Медведев уверенно убрал Зверева на пути к титулу. И сделал немца своим главным фанатом

Алексей Железнов 16 ноября 2023 09:45

Даниил показал характер и победил за счёт стабильности. Он уже в полуфинале Итогового турнира АТР.

Даниил Медведев мог первым в группе обеспечить себе выход в полуфинал Итогового турнира АТР в Турине.

Учитывая, с какими сложностями сталкиваются уже проигравшие по разу фавориты турнира Алькарас и Джокович, вторая победа кряду для Даниила была бы прекрасным результатом. Да и приятная статистика встреч с немцем Александром Зверевым в этом году настраивала болельщиков на позитивный лад.

Зверев играл лучше россиянина, но этого оказалось мало для победы.

Удобный соперник

Трудно поверить, но в профессиональном туре Зверев и Медведев до Турина сыграли аж 17 раз: 10 раз сильнее был россиянин, ещё семь поединков выиграл представитель Германии. Но после того, как Саша восстановился от травмы, полученной на «Ролан Гаррос» в 2022 году, преимущество россиянина неоспоримо. Медведев выиграл четыре из пяти встреч против Зверева в этом сезоне.

Но, с другой стороны, Зверев является победителем предыдущего Итогового турнира ATP, в котором участвовал. Причем в финале 2021 года он победил именно Медведева. Поэтому успешное начало, символом которого стала победа над Алькарасом, лишний раз убедила в способности немца выиграть любой матч на турнире.

Даниил Медведев / Фото: © Valerio Pennicino / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Возможно, этот успех подействовал на Сашу в негативном ключе. Немец будто забыл выйти на матч и сразу дал Дане повести со счетом 2:0. Затем, правда, потихоньку пришел в себя, не без труда забрал свою подачу, а в шестом гейме получил шанс вернуть должок. И хотя два первых брейк-пойнта Саша не реализовал, у него получилось дожать ситуацию в свою пользу — 3:3.

Переломный момент

После обратного брейка неуверенность Зверева окончательно пропала. Он мощно расстреливал нашего игрока своими подачами, эффектно работал у сетки и перестал допускать невынужденные ошибки.

Теперь игра окончательно выровнялась, но психологическое преимущество было уже на стороне соперника Медведева. Даня не выжал максимум из разобранного состояния Зверева в стартовых геймах матча, так что сет закономерно перешел в тай-брейк.

Даниил Медведев / Фото: © Tullio Puglia / Contributor/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В 13-м гейме Зверев с ходу сделал мини-брейк, но главный эпизод тай-брейка — необъяснимая ошибка немца на выходе к сетке при счете 4:1 в его пользу. Если бы попал, то повел 5:1, но он не попал. Запорол Александр и первый сетбол, хотя имел превосходную позицию для атаки, а затем не реализовал еще один и проиграл сет — 6:7 (7:9).

Слишком легко

Россиянин забрал первую партию вопреки тому, как складывался тай-брейк, однако это никак не повлияло на настрой немца. Да, Зверев отправился подумать над случившимся в подтрибунное помещение, но на второй сет вышел спокойным.

Начало второй партии получилось размеренным и не богатым на события, а самым ярким моментом стал неудавшийся твинер Александра уже после окончания розыгрыша. Зверев решил среагировать на аут Дани эффектным ударом между ног, но промахнулся, чем вызвал смех на трибунах.

Первое резонансное игровое действие случилось только в девятом гейме, когда при счете 4:4 Медведев ошибся на укороченном и подарил шанс Звереву на брейк. Но Даня, как искусный мучитель, сначала дал надежду, а затем хладнокровно забрал. Зверев впервые в матче не сдержался и закричал на весь стадион от досады.

Александр Зверев и Даниил Медведев / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Этот эпизод повлиял на уверенность немца. В самый ответственный момент, проигрывая 4:5, Александр впервые во второй партии испытал трудности в гейме не своей подаче. И наш теннисист мастерски этим воспользовался. Удивительно, но Медведеву хватило одного матчбола — 7:6 (9:7), 6:4. Матч закончился неожиданно резко и быстро.

Россиянин снова победил на Итоговом турнире ATP, не проиграв ни сета, и обеспечил себе попадание в полуфинал. Звереву же для выхода в эту стадию необходима не только собственная победа над Андреем Рублёвым, но и успех Медведева в матче с Алькарасом. Поэтому Саша признался, что в пятницу будет главным фанатом Даниила.