зверев / Фото: © Darrian Traynor / Freelancer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Если бы россиянин сохранил свою подачу в первом сете при счете 5:5… Возможно, ему было бы намного проще и на тай-брейке, и во втором сете. Но груз ответственности вкупе с агрессией Зверева определяли результат. Медведев в ключевой момент партии снова дал слабину и проиграл свой гейм, а вместе с ним и сет: 3:6.

Нервы на пределе

Подумать над тем, как играть с таким Зверевым, Даня пошел в подтрибунное помещение. Задача была нетривиальной, но Медведев умеет возвращаться со счёта 0:2 по сетам, что неоднократно доказывал и по ходу этого турнира. Хотя Ник Кирьос, выступающий на турнире как эксперт, предположил, что свежести на пять сетов россиянину не хватит.

Изменения в третьем сете были налицо: теперь теннисисты закрывали свои геймы за пару минут. Для Дани ничего хорошего это не сулило: как сделать брейк, если соперник подает первую в 93 случаях из 100? Особенно такую первую, какой обладает немец.

Даниил Медведев / Фото: © Graham Denholm / Freelancer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Тай-брейк, до которого не дошло в первом сете, все-таки случился. Даня сделал мини-брейк, отдал его, затем сделал еще один и снова ошибся, позволив немцу выровнять ситуацию. Чуть ли не впервые в этом матче инициатива была у Медведева, но на тай-брейке это, конечно, мало что дает. В такие нервные моменты главное — устоять. Даня справился, выиграв этот сет — 7:6 (7:4)

В четвертом сете всплесков не было до 12-го гейма, когда Даня, выигрывая 6:5, решил проверить аут на подаче соперника. Учитывая, что в Мельбурне действует автоматическая система определения таких эпизодов, просьба выглядела странно. Длительная пауза, возникшая из-за этого, разозлила немца: «Он опять делает шоу», — сетовал Саша судье.

Но немец выстоял и довел дело до тай-брейка. Выйти победителем второй раз подряд из этой дуэли нервов — невероятное везение и мастерство. При счете 5:4 в пользу Зверева немцу оставалось выиграть два розыгрыша на своей подаче, чтобы забрать матч. Но Даниил неимоверными усилиями вытащил уже, казалось, мертвую игру — 7:5 на тай-брейке и 2:2 по партиям.

Психология победителя

Лицо россиянина после сумасшедшего камбэка не выражало никаких эмоций. 27-летний теннисист по-прежнему был собран — редкое явление для Медведева в таких сложных матчах.

Ближе к полуночи по австралийскому времени Зверев дал сопернику фору в три брейк-поинта. Немец столько ошибался, что не повести с брейком Даня просто не мог — 3:2. Всего второй раз в матче и впервые после стартового сета наш теннисист взял гейм на подаче соперника.

Давление нарастало, но било лишь по Звереву. Он все больше ошибался, не цеплялся на подаче оппонента, а при счёте 3:5 проиграл два первых розыгрыша на своей подаче. Пришлось и Саше найти лазейку для паузы — соперник Медведева решил поменять ракетку.

Александр Зверев и Даниил Медведев / Фото: © Cameron Spencer / Staf / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Помогло, но ненадолго. Даня все-таки получил матчбол и после очередной неточности Зверева отпраздновал феноменальную победу: 5:7, 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:3. Психология победителя в очередной раз сработала на Медведева. Теперь за титул Даниил поспорит с итальянцем Янником Синнером. Тяжелейший соперник, но нашему теннисисту вполне по силам.